Последние новости

ЧТОБЫ ВОСПИТАТЬ ГЕРАКЛОВ, НЕОБЯЗАТЕЛЬНО СОЗДАВАТЬ АВГИЕВЫ КОНЮШНИ

Иногда, знаете, для выведения человека из неадекватного состояния или обморока приходится бить его по щекам. Ничего личного: первая помощь! Такую вот "первую помощь" властям и решили оказать семь внепарламентских партий: "Свобода", "Национальная политика", "Страна абрикоса", Рамкавар Азатакан, "Единая Армения", АРФД и Демократическая партия Армении, выступив 22 июля  с совместным заявлением.

"НЕЗАВИСИМОСТЬ и самостоятельность законодательного, исполнительного и судебного органов - обязательное условие для исключения концентрации власти в руках одной партии. В этом плане любая попытка властей оказать влияние на суды и судей непозволительна. Важнейшими гарантами эффективной деятельности правосудия являются его внеполитический характер и независимость от законодательной и исполнительной властей. В противовес этим международно признанным и зафиксированным Конституцией принципам нынешние власти, спекулируя на накопившихся за эти годы проблемах в судебно-правовой системе, именем власти народа и борьбы против коррупции пытаются полностью присвоить судебную власть" - отмечается в заявлении политических сил.

Более того, они считают, что неприемлемо и достойно осуждения, когда при участии политической власти организуется блокирование зданий судов, создаются препятствия для нормальной работы судей и адвокатов, оказывается давление на членов Высшего судебного совета, открыто делается попытка сформировать Конституционный суд, который будет обслуживать политические интересы властей.

Ну что ж, заявление 7 партий заслуживает не бурных аплодисментов, а скорее глубокого раздумья. Действующая власть в самом деле пытается присвоить судебную власть, чтобы пазл сложился окончательно. Это у них там, на Западе, граждане не дают власти прорастать в окружающую среду, держат эту флору под контролем. А у нас чуть недосмотришь - а она уже  часть природы. То тополь, то ива, то вот этот вот... пейзаж с глазами.

А что случается, когда все ветви власти полностью приватизированы, не любящие читать наши сограждане могут узнать, если не поленятся заглянуть в одну из пьес Евгения Шварца. У ее героя - короля Каина XVIII - был любопытный план: "Как только люди оцепенеют, их можно брать голыми руками. За горло. И держать, пока они не поймут, что находятся в надежных руках. А когда поймут, мы внедрим в них наш каинский образ жизни".

Тогда, скажем, адвокатов второго президента Роберта Кочаряна можно будет обвинить в том, что они, облучая прокурора сверхмощными лучами инопланетного происхождения, вызвали у государственного обвинителя расстройство логики и приступ косноязычия, чем окончательно дискредитировали предъявляемые обвинения в глазах общественности.

ПРАВДА, НЕ ВСЕ ПОКА у властей идет согласно намеченному плану. Пока, например, никак не удается проглотить КС. Как говорится в старом анекдоте про слона в зоопарке: съесть-то он съест, да кто ж ему даст? Не совсем уверены, что все получится у властей и с судьями. Лезут, лезут в голову недостойные мысли. И почему-то вдруг вспоминается губернатор из "Сказок" Щедрина. Тот, который грозился образцовый порядок на вверенной ему территории навести, но удовлетворился тем, что проглотил чижика.

Как бы там ни было, авторов заявления тревожит и то обстоятельство, что к планам властей приватизировать судебную власть "присоединились также провластные СМИ и направляемый круг экспертов, который пытается политическую повестку судебных реформ заменить нереальными, являющимися угрозой для правовой безопасности страны идеями, в том числе о переходном правосудии, всеобщем веттинге судей".

Ладно, а чего хотят подписавшие совместное заявление политические партии, каким они видят выход из сложившейся ситуации? В заявлении говорится: "Требуем от политического большинства НС и правительства отказаться от угрожающих государственности действий и инициировать разработку всеобъемлющего пакета реформ судебной системы, общественные и профессиональные обсуждения с целью формирования независимых судов, со строгим соблюдением требований Конституции Армении и международных обязательств республики; требуем от президента обратиться с посланием к НС для разрядки напряженной атмосферы вокруг судебной власти, остановить процессы, препятствующие реализации правосудия, в том числе нормальной работе Конституционного суда... В случае продолжения со стороны политических властей посягательств в отношении судебной власти мы в рамках мер, предусмотренных Конституцией Армении и законами, будем противодействовать всем незаконным действиям и призовем к ответственности всех организаторов".

ТАКИМ ОБРАЗОМ, 7 ПАРТИЙ, как могли, попытались восстановить в мозгу властей причинно-следственные связи. Подлинная законность в действиях последних и не ночевала. Если они не понимают, что делают, значит, дураки. Зачем нам дураки? Если понимают -  значит циники. Разве у нас и без них мало циников? Все-таки народ нуждается если не в рациональности, то хотя бы в псевдорациональности. А бессмысленная пустота этим свойством не обладает ни в коей мере. И когда становится не смешно, люди требуют, чтобы цирк уехал.

Согласитесь, все это довольно просто, правда? Скажу больше: это совсем просто! В совместном заявлении 7 партий ведь нет каких-то теоретических предположений и домыслов, одни констатации. Можно, конечно, тупо отрицать реальность, но отрицание не освобождает от ответственности, как минимум исторической.

Если же усилием хитрого мозга вы все-таки преодолеете притяжение простых истин, то окажитесь в черном демагогическом космосе, отрицая очевидное и гордясь тем, чего во всем цивилизованном мире стыдятся.

Тем важнее по возможности твердым голосом, как это сделали 7 партий, напоминать о существовании таблицы умножения, добра и зла, законности и беспредела. "Ложь, - писал Ежи Лец, - отличается от правды тем, что не является ею". Вот и не валяйте дурака и кончайте взбивать пену на своем властном болоте. Мир держится на простых твердых вещах, как это ни покажется кое-кому странным.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.