Последние новости

Вардеванян: Кочарян должен быть незамедлительно освобожден

После решения КС Армении на основании заявления судьи Давида Григоряна по делу второго президента республики Роберта Кочаряна и других судья первой инстанции, принявший дело в производство, должен незамедлительно созвать судебное заседание и коснуться вопроса ареста Кочаряна, после чего вновь принять решение относительно приостановления производства дела.

Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am представитель Кочаряна в КС, конституционовед Арам Вардеванян. «В ситуации, когда в КС рассматривается вопрос конституционности применяемой нормы, дело не может быть в не отклонённом режиме. Речь идет о 300.1 статье УК, по которой и предъявлено обвинение экс-президенту.

Пребывание в неволе лица на этом основании – нарушение прав человека. Следовательно, Кочарян должен незамедлительно освобожден», - заявил Вардеванян. По его словам, правовая проблема не возникла бы, если Апелляционный уголовный суд не принял в свое время дело в производство. «Мы неоднократно заявляли, что решение о приостановлении производства дела и обращении в КС не подлежит обжалованию, поскольку этот вопрос подлежит рассмотрению лишь Конституционным судом», - сказал Вардеванян, добавив при этом, что вопрос соответствия 1 части 300.1 статьи УК (свержение конституционного строя Армении) должен решить лишь КС.

Напомним, что КС 8 июля принял решение относительно заявления судьи суда первой инстанции общей юрисдикции города Ереван Давида Григоряна по делу Кочаряна и других, отклонив 2 из 3 исков. На рассмотрение принят лишь один иск - вопрос соответствия 1 части 300.1 статьи УК Армении Конституции. Именно по этой статье и предъявлено обвинение Роберту Кочаряну, Юрию Хачатуров, Сейрану Оганяну в рамках дела «1 марта», передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.

    • МИНУС ТРОЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ - УЖЕ ПЛЮС
      2021-12-10 15:18

      Согласно решению Конституционного суда, находящиеся в заключении депутаты от блока «Армения» Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саркисян должны выйти на свободу. Очередной заказ Никола Пашиняна провалился. Он снова получил пощечину от им же обновленного состава КС. Но Николу не привыкать.