Последние новости

Минимальную зарплату хотят поднять выше черты бедности

Минимальную зарплату в Армении хотят поднять выше черты бедности. Проект соответствующих изменений в законе "О минимальной заработной плате" был одобрен на заседании правительства 27 июня.

По данным статистики, на минимальную зарплату нельзя обеспечить себя самым необходимым. Прожиточный минимум составил 63 550 драмов (около 130 долларов, включая продовольственные и непродовольственные товары, коммунальные и другие услуги). А минимальная зарплата составляет только 55 тысяч (чуть больше 110 долларов). Теперь депутаты от парламентского большинства (фракция "Мой шаг"), вместе с министерством труда и социальных вопросов, предлагают повысить ее до 68 тысяч драмов (около 140 долларов).

В проекте минимальной зарплаты учли и другое: выше черты бедности должен находиться не только работающий человек, но и вся его семья. А по данным института труда и социальных исследований, чтобы средняя семья из четырех человек находилась выше черты бедности, работоспособные члены семьи должны получать хотя бы по 67 660 драмов.

Теперь законопроект рассмотрят в парламенте.

Отметим, сейчас минимальную зарплату в Армении получает около 80 тысяч человек (из 600 тысяч работающих). В частном секторе "минималку" получает 45 тысяч человек, в государственном – 35 тысяч, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • ЭКОНОМИКА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, или ЧТО СТОИТ ЗА РЕКОРДАМИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
      2023-08-01 09:22

      Недавно депутат от правящего «ГД» в узком, как ему казалось, кругу единомышленников заявил, что создается впечатление, что масштабные программы асфальтирования в стране преследуют цель «нарисовать» как можно больше рабочих мест, хотя все они носят временный, сезонный характер. Поговорим же о реальной картине занятости в Армении…

    • ХОРОШ БОЛТАТЬ!
      2023-03-11 10:28

      Рост реальной зарплаты в Армении не поспевает за ценами Правительство Пашиняна весь прошлый год усиленно создавало впечатление, что высокая инфляция для граждан Армении не проблема, поскольку рост средней зарплаты вполне поспевает за ростом цен. А злосчастный министр экономики Ваан Керобян бесшабашно заявил, что население Армении живет лучше даже в условиях тотальной инфляции. Очередная глупая и циничная ложь…

    • КУЛЬТУРЕ НЕ ПЛАТИТЬ – АТТЕСТОВАТЬ И РАСПУСТИТЬ!
      2022-11-18 10:28

      Не только мореплаватели знают легенду о «Летучем голландце» – корабле-призраке, встреча с которым предвещает скорые бедствия. Однако ученые опровергают версию о существовании подобного корабля, считают его обыкновенным миражом...