Последние новости

СПАСТИ ПРЕМЬЕРА

Никола Пашиняна все любят, очень за него переживают, и каждый готов помочь чем может. Вот главный ответственный за атмосферные явления Гагик Суренян нагадал такую жаркую погоду, что самое время премьеру уйти в отпуск и отдохнуть немного от дел государственных.

ТЕМ БОЛЕЕ СЕЙЧАС, когда все трещит по швам. Айк Марутян никак не может вывезти мусор и намерен повысить цены на транспорт, хотя именно с борьбы против этого начиналась его политическая карьера. Силовики Пашиняна порядком помяли земляков последнего в Иджеване, серьезно подпортив демократический имидж премьера. Венецианская комиссия допустила утечку протокола, из которого явствует, что веттинг - слово, конечно, манящее, но на практике не особо полезное. Более того, выяснилось, что, как ни пыжились морочить людям голову три выдающихся юриста современной Армении, "председатель Конституционного суда" Ваге Григорян, великий блюститель прав человека всех времен и народов Гагик Джангирян и просто депутат Николай Багдасарян, а члены Конституционного суда все-таки судьи. Увы, радио "Свобода", увы…

Дальше больше. Председатель Конституционного суда не только самым наглым образом не подает в отставку, но КС принимает в производство дело о соответствии Конституции РА статьи 300.1 УК РА и направляет запросы в европейские структуры, чтобы выяснить их мнение по поводу соответствия этой статьи принципам Европейской конвенции о правах человека. То есть КС констатирует, что в связи с применением этой статьи есть проблема с точки зрения принципа конкретности, описываемого в ней обвинения, и желает выяснить позицию европейских структур о возможности применения этой статьи. При этом Роберт Кочарян, обвиняемый именно по этой спорной статье, пребывает под арестом, и, для того чтобы отсидка гарантированно продолжалась, у судьи конфискуют документы по делу… Очередной абсурд и прямое свидетельство, что пора премьеру в отпуск - немного расслабиться и… снять с себя ответственность, если суд первой инстанции, несмотря на все происки прокуратуры, примет решение освободить второго президента хотя бы под залог. Тогда эта комедия, как говорит французский адвокат Кочаряна, завершится с относительно меньшим ущербом для рейтинга неутомимого премьера, ведь он будет в отпуску…

КСТАТИ ГОВОРЯ, своим обращением в Венецианскую комиссию и Европейский суд по правам человека КС протянул премьеру еще один спасательный круг. Теперь, если выяснится, что европейские структуры скептически относятся к степени конкретности обвинения, описываемого в упомянутой статье, и по итогам обсуждений Кочаряна все-таки придется освобождать от уголовной ответственности по этой статье, то Пашинян будет совсем "не виноват", может смотреть прямо в глаза своим поклонникам. Дескать, при чем здесь я, я сделал все что мог, это все европейские структуры с их проклятой гуманностью…

Еще один спасательный круг протянул Пашиняну представитель ЕС в Армении Петр Свитальский, который на своей пресс-конференции отметил, что у правительства Пашиняна есть достижения, о которых не стоит забывать. Какие достижения? Демократичные выборы и борьба с коррупцией, отмечает Свитальский.

Кто ж их забудет, г-н Свитальский, ведь других достижений нет… Что же касается указанных, гуманизм Свитальского понятен, но мы уверены, что и он прекрасно знает, как зыбки эти достижения. Справедливые выборы, напомним, были внеочередными. Пашинян затеял их на пике своей популярности, де-факто шантажом разогнав старый парламент; агитация на внеочередных выборах длилась всего две недели, без обещанных ранее премьером изменений в Избирательном кодексе и законе о партиях. Вот когда Пашинян свои обещания сдержит и проведет выборы без нарушений в штатном режиме, тогда скажем "браво", а пока воздержимся: в отличие от Свитальского, говорить премьеру комплименты не обязаны…

ЧТО КАСАЕТСЯ борьбы с коррупцией, то да, заявления об этом слышим чуть ли не каждый день. И как-то странно, что, несмотря на минувший год с лишним, ни одно разоблачение системной коррупции пока не дошло до суда… Следователи виноваты, говорит Пашинян. Так, дескать, дорожат своими разоблачениями, что не хотят передавать дела в суд, говорит премьер… Господи, чего только не услышали от него за этот год! Точно: человеку в отпуск пора.

Еще один спасательный круг премьеру протянули 7 непарламентских партий, выступив с совместным заявлением о недопустимости подмять судебную систему под политическую власть. Ну чтобы премьер не наделал лишних глупостей... И тут фишка в чем: в отличие от заявлений Грайра Товмасяна, заявление партий - это печатный текст. То есть теперь, когда премьер в отпуску, у него есть время и возможность вдуматься, осознать, еще и еще раз перечитать тот абзац, в котором говорится: "Нынешняя политическая власть под видом народовластия и борьбы с коррупцией, спекулируя на существующих в судебно-правовой системе Армении и накопленных годами проблемах, по сути, перешла к крайним мерам: полноценной узурпации судебной власти".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ГЛАВАРЬ РЕЖИМА НЕ УЧАСТВУЕТ В АГИТАЦИИ, ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ…
      2023-09-01 10:39

      Агитация в столице повторяет ту, что предшествовала внеочередным выборам 23 сентября 2018 г., с той лишь разницей, что вместо Пашиняна выступает Тигран Авинян и агитирует он не за "Каргин Айко" (Айка Марутяна), а за себя. Всю предыдущую столичную кампанию Пашинян был на первых ролях: сам ходил по дворам, пожимал руки ереванцам, раздавал обещания. Марутян был на вторых ролях, хотя тоже раздавал обещания, чем занимается и в эти дни, хотя его агитацию справедливо называют подпольной.

    • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
      2023-08-26 10:04

      Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…