Последние новости

ЗАЯВЛЕНИЕ И НУЛЕВОЙ РЕЗОНАНС

"Армения как бастион демократии - это только вывеска…"

Демонизируя прошлое, можно еще какое-то время отвлекать внимание общества, но конструктивные и созидательные реформы при таком образе политического поведения вряд ли возможны. Время идет, надежда на позитивные перемены постепенно гаснет. Такое мнение высказала член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн", бывший депутат парламента Лилит ГАЛСТЯН.

ПО ЕЕ СЛОВАМ, совместное заявление 7 партий обусловлено беспокойством за ситуацию, при которой исполнительная власть пытается узурпировать власть судебную. "Армения как бастион демократии - это только вывеска для внешнего мира, я не думаю, что призыв премьер-министра блокировать суды вызвал одобрение цивилизованного сообщества. Протокол 119-й сессии Венецианской комиссии - это желтая карточка, которую показали власти", - подчеркнула Галстян, напомнив, что такую же карточку на митинге показала Пашиняну АРФ "Дашнакцутюн".

 Кстати, после этой карточки у многих в нашей стране вызвал недоумение тот факт, что делегация во главе со спикером парламента Араратом Мирзояном имела ряд встреч в США, в частности, со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси, конгрессменами, армянской общиной и несколькими общественными организациями. При этом члены "Дашнакцутюн" принимали активное участие в организации этих встреч, несмотря на отнюдь не лестные отзывы Мирзояна в адрес традиционной партии. Выходит, в Армении партия придерживается оппозиционной линии поведения, а в США повсюду сопровождает делегацию во главе со спикером… Однако вернемся к совместному заявлению.

Власть ведет общество по пути внутренних конфликтов

По словам Галстян, партии, подписавшие это заявление, выступают за судебную реформу при наличии соответствующей концепции и без грубого давления со стороны исполнительной власти.

УВЫ, КОНЦЕПЦИИ НЕТ, нет и дорожной карты развития, что порождает в обществе атмосферу неопределенности. Галстян высказала мнение, что власть ведет общество по пути внутренних конфликтов, чему немало способствует то обстоятельство, что молодое поколение, которое сегодня заседает в парламенте и правительстве, "является носителем тех традиций власти, которые существовали в 90-е годы, а потому не идет на диалог с оппозицией".

По ее словам, партии, подписавшие заявление о недопустимости давления исполнительной власти на власть судебную, могут в перспективе сотрудничать по целому ряду вопросов, учитывая то обстоятельство, что следующей мишенью власти оказались национальные ценности и традиции. "Нас ждут новые повестки, все политические силы испытывают беспокойство за будущее страны, впереди большое поле для сотрудничества", - подчеркнула Галстян.

От себя добавим, что упомянутое заявление не вызвало сколь - либо заметного общественного резонанса. Аналитики обратили внимание только на то, что среди подписавших документ были партии социалистической направленности - АРФ "Дашнакцутюн" и откровенно либеральная "Свобода" экс-премьера Гранта Багратяна. Свои подписи под документом поставили также партии "Еркир цирани", "Национальная повестка", "Одна Армения" и др. Парламентская оппозиция в лице ППА и "Лусавор Айастан", по нашим сведениям, приглашение присоединиться к заявлению проигнорировала.

ПО МНЕНИЮ АНАЛИТИКОВ, совместное заявление не вызвало резонанс по той причине, что большинство подписавшихся под ним сил не пользуется авторитетом и влиянием в обществе. В последнее время общество воспринимает как оппозицию только силы поддержки второго президента Роберта Кочаряна и РПА, а без их подписей ни один документ не станет предметом общественного внимания. Судьба упомянутого заявления - самое наглядное доказательство недоверия общества к партии АРФ "Дашнакцутюн", которая не только поддержала смену власти и проголосовала за избрание Пашиняна на пост главы правительства, но и делегировала в первый его кабинет своего представителя. Еще меньше общество верит новым и старым карликовым силам, которые являются партиями одного лидера и не имеют опоры в массах…

Словом, первая же попытка совместного выступления политических сил в поддержку судебной системы показала, что народ не доверяет временным ситуативным альянсам и на роль реальной оппозиции сегодня могут с полным правом претендовать только силы поддержки Кочаряна, чьи акции неизменно становятся предметом длительных общественных дискуссий, и РПА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО ТВОРИТСЯ В ПОСОЛЬСТВЕ РА В РФ?
      2024-03-15 09:45
      1400

      О том, что в посольстве РА в РФ не все гладко, известно с тех самых пор, когда главы иностранных миссий с удивлением обнаружили, что машина Вагаршака Арутюняна передвигается по столице союзного с РА государства под усиленной охраной. Такой охраны не было ни у одного из послов стран СНГ. Информация оказалась на страницах армянских СМИ и сразу же была опровергнута посольством, опровержению не поверили…

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59
      4167

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
      2024-03-14 10:29
      1311

      Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.

    • ОТ ПАШИНЯНА ТРЕБУЮТ РАССЕКРЕТИТЬ АГЕНТОВ КГБ
      2024-03-12 10:32
      3082

      Ведущий самой скандальной авторской передачи "Свободное общение" в формате агитпропа власти Гнел Саркисян не так давно потребовал, чтобы правящая верхушка обнародовала списки агентов армянского КГБ. Эти требования звучали еще на заре антиконституционного захвата власти весной 2018 г., но потом как-то незаметно сошли на нет. Рупор режима Саркисян сообщил своей аудитории, что после распада СССР агенты армянского КГБ не стали агентами ГУНБ, а потом и СНБ. По его версии, эта агентура переквалифицировалась в агентуру российской ФСБ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01
      2610

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11
      6394

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16
      1869

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51
      3213

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.