Последние новости

ПРЕДСТАВЛЯЕТ "НАУЧНЫЙ АРЦАХ"

5 июля в Степанакерте в конференц-зале гостиничного комплекса "Валлекс Гарден Отель" состоялась презентация первого номера в 2019 году журнала "Научный Арцах" общественной организации "Объединение молодых ученых и специалистов Арцаха" (ОМУСА).

 ПРЕДСТАВЛЯЕТ 'НАУЧНЫЙ АРЦАХ'НА ПРЕЗЕНТАЦИИ присутствовали вице-спикер парламента Арцаха доктор исторических наук, профессор Ваграм БАЛАЯН, директор Арцахского научного центра кандидат исторических наук, профессор Степан ДАДАЯН, ректор Шушинского технологического университета доктор технических наук, профессор Ованес ТОКМАДЖЯН, доктор исторических наук, профессор Валерий АВАНЕСЯН, доктор филологических наук, профессор Сократ ХАНЯН, советник президента Арцаха кандидат экономических наук, доцент Карен НЕРСЕСЯН, представители научно-образовательных структур и общественности, журналисты и др.

Представляя журнал, его главный редактор, председатель ОМУСА кандидат юридических наук, доцент Аветик АРУТЮНЯН отметил, что учредителем "Научного Арцаха" является Ереванский государственный университет, журнал включен в список научных изданий, приемлемых для публикации основных результатов и положений диссертаций, утвержденных ВАК Республики Армения. "Научный Арцах" издается с 2018 года и выходит два раза в год. Председателем редакционного совета "Научного Арцаха" является директор Института арменоведческих исследований ЕГУ - член-корреспондент НАН РА, доктор исторических наук, профессор Арам СИМОНЯН. Профинансировало издание журнала ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат".

Аветик Арутюнян отметил, что издание "Научный Арцах" преследует не только научные цели, но и направлено на формирование и развитие научной дипломатии в армянской действительности.

В ПЕРВОМ НОМЕРЕ "Научного Арцаха" за 2019 год опубликованы работы по актуальным проблемам общественных наук, авторами которых являются как известные, так и только вступающие в науку  молодые ученые, представляющие Республику Армения, Республику Арцах, Республику Беларусь, Исламскую Республику Иран, Польшу, Швейцарию и Российскую Федерацию. В номер вошло 45 научных статей по журналистике, философии, психологии, политологии, международным отношениям, экономике, юриспруденции, педагогике, лингвистике, литературоведению, истории. Авторами 8 статей являются доктора наук, 13 - кандидаты, 23 - аспиранты и соискатели. В номере предусмотрена рубрика "Трибуна молодого ученого". Опубликованы две научные рецензии.

Присутствовавшие на презентации ученые выразили свое мнение об издании и выступили с предложениями. Однозначно приветствуя инициативу создания журнала и отметив его важность для представления научного потенциала Арцаха миру, выступавшие, в частности, предложили привлекать к опубликованию в журнале больше работ местных ученых. Прозвучало и другое мнение - издавать больше трудов иностранных ученых. Аветик Арутюнян обещал учесть в своей дальнейшей работе все высказанные замечания и предложения.

Начиная с 2016 года ОМУСА ежегодно проводит в сентябре в Степанакерте международные молодежные научные конференции, в которых уже приняли участие около 250 ученых и специалистов из 10 стран мира, результаты были обобщены в сборниках материалов конференции. В 2018 году был задействован сайт Электронная библиотека Арцаха (www.artsakhlib.am), на котором число размещенных за короткое время материалов превысило 2000.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "УРОКИ ТЕАТРА". В ФОКУСЕ - АРМЕНИЯ
      2022-10-13 11:26

      "Выход этого журнала - это явление в культурной жизни Армении", - настаивала Анна Асатрян. Артефакт, который директор Института искусств НАН РА совершенно правомочно назвала "явлением" - это очередной номер научного журнала "Уроки театра Восточной и Центральной Европы". Впрочем, "номер журнала" - не совсем точное определение.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ АРМЯНСТВА
      2022-02-23 10:07

      Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.

    • "НАУЧНЫЙ АРЦАХ" ПРОТИВ АЗЕРПРОПА
      2021-09-06 11:49

      Группа деятелей науки Армении и Арцаха по-своему отметила 30-летие независимости Республики Арцах. 2 сентября в конференц-зале "Палеан" Ереванского государственного университета состоялась презентация очередного, второго за 2021 г. номера периодического издания "Научный Арцах" (N9 с момента издания). На приуроченном к юбилейной дате мероприятии присутствовали главный редактор журнала Аветик Арутюнян, заместитель редактора Теймина Марутян, члены редколлегии Гарик Керян, Айк Саргсян, авторы научных статей.

    • НАУЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ ВО ИМЯ ПРИЗНАНИЯ АРЦАХА
      2021-06-21 10:11

      В Арцахском университете "Месроп Маштоц" (УММ) 12 июня состоялась международная научная конференция на тему "Новообразованные (непризнанные) государства после войны: задачи и пути их решений". В мероприятии в живом и онлайн-формате, приняли участие специалисты разных научных областей из Арцаха, Армении, России и Южной Осетии.