Последние новости

"ВЛАСТЬ ДЕМОНСТРАТИВНО СТАВИТ ПОД СОМНЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТЬ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ КАРАБАХА", - СЧИТАЕТ РОБЕРТ КОЧАРЯН

"Я не представляю, как можно вести переговоры без стратегии, без принципов и видения того, как будет выглядеть урегулирование вопроса. Я участвую в переговорах с 1992 г. и был первым, кто представлял Карабах на переговорах, которые состоялись в Риме. Не понимаю, как можно продуктивно вести переговоры, не понимая, о чем ты говоришь!" - заявил накануне в интервью телеканалу-5 второй президент РА Роберт Кочарян.

"МЫ ВСЕГДА подчеркиваем независимость Карабаха, всегда говорим, что Карабах независим, и даже если он не участвует полноценно в переговорах в формате президентов (потому что в ином формате участвует), то все равно какое-либо окончательное решение не может быть навязано Карабаху без участия карабахцев и без принятия ими этого решения, ибо им предстоит реализовать его на своей территории", - подчеркнул второй президент .

"Никогда первый президент РА не вмешивался во внутренние дела Карабаха. Будучи руководителем Карабаха, я никогда не позволил бы подобное вмешательство, и он сам себе этого никогда не позволял. Будучи президентом Армении, я никогда не вмешивался во внутренние дела Карабаха, когда там президентом был Аркадий Гукасян, я уверен, что и Серж Саргсян никогда не вмешивался во внутренние дела Карабаха во время президентства Бако Саакяна. Вмешательство всегда означало бы, что мы снижаем статус Карабаха. Показываем его зависимость от Армении. Когда ты подчеркиваешь, что Карабах - самостоятельное, пусть непризнанное, но независимое государство, то ты не должен каким-либо образом ставить под сомнение этот статус", - подчеркнул Кочарян.

Сегодня, по его словам, это делается на каждом шагу: "Власть демонстративно ставит под сомнение независимость и самостоятельность Карабаха".

"Что значит диктовать из Еревана, чтобы от руководящих должностей в Карабахе были отстранены люди за какие-то заявления! Таким образом, власть Армении показывает сопредседателям и всему миру, какое влияние имеет на Карабах. Опасность в том, что завтра могут сделать некое предложение и сказать: ты имеешь влияние на Карабах - вот иди и заставь карабахцев его принять", - предупредил Кочарян.

Новая власть, по его мнению, ставит под сомнение сложившийся на протяжении 25-30 лет формат, а также формирует у крупных игроков новую мотивацию к решению вопроса Карабаха посредством давления на Армению. Говоря о давлении со стороны официального Еревана, Кочарян сослался на отставку Левона Мнацаканяна с поста министра обороны и отставку Виталия Баласаняна с поста секретаря Совбеза.

ЧТО КАСАЕТСЯ известного заявления о заговоре и заговорщиках, которые могут развязать войну, чтобы сдать территории и свалить вину на премьера, то, по мнению Кочаряна, такое заявление мог позволить себе человек, который не представляет, какой ценой были возвращены эти территории! Человек, который не представляет значения этих территорий для безопасности Арцаха. "Выходит, люди, которые живут на этих территориях со своим имуществом, могут инициировать войну и сдать территории только для того, чтобы власть в Армении ощутила некий дискомфорт!" - заявил Кочарян, добавив, что ему непонятны побудительные мотивы, стимулирующие появление подобных предположений.

Касаясь того, что власть в РА считает, дескать, руководство Арцаха вмешивается во внутренние дела Армении, ссылаясь в качестве примера на ходатайство двух президентов Арцаха, Кочарян заметил: "Они говорят, что этот процесс не политический. А если так, то как можно расценивать это ходатайство как вмешательство во внутренние дела Армении? Бако Саакян, помимо того что президент, он еще и личность, это было личное ходатайство. Он не представил письмо из офиса президента, а сам пришел в суд и заплатил 500 тыс. драмов со своего личного счета".

По мнению Кочаряна, нынешнему руководству Армении непонятны и чужды люди, которые одержали победу в войне. Нелюбовь к этим людям, по его словам, есть классическое проявление комплекса дезертира. А ведь речь идет о самых героических страницах истории народа за тысячу лет, в то время как представители новой власти просто прошли мимо этих страниц, не заметили их, не были к ним причастны. По этой причине, как считает Кочарян, они пытаются унизить тех, кто не струсил, не убежал, а боролся с оружием в руках.

 Они понимают, что у власти в Арцахе именно такие люди и они не похожи на них. По этой причине они хотят избавиться от этих людей, не понимая, что безопасность Арцаха напрямую строится на этих людях. "Ведь у смелых людей написано на лбу, что они смелые, а не на шапке!" - пошутил второй президент.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?