Последние новости

Ваге ЕПРИКЯН: "ГРУБО, НЕКОРРЕКТНО, НЕРЯШЛИВО. ПЛОХАЯ РАБОТА!"

Цель жизни действующих властей в очередной раз достигнута - судья Апелляционного Уголовного суда Армен Даниелян принял решение об аресте Кочаряна. Значит, не будут завтра блокировать входы-выходы в суды, объявлять о веттинге для судей, напоминать о переходном правосудии. Общество избежит нервных заявлений, призывов и всяких неожиданностей. Сегодня власти имеют все основания быть довольными: А. Даниелян со своим заданием справился. А вот как он это сделал – другой вопрос. Ведь всем уже давно понятно, что правовая составляющая дела Роберта Кочаряна, прямо скажем, не ставится во главу угла. Приоритеты в этом деле иные – наказать, отомстить, закрыть.

РЕШЕНИЕ Армена Даниеляна от 25 июня - удовлетворить оба ходатайства прокуратуры (кто бы сомневался) и представителей потерпевших было ожидаемым. Ожидать от этого человека другого решения было просто невозможно. Видно, и вправду неспроста обе жалобы прокуратуры разного характера оказались в его производстве. Избрав арест для Роберта Кочаряна, Армен Даниелян тем самым отменил решение судьи первой инстанции Давида Григоряна от 18 мая об освобождении Р. Кочаряна под поручительство двух президентов Арцаха А. Гукасяна и Б. Саакяна, а также решение суда от 20 мая о передаче дела в Конституционный суд. Он решил возвратить дело в первую инстанцию. Понять бы еще, как А. Даниелян собирается это сделать, ведь дело и сейчас находится в Конституционном суде...

Роберт Кочарян, его адвокаты, родственники и сторонники не присутствовали на оглашении решения, и по призыву адвокатов воздержались от акции перед зданием Апелляционного суда. Все мы помним, что судья, грубо нарушив процессуальные нормы и положения международного права, не говоря о элементарной этике, не позволил стороне защиты выступить с ходатайствами, после чего скоропалительно сбежал в совещательную комнату. При этом обвинению он ни разу за весь процесс ни в чем не отказал.

АКЦИЯ протеста сторонников Р. Кочаряна сегодня проходит перед Конституционном судом. На взгляд адвоката и популярного блогера Ваге ЕПРИКЯНА, подобное тому, что сотворил на судебном процессе Армен Даниелян, представителям отечественного правосудия до сих пор наблюдать не приходилось: "Судебный процесс беспрецедентен в своем неуважении к основам правосудия. Во-первых, А. Даниелян просто не имел права принимать жалобы прокуратуры в производство (решение суда об обращении в Конституционный суд обжалованию не подлежит, а приостановление дела автоматически вытекает из этого). Но мало того, он еще и отменяет решение первой инстанции и возвращает дело на новое судебное расследование. Каким образом это будет выглядеть, хотелось бы понять?

Но правовое понимание, элементарная логика, похоже, здесь не предполагаются. Если судья, вопреки прецедентам Евросуда, принципу равенства сторон, беспристрастности суда и прочим положениям уголовного права, не обеспечил равное участие защиты и обвинения на судебном процессе, то кому нужен такой фарс? И как можно было надеяться на судебный акт, вытекающий из принципа справедливого и независимого суда? Не было в Апелляционном суде никакого независимого судьи, а был тот, кто исполнил политический заказ. Но исполнил грубо, некорректно и неряшливо, без соблюдения хотя бы формальной стороны судопроизводства. Плохая работа! Стыдно, Армен Даниелян!

Хотя, в сегодняшних реалиях веттинга, переходного правосудия и других нововведений, провозглашенных олицетворением Фемиды со щетиной, ничего сверхъестественного не произошло. Главное – результат обеспечен. Новые власти очень любят говорить о звонках судьям с Баграмяна, 26. При этом ни разу никакого доказательства тому, нам представлено не было. Но даже если предположить, что подобное когда-то имело место, то законодательные нормы, должные обоснования в судах была всегда соблюдены. Ни один судья никогда так не отдалялся от буквы закона, как Армен Даниелян. Этот человек оказался инструментом в руках властей, которые уверяют, что нет в деле Р. Кочаряна никакой вендетты. Как же нет, когда мы на протяжении всего следствия и суда по делу Роберта Кочаряна наблюдаем самую настоящую правополитическую вендетту. Вот и сейчас – почему А. Даниелян принял в производство жалобы, которые принимать закон запрещает? На каком основании, по каким признакам решил снова арестовать Р. Кочаряна? Совершенно непонятная с точки зрения права ситуация. Подождем, когда защита второго президента получит решение суда, можно будет говорить предметнее.

А то, что мы видели до сих пор от судьи Армена Даниеляна, – прямое насилие над Фемидой. В лице этого судьи опозорена вся судебная система нашей страны".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ