Последние новости

КТО ФОРМИРУЕТ ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕСТКУ?

После встреч в Вашингтоне министр иностранных дел Зограб Мнацаканян внес новую формулировку, касающуюся "чувства собственности Арцаха", считает эксперт общественной организации "Группа "Альтернативные проекты" Гегам НАЗАРЯН. В своей статье он коснулся этого и ряда других вопросов, которые возникли после брифинга министра ИД.

- БРИФИНГ министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна после вашингтонских встреч оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, заметен несравнимо намного больший объем вопросов, а не ответов, с другой - определенные формулировки оставляют впечатление достаточно конкретных ответов. Обратимся к некоторым из них.

Во-первых, министр Зограб Мнацаканян, по сути, подтверждает, что вокруг карабахского вопроса проходят конкретные переговоры - и проходят без участия Арцаха.

Во-вторых, министр Зограб Мнацаканян констатирует, что с Болтоном состоялись "интенсивные, инклюзивные и очень эффективные переговоры". В условиях заметного или организуемого очевидного холодка в отношениях с Россией, на фоне антироссийской вспышки в Грузии подобные формулировки, несомненно, не могут считаться рядовыми. Они как минимум не хорошо просчитаны: Мнацаканян с Лавровым встречался намного чаще, однако подобных формулировок, кажется, не было. Что касается инклюзивных переговоров, то, по всей вероятности, речь шла вокруг формирования внутренней повестки Армении. И вопрос "кто формирует внутреннюю повестку Армении?" снова в силе. Трудно представить эффективное равновесие, когда государство находится в иной - конкурентной - системе безопасности, а внутренняя повестка развития, интенсивные, инклюзивные обсуждения ведутся в ином месте.

В-третьих, министр Мнацаканян вносит новую формулировку и несколько раз акцентирует ее: "Арцах должен иметь соответствующее чувство собственности". Возникают конкретные вопросы. Способствуют ли усилению этого чувства навязываемые Ереваном отставки в Арцахе или они поощряют антиарцахские настроения в Ереване? Повышают ли чувство собственности игры в заговорщиков, в революцию и контрреволюцию в Арцахе?

И наконец, министр Мнацаканян в своем слове, кажется, много беспокоится об интересах и заботах Азербайджана, чего никогда не было и не взаимно и сегодня. И также министр Мнацаканян с новоявленным удовольствием беспрестанно подчеркивает формулировку "мой коллега Мамедъяров", что тоже не взаимно. Есть опасение, что после этого статус друга, а позднее статус "брата" не покажутся нелогичными, - написал он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?