Последние новости

ДОНОС - ОРУЖИЕ ПРОТИВ "ВНУТРЕННИХ ВРАГОВ"

Некоторое время назад, еще при прежней преступной власти, Армения жила без внутренних врагов. Было, я вам скажу, очень неуютно. Просыпается, бывало, утром какой-нибудь активист, а никто его размазать по стене и уложить на асфальт не желает.

НЕ ЗНАЕТ АКТИВИСТ, чем себя занять. Работать не хочется, да и не научил никто, а за говорение гадостей про преступный режим кормили не всегда. Просто хоть ложись и помирай от скуки! Но потом, слава богу, пришел Пашинян - и все стало на свои места. Новая Армения в тисках темных сил, контрреволюционеры - косяком, а уж людей в черном повылезало - просто как тараканов!

Как бороться с этими внутренними врагами? Выход был найден блестящий - с помощью клеветы и ложных доносов. Только за последние два-три дня в следственные органы были вызваны лидеры двух активных оппозиционных организаций - Артур Даниелян из "Адеквада" и Нарек Малян из "ВЕТО". На них поступили заявления от депутатов парламентской фракции "Мой шаг". Оказывается, оппозиционеры угрожали им физической расправой.

То, что для многих, ставших вдруг парламентариями бывших уличных активистов наглая ложь есть органическое средство коммуникации, ни для кого не является ни новостью, ни секретом. Да и личной самообороной от темных сил они занимаются не первый день - причем некоторые из них ничем больше и не занимаются, находясь при этом на казенном содержании. Но я бы на их месте все-таки несколько убавил выражение благородного негодования на властном лице. Не надо так шелестеть сведенными бровями!

Вы просто выполняете указания руководства, которое таким образом пытается оказать давление на оппонентов, заставить их замолчать. О чувстве приличия в данном случае и говорить неприлично. За карточным столом в старые времена за подобное поведение было принято бить канделябрами - и больше за стол не сажать. Но времена у нас новые, и клевета, доносы как оружие против внутренних врагов только приветствуются. Репутации нет, да ее и не надо, потому что тех, кто не клевещет и не пишет ложных доносов, давно выгнали, так что стесняться некого.

Тем более что доносить на неугодных призывал еще Пашинян, как только стал премьером. А после этого пошло... Многие - на многих.  Вы думаете, как тысячами раскрывались злоупотребления, совершенные в марзах, скажем, в 2009-2012 годах? Власть даже целый сайт создала, на который гордые граждане могли отправлять доносы.

ДЕЛО ДОШЛО до того, что заместитель председателя НС Лена Назарян с парламентской трибуны недавно призывала граждан писать доносы на судей. Апелляции к разуму в данном случае довольно бессмысленны. Вот и живи теперь в этой шизофрении. В нынешнем нашем обществе донос стал самой популярной деятельностью. Количество сегодняшних доносов перекрывает все прежние показатели в разы.

Теперь, с вашего позволения, маленький постскриптум, чтобы усердие, с которым власть травит своих оппонентов, стало вам еще объяснимее.

В отличие от обвинений и политических споров по существу, в которых так трудно прийти к согласию, поскольку одни и те же факты можно по-разному оценивать, дискуссия на тему "съел такой-то свою бабушку или не съел, сжег сиротский приют или не сжег?" - такая дискуссия по идее может продолжаться ровно до момента установления истины, которая в данном случае может быть только конкретной. Да или нет? Съел или не съел? Сжег или не сжег?

Вот тут-то и выясняется, конспирология в Армении носит аксиоматический характер. Если крикнут, что кто-то съел свою бабушку, никого уже не интересует, а есть ли у него на самом деле бабушка? Главное - погромче крикнуть. Интересно, что в случаях, когда то или иное обвинение носит достаточно объективный характер, те же Артур Даниелян и Нарек Малян, как мы неоднократно убеждались, защищаются вполне спокойно и успешно. Зато, как только дело касается сгоревшего приюта или съеденной бабушки, в их глазах появляется отчаяние и они только обреченно машут рукой. И действительно, как полемизировать с бездоказательными, абсурдными и дикими обвинениями?

ВОЗНИКАЕТ механизм, описанный Р. Вальцем и названный им "парадоксальной коммуникацией". Парадокс заключается в том, что любое действие жертвы обвинения, каким бы оно ни было, только подтверждает ее вину. Молчит - значит сказать нечего, значит, признает свою вину. Возражает, спорит, защищается, - но разумные доводы и обычная логика не распространяются на негодяя и изгоя. "Парадоксальная коммуникация" утверждает априорную виновность обвиняемого и оправдывает правомерность любого действия по отношению к нему.

Так что не будем прерывать осанны отечественным правоохранителям и правосудию. Ведь в некоторых странах их деятельность представляет собой кропотливую и скучную работу: стороны выслушивать, доказательства находить и исследовать, к мерке закона их прилагать - и только после всего этого наказание или оправдание. Ни творческой искры, ни размаха фантазии. Тоска... То ли дело у нас - такие просторы для самодеятельности!..

Есть еще вопросы к правоохранителям и правосудию? Вот и сидите тихо, пока для вас статьи не подыскали по просьбе руководства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.