Валерий Осипян: Применим силу, если понадобится
Полиция Армении применит физическую силу и спецсредства, если возникнет необходимость. Об этом глава ведомства Валерий Осипян заявил в четверг журналистам в Иджеване.
Ситуация в Иджеване (Тавушская область Армении) остается напряженной. Вечером 17 июля группа работников лесопильных цехов перекрыла здесь дорогу межгосударственного значения, ведущую в Грузию. Демонстранты требовали, чтобы им, как и прежде, разрешили рубить лес. Полиция попыталась оттеснить их с трассы, однако протестующие стали забрасывать правоохранителей камнями.
В городе сейчас находится начальник полиции Армении, который лично контролирует обстановку. Как отметил Осипян в интервью журналистам, он не допустит, чтобы терпимость силовиков приняли за слабость.
По его словам, граждане вчера отказались выполнять законные требования полиции и разблокировать дорогу. Тогда Осипян принял решение в рамках закона оцепить территорию и вынудить граждан освободить проезжую часть.
"Но они встретили полицейских камнями, стальными прутьями и дубинками. Свыше десятка полицейских получили травмы. Возбуждено уголовное дело по признакам хулиганства и оказания сопротивления представителю власти. Сейчас в отделение доставлено 19 человек. Полиция продолжит находить и привлекать к ответственности виновных", - отметил Осипян.
Начальник полиции добавил, что долгие годы в области незаконно вырубали лес, сейчас этому нужно положить конец. Он также отметил, что любое действие полиции будет в рамках закона.
"Мы не позволим, чтобы они разговаривали с полицией в таком тоне. Терпимость полиции – это не слабость. Мы стоим рядом с гражданами, мы обеспечиваем безопасность всех. Но есть люди, которые пытались расценить эту терпимость именно как слабость. Этого не будет. Мы применим физическую силу, в том числе и спецредства, если будет необходимо", - пообещал Осипян.
Отметим, что в результате вчерашних столкновений есть пострадавшие с обеих сторон. В частности, госпитализированы 13 человек, передает ru.armeniasputnik.am.