Последние новости

Активисты в Ереване требуют защитить животных

Группа активистов в Ереване вышла к зданию парламента с требованием защитить животных от жестокого обращения и ужесточить закон.

Последнее время тема защиты животных регулярно поднимается на различных площадках. В социальных сетях распространяются фотографии убитых или покалеченных бездомных кошек и собак. Последней каплей стал вопиющий случай массового отстрела собак в городе Эчмиадзин.

Мужчина на машине без номеров "выходил на охоту" в течение нескольких дней. Позже правоохранители его идентифицировали, собачий киллер сам явился в полицию, мотивировав свои действия тем, что собаки набрасывались на детей.

К митингующим в Ереване присоединилась председатель парламентской комиссии по правам человека Наира Зограбян – она же автор проекта поправок в УК, предлагающих ужесточить закон по части жестокого обращения с животными.

"Для меня нет разницы между убийцей людей и человеком, который убивает животных", — заявила она в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

По ее словам, пока на законодательном уровне, несмотря на предложенный проект поправок, с мертвой точки ничего не двигается.

"Сегодняшняя акция была направлена на то, чтобы мы смогли в сентябре принять закон, реально, а не чисто символически карающий за такое отношение к животным. В ряде стран жестокое обращение с животными карается от 7 до 8 лет лишения свободы, я предлагаю три года", — добавила Зограбян.

На вопрос, предусматривают ли предложенные поправки наказание и для тех, кто использует животных в развлекательных целях, Зограбян ответила, что эту проблему следует рассматривать, скорее, с точки зрения этичности, и есть множество нюансов, которые следует принимать во внимание.

"Первым делом надо решить проблему криминализации за жестокое отношение, а потом уже начнем регулировать остальные вопросы ", — заявила она.

Другие участники акции протеста заявляли, что пришли защищать животных от насилия и хотят добиться, чтобы животных перестали убивать.

"Мы собрались здесь, чтобы наш голос был услышан, чтобы наконец приняли соответствующий закон. Проблема глобальна и крайне актуальна, людям уже надоели все те беззакония, которые творят с братьями нашими меньшими. Это ужасно, что человек может спокойно взяться за оружие и убить ни в чем не повинного кота или собаку!" — заявил один из участников митинга Рафаэль Геолетсян.

Напомним, в Армении жестокое обращение с животными карается штрафом в размере 30-50-кратной минимальной зарплаты, а в отношении высокопоставленных лиц назначается штраф в размере 80-100-кратной минимальной зарплаты.

Однако защитники животных вместе с парламентариями обсуждают новый законопроект, предусматривающий не только штрафы, но и уголовное преследование за жестокое обращение с животными, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:
  • Нарине 11-Май-2022
    Доброе утро, в одноклассниках искала родственников в Аштарак, наткнулась на фото парня, который демонстрирует мёртвого лисёнка, если можете примите меры пожалуйста, на сайте он Карен Карен Аштарак, сразу узнаете по фото, заранее спасибо.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
    2024-02-15 10:47

    Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
    2023-12-02 10:26

    1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

  • «Занг» созывает на акцию протеста
    2023-12-02 09:43

    Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.