Последние новости

БЫВАЛЬЩИНА

Шахматный "армянский" инцидент

На 14-й Всемирной шахматной олимпиаде, которая прошла в Лейпциге (тогда - ГДР) в октябре-ноябре 1960 года, уверенно победила сборная СССР. Советская команда набрала 34 очка, опередив сборные США и Югославии соответственно на 5 и 7 очков.

ТАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ был предсказуем. В ту эпоху, особенно после матч-турнира на первенство мира 1948 года (Гаага - Москва, победа Михаила Ботвинника) и до начала 1970-х, советская шахматная школа находилась на пике своего могущества. По мощи эту сборную можно было, пожалуй, сравнить с непобедимой хоккейной "Красной машиной". В Лейпциге выступил поистине звездный состав: Таль, Ботвинник, Керес, Корчной, запасные Смыслов и Петросян.

 Михаил БотвинникИ вот советская команда празднует очередную олимпийскую победу. Михаил Ботвинник (он выступал на второй доске, поскольку действующим чемпионом мира был Михаил Таль) подошел к Виктору Корчному и предложил:

- Виктор, давайте с вами выпьем. Это хорошо выдержанный армянский коньяк. Как ваша жена.

Подразумевалась национальная принадлежность супруги Корчного, Изабеллы Егишевны Маркарян (1931-1995).

Корчной взглянул на бутылку, на пустую рюмку Ботвинника - тот не употреблял спиртного - и мгновенно отреагировал:

- Да, это старый армянский коньяк. Как ваша жена.

Дело в том, что армянкой была и жена Михаила Моисеевича Гаянэ Давидовна Ботвинник, урожденная Ананова (1914-1987).

НЕМНОГО ИСТОРИИ: со своей будущей женой - выпускницей Ленинградского хореографического училища (тогда техникума) Гаянэ Анановой, которой не было еще и 20 лет, Ботвинник познакомился в мае 1934 года. Родители ее были родом из Нахичевани-на-Дону. Отец, Давид Георгиевич, был профессором начертательной геометрии. Маму звали Рипсимэ Мкртычевна (на местный русский манер - Ольга Никитична).

В Хореографическом училище Гаянэ Давидовна занималась у своей прославленной соотечественницы Агриппины Яковлевны Вагановой. (Имя Вагановой сегодня носит созданная на базе училища Академия русского балета). Некоторое время в училище занимался и брат Гаянэ Георгий Ананов, отец известных в Питере братьев - Андрея, ювелира, и Никиты, депутата Ленсовета.

В одно время с Г. Анановой в училище занимались такие знаменитые танцовщики, как Галина Уланова, Наталья Дудинская, Константин Сергеев, Татьяна Вечеслова. После окончания училища Ананова была принята в труппу Театра оперы и балета имени Кирова (ныне - Мариинский). Танцевала в балетах "Спящая красавица" и "Лебединое озеро" П. Чайковского, "Красный мак" Р. Глиэра, "Конек-горбунок" Ц. Пуни, "Ледяная дева" на музыку Э. Грига.

Виктор КорчнойПОНЯТНОЕ ДЕЛО, Гаянэ Ананова была значительно старше Изабеллы Маркарян. На что, надо полагать, и намекнул Корчной. Что ж, Виктор Львович, в феврале 1960 года впервые выигравший чемпионат СССР, с младых ногтей отличался прямотой суждений и неуступчивостью. Не дал он спуску и на сей раз - даже патриарху. Тот, как рассказывают, побледнел, как полотно, и отошел в сторону…

С таким дерзким ответом Ботвинник смириться не смог. И через некоторых общих знакомых дал Корчному понять, что надо бы прийти и извиниться. Корчной же полагал, что человеку, который так смело шутит, следует адекватно воспринимать и чужие шутки. Но все-таки он был намного моложе Ботвинника, да и в шахматной иерархии стоял значительно ниже, при всем своем несомненном таланте. В итоге Корчной все-таки принес Ботвиннику свои извинения. И "армянский" шахматный инцидент был исчерпан.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.