Последние новости

ЧТО "ЗАКАЗЫВАЕТ" ЗАПАД?

Молчание, как известно, не всегда золото. Особенно когда оно воспринимается как согласие, а тем паче - поддержка. Еще более показательно, когда молчание подкрепляется существенной финансовой подпиткой, не оставляющей сомнений в том, что выделяющие эти средства структуры не просто солидарны с их адресатом, но и в определенной степени берут на себя ответственность за методы реализации проекта и его результаты. В конце концов, известную истину о том, что кто платит, тот и заказывает музыку, сложно оспорить.

ЛЮБОПЫТНАЯ СИТУАЦИЯ складывается в этом смысле в Армении вокруг судебно-правовых реформ. Никто, в том числе самые радикальные оппозиционеры, не ставит под сомнение факт того, что реформы необходимы. Другое дело - средства, к которым при этом прибегает власть и ее представители. Резкая критика со стороны существенной части профессионального сегмента, а также известных экспертов, политиков и общественных деятелей, считающих, что происходит очевидное нарушение Конституции и законов страны, не оставляет сомнений в парадоксальности ситуации. А именно: путь к реформе судебно-правовой системы уже устлан нарушениями конституционно-правовых норм. Ситуации абсолютно логично укладываются в классическое "благими намерениями вымощена дорога в ад".

 Наиболее яркими проявлениями подобного подхода стали блокирование зданий судов, осуществленное по прямому призыву премьера, а затем предложение и избрание с явным нарушением закона судьи Конституционного суда, после чего новоизбранный самопровозгласил себя председателем КС. Приведя при этом обоснование, абсурдность которого очевидна даже несведущему в юридическом крючкотворстве человеку. То есть именно такими, очевидно неправовыми методами, не оправданными даже самой крайней политической необходимостью (чего в стране нет), власти Армении начали путь к справедливой и профессиональной судебной системе.

КАК ЖЕ ОТРЕАГИРОВАЛИ западные страны - самые рьяные поборники установления в стране верховенства закона и прочих демократических преобразований? Выделили дополнительные средства: Евросоюз заявил о предоставлении 25 миллионов евро, а в США идет процесс одобрения финансовой помощи на 40 млн долларов. В обоих случаях цель обозначена как поддержка демократических реформ. При этом Брюссель подчеркивает важность проведения судебной реформы, а в Вашингтоне отметили, что деньги посодействуют не только развитию демократии в Армении, но и "повышению ответственности правительства". При этом ни в одной из столиц демократического мира не "заметили", что, еще даже не начавшись, процесс судебной реформы отметился неконституционными действиями и нарушениями закона со стороны того правительства, повышению ответственности которого Конгресс США намерен содействовать.

Любопытно в этой связи, что беспрецедентный призыв блокировать здания судов вначале удостоился адекватной оценки со стороны некоторых представителей Евросоюза, а также правозащитных организаций. Напомним, что достаточно резко выразился директор по специсследованиям Freedom House, усмотревший в действиях Пашиняна стремление "держаться за тот популизм, который привел его во власть". Объективной оказалась и реакция содокладчиков Совета Европы, которые выразили озабоченность призывом главы правительства. Руководитель делегации Комиссии парламентского сотрудничества Армения - ЕС Саджад Карим разделил их озабоченность и призвал государственных должностных лиц действовать исключительно в рамках своих полномочий, в соответствии с Конституцией.

 После чего, однако, посыпались хвалебные оды официального характера, по сути дела приветствующие нарушения Конституции со стороны правительства.

НА СЕЙ ЖЕ РАЗ, в связи с ситуацией вокруг Ваге Григоряна, не прозвучало соответствующих оценок даже от неправительственных организаций. Молчание столпов мировой демократии в лице Евросоюза и США на фоне происходящего, да еще и их финансовая поддержка наводят на мысль о том, что Запад намерен содействовать действиям властей в проведении реформ неправовыми методами. Фраза конгрессмена Джейки Спайер о том, что это содействие нацелено на повышение ответственности правительства Армении, не сглаживает общего впечатления о том, что для ЕС и США совершенно не важно, как именно будет проводиться реформа. А значит, главное для них отнюдь не правовая сторона дела и не адекватность способов реализации сути реформ, а исключительно политические цели.

 Вряд ли наши западные партнеры больше заинтересованы иметь в Армении высокопрофессиональную и свободную от коррупции судебную власть, нежели мы сами, ее жители. Посему поведение Евросоюза и США, упорно отказывающихся давать оценку протекающим процессам, вызывает серьезные сомнения в бескорыстии и честности (уж простите за такие смешные и старомодные категории) их подходов. Только не надо заводить пластинку о нежелании вмешиваться во внутренние дела - можно привести массу прецедентов из недавнего прошлого, когда указанные структуры и страны очень даже бесцеремонно позволяли себе высказываться по поводу ситуации в Армении, не заморачиваясь на теме "невмешательства".

 Впрочем, один сигнал все-таки прозвучал, пока не ясно какого характера. 24 июня появилось сообщение о том, что Венецианская комиссия готовит срочное заключение касательно реформы Судебного кодекса Армении. Согласно сообщению, комиссия проинформирована о последних конституционных изменениях в Армении, в том числе о недавних публичных заявлениях в отношении действующих членов Конституционного суда. "Комиссия отдала распоряжение о подготовке срочного заключения, которое будет направлено запрашивающим органам до пленарного заседания в октябре" - отмечается в документе.

ЛЮБОПЫТНО, что пару дней назад армянские СМИ сообщили, что в ответ на вызов, брошенный Ваге Григоряном, КС составил и направил в Венецианскую комиссию целый пакет, состоящий как из заявлений новоизбранного члена КС, так и относящихся к вопросу законодательных и конституционных норм. Отмечалось, что в Конституционном суде ожидают резких оценок комиссии по данному вопросу.

 Насколько "резкой" окажется позиция Венецианской комиссии, покажет время. Пока же отметим, что принципиальность этой позиции и ее соответствие конституционным и правовым нормам, одобренным в свое время в том числе и данной структурой, позволят Западу в какой-то степени сохранить лицо и спасти имидж. А также станут сдерживающим фактором для тех, кто считает, что неправовыми методами можно достичь благих целей. Впрочем, благих ли?

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 26-Июн-2019
    Вот и выходит , что Армению превратили в полу-колонию Запада, Запад платит за ту или иную реформу, Запад платит за проведение выборов в "парламент", дошли до того , что Запад платит за моду(Fashion Forum Yerevan)!!!!.....Все платит Запад.... На кой черт Россия должна охранять границы западной колонии -Армении от турок?В МИДе РФ ни чего не видят, ни чего не слышать....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
    2024-04-15 10:34

    В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

  • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
    2024-04-11 10:28

    В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

  • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
    2024-04-08 09:28

    Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

  • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
    2024-04-05 10:03

    23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
    2024-01-09 10:30

    Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…

  • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
    2023-11-30 10:07

    Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

  • Даниэль КЮРКДЖЯН: ОТ АРХАИЧНЫХ СТРУКТУР К НОВОЙ МОДЕЛИ ДИАСПОРЫ
    2022-10-29 10:39

    В то время как западное общество развивалось в направлении беспартийных и секулярных (свободных от церковного влияния) партисипативных (предполагающих вовлечение граждан в процесс принятия решений) демократий, армянские общины в тех же странах сохранили свои архаичные структуры. Президент Совета армян Франции Даниэль Кюркджян, отдавая себе отчет в серьезности происходящих сегодня процессов, в статье, опубликованной накануне предстоящего «Всемирного армянского саммита», предлагает необходимую модель для общин армянской Диаспоры, начиная с Франции.

  • НА ЭКЗАМЕН С ПРОСЛУШКОЙ
    2022-07-05 10:21

    С 4 по 9 июля в Армении проходит второй этап единых вступительных экзаменов. По 11 предметам экзамены в течение 6 дней сдаст 551 абитуриент. В дополнительном туре принимают участие иностранцы, граждане РА, окончившие в этом году школу за пределами республики, демобилизованные из армии до 31 июля текущего года. Также во втором туре смогут сдавать экзамены те абитуриенты, которые по состоянию здоровья вынуждены были прервать участие в основном туре. Те абитуриенты, которые не подали заявки на поступление в основном туре, на данном этапе в Центре оценки и тестирования (ЦОТ) указывают только вступительные экзамены и могут претендовать на вакантные места в вузах.