Последние новости
0

КПП ВЕРХНИЙ ЛАРС РАБОТАЕТ В ОБЛЕГЧЕННОМ РЕЖИМЕ

Авиасообщение между Россией и Грузией с 8 июля под запретом, но сухопутная граница между странами, пролегающая в Северной Осетии, функционирует в полном объеме. Международный контрольно-пропускной пункт Верхний Ларс, где обычно в это время года наблюдаются километровые очереди туристического и транзитного транспорта, в настоящее время работает в весьма облегченном режиме.

СОГЛАСНО официальным данным североосетинской таможни, поток людей, направляющихся в Грузию, ежедневно снижается. Об этом свидетельствуют и водители такси: "Раньше мне не приходилось искать клиентов, они сами меня находили, а теперь приходится самому приложить определенные усилия, чтобы набрать клиентов для поездки", - говорит водитель такси Давид Джиоев.

Те, кто в настоящее время находится на грузинских курортах, рассказывают, что складывающаяся сложная внутриполитическая ситуация на отдыхе пока не сказывается. Однако люди внимательно следят за проходящими политическими процессами.

Представители погранслужбы говорят, что готовы к увеличению потока туристов. Хотя на здании контрольно-пропускного пункта бегущая  строка предупреждает: "Посещение Грузии россиянами в туристических целях до нормализации обстановки не рекомендуется". Об этом заявил ранее и Ростуризм.

Да и как же сейчас посещать Грузию, когда, как говорится, обстановка накалена! Сегодня мы наблюдаем, как легко могут возникать коллизии, способные расшатать ситуацию. К примеру, провокационная выходка ведущего телеканала "Рустави 2", который обрушил ряд оскорблений в адрес Владимира Путина и его покойных родителей.  Идаже действия одного такого мелкого провокатора могут вызвать международные противоречия.

За складывающейся ситуацией пристально и оптимистично наблюдают заокеанские друзья бывшего президента Саакашвили, а также множество неправительственных организаций, пустивших корни в Грузии, основная часть которых финансируются США, и прививающих джигитам новые "высокие стандарты морали". Смотреть из-за океана, как растет градус напряжения между двумя ближайшими соседями, для них не только приятно, но и экономически выгодно. А в результате возникающих разногласий страдают в первую очередь простые грузинские фермеры, турзона, да и потенциальные российские туристы.

ПО МНЕНИЮ лидера партии "Свободная Грузия" Кахи Кукавы, количество туристов уже уменьшилось: "Только за последнюю неделю в одной лишь Кахетии понесли убытки в 2 млн лари - это 700-800 тысяч долларов. Убытки дальше будут более серьезными, и, даже если санкции снимут, я думаю, чтобы вернуться к прошлогоднему уровню, нам понадобится 3-4 года".

Гостеприимный регион, активно развивающий туристический бизнес, готовый с распростертыми объятиями принять любого желающего, - так позиционируется в настоящее время Грузия. Приезжайте хоть все – с детьми, друзьями, бабушками, дедушками. Из официальных заявлений следует, что для граждан России нет никаких ограничений на пребывание в Грузии. Однако на деле это далеко не так! К примеру, уроженцам Чечни, Ингушетии и Дагестана въезд закрыт. Нет, официально-то можно, но на грузинском погранпосте указанную категорию лиц разворачивают без какого-либо объяснения причин. Также без объяснения причин не впускают в страну байкеров (людей, желающих прокатиться по просторам Грузии на мотоциклах). Видимо, затаили какую-то обиду и на крымчан, которых также не желают приветствовать на грузинской земле. Отдельная категория лиц, не допущенных, замечу, к родным местам, - это выходцы из Кобинской котловины Казбекского района Грузии, которые проживают на территории России.

Между тем грузинская сторона предлагает для россиян альтернативное сообщение по воздуху через Ереван. Но Армения и сама является достаточно привлекательной с точки зрения туризма, с богатой историей и культурой и, по мнению многих экспертов, может дать Грузии фору. Впрочем, идеальный вариант - быть конечным пунктом большого и увлекательного путешествия на Кавказ. Конечно, любители хачапури и хинкалей поспорят, но только те, кто не пробовал хоровац и толму!

Павел ГУКАСЯН

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ