Арпине ОВАННИСЯН: "ЧТО ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА ДЕМОНСТРИРУЕТ НАРОДУ?"
"Давление на Конституционный суд очевидно, и качество этого давления есть зеркальное отражение качества самой власти. Механизм репрессий задействован на всю катушку", - заявила в интервью 5-му телеканалу вице-председатель парламента предыдущего созыва Арпине ОВАННИСЯН, сославшись на опубликованный в газете "Айкакан жаманак" "компромат" на председателя КС.
В ПУБЛИКАЦИИ БЫЛО УКАЗАНО, что Грайр Товмасян брал с собой в командировки жену. Ованнисян напомнила, что в служебных поездках жены сопровождали премьер-министра Никола Пашиняна и спикера Арарата Мирзояна. По ее словам, недопустимо "практически на государственном уровне" в печатном органе, который принадлежит семье премьер-министра, дискредитировать других, указывая на поступки, которые совершает сам Пашинян и его приближенные.
"Судей и председателя КС можно сместить с должности, помимо их воли, только путем отмены КС как института", - подчеркнула экс-вице-спикер, комментируя заявления представителей власти о том, что, если Товмасян и другие судьи не уйдут добровольно, то власть добьется этого посредством внесения изменений в Конституцию. По словам Ованнисян, при любой замене КС другим органом Товмасян и другие судьи КС займут в новой инстанции свои места.
Юрист согласилась с общественным мнением о том, что давление на КС обусловлено делом второго президента Роберта Кочаряна. По ее словам, благодаря усилиям Никола, все внимание сконцентрировано только на этом деле, а предполагаемые изменения в Основном Законе государства могут коснуться, например, принципа несменяемости судей. Ованнисян предположила, что власть, исходя из собственной целесообразности, может объявить этот принцип плохим и отменить его.
Касаясь разговоров, которые постоянно доносятся из лагеря правящей силы, о том, что этот КС был избран нелегитимным парламентом, Ованнисян напомнила, что тот же парламент избрал председателя ЦИК, генпрокурора и самого Пашиняна на пост премьер-министра. Выходит, когда "нелегитимный" парламент голосует за Пашиняна, то это легитимный выбор, а когда за судей КС, то - нет. "Что политическая элита демонстрирует народу?" - задалась вопросом Ованнисян и сама же ответила: "Что ей можно то, что другим нельзя!"…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-08 09:36
Опубликовать документы переговоров – вот главный вопрос, а не то, у кого в какой общине сколько мандатов, написал на своей странице в ФБ член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов, отметив, что граждане Армении должны потребовать от Никола опубликовать переговорные предложения, в частности, предложения 2019 года.
-
2025-04-07 10:27
5 апреля в Академии шахмат Армении состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В юбилейном десятом турнире приняли участие 16 представителей СМИ, сыгравшие семь туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.
-
2025-04-07 10:08
«Вопрос отзыва международных судебных исков против Азербайджана мы воспринимаем примерно так: «Алиев потребовал, Никол испугался, покорился и отзывает эти иски», - пишет эксперт в сфере информационной безопасности Карен ВРТАНЕСЯН.
-
2025-04-05 10:46
Фонд детского здоровья Армении инициировал проведение концерта «Симфонический рок во имя здоровья детей» при участии Государственного симфонического оркестра Армении, объединившего легендарные рок-мелодии в симфоническом исполнении.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-03-04 10:45
16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.
-
2023-03-27 10:43
Только в Арцахе Россия не агрессор, а миротворец! Арцах – место на планете, где Россия воспринимается не как агрессор, а как миротворец, а потому заявление Пашиняна о том, что, если РФ не может выполнять миротворческие функции, то пусть обратится в Совбез ООН, следует расценивать не иначе, как откровенно недружественный шаг.
-
2022-02-12 06:50
Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.
-
2021-12-10 15:18
Согласно решению Конституционного суда, находящиеся в заключении депутаты от блока «Армения» Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саркисян должны выйти на свободу. Очередной заказ Никола Пашиняна провалился. Он снова получил пощечину от им же обновленного состава КС. Но Николу не привыкать.