ПЕРФОРМАНС ДЛЯ МЭРА
В антирейтинге обсуждаемых общественностью событий и личностей в первые ряды вырвался Айк Марутян. Несколько раз в СМИ промелькнуло сообщение, что мэр Еревана вновь собирается подавать в отставку.
ОЧЕВИДНО, что на столь решительный шаг немало повлияло появление его фотографии на мусорных контейнерах ереванских улиц. Отчаянному состоянию поспособствовал также объявленный Партией реформистов фотоконкурс, посвященный столичному мусору. 29 июля началось активное голосование в соцсетях, где в ряду лидирующих экспонатов красуются баки с фотопортретами Марутяна как из его артистического прошлого в образе Азизяна, так и в нынешней ипостаси госчиновника - в костюме и с галстуком. Итоги конкурса будут подведены 31 июля в 12 часов в офисе партии по пр. Баграмяна, 59.
Напомним, что по-прежнему актуален вопрос с общественным транспортом, и экзальтированные активистки продолжают охотиться на недисциплинированных водителей маршруток, накаляют страсти в соцсетях, вызывая праведный гнев подписчиков, одновременно являющихся пассажирами, а мэрия все упорнее внедряет идею пересмотра тарифов за проезд.
На минувшей неделе остались также без должного внимания городских властей два видеосигнала от жителей Еревана. Чарбахцы жаловались на полное отсутствие коммунальных удобств - нет нормальных водопроводных и канализационных линий, нет асфальта. А в районе Эребуни грунтовые воды и некачественные дороги стали для жителей серьезной угрозой. Но на все жалобы в обоих случаях людям отвечали, что в городском бюджете нет денег на решение озвученных проблем.
Напомним, что недавно активизирован сайт, на котором принимают предложения по креативному оформлению столицы, причем победителям конкурса обещают выплатить порядка миллиона долларов за идею! И каким образом выискали из скудного городского бюджета средства для выплаты сотрудникам мэрии Еревана и руководителям административных районов города премий за второй квартал текущего года, составивших, по сообщению News.am, свыше 66 млн драмов?
ОЧЕВИДНО, что проблема не в недостатке средств, а в неэффективности распределения бюджета, то есть в некомпетентности городской администрации. Конечно, нежелательно, чтобы городской глава на полпути смалодушничал и ретировался, не сделав хотя бы одного из обещанных во время предвыборной кампании шагов по улучшению жизни ереванцев.
Но, согласно информации из тех же соцсетей, премьер-министр вновь отговорил сподвижника от столь радикального шага. Предложит ли премьер по возвращении из отпуска провести очередной субботник и тем самым подстраховать столичного мэра от возрастающего витка недовольства ереванцев или найдет способ решить санитарно-гигиеническую проблему столицы иными средствами, не суть важно, главное, чтобы поскорее убрали мусор с наших улиц и не давали бы поводов для перформансов, оскорбляющих честь и достоинство градоначальника.
В конце концов, для нас важно, чтобы ереванцам было комфортно жить в родном городе и Ереван по праву соответствовал бы имиджу входящих в двадцатку самых красивых европейских городов по версии американского телеканала CNN.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-21 10:54
Несколько дней общество бурно обсуждает омерзительную ситуацию, сложившуюся в сельской школе общины Мердзаван Армавирского марза, невольно став свидетелем беспощадной травли учительницы истории в прямом эфире. Перед камерой телеканала Yerevan Tribune родители, учителя и школьники наперебой сыпали обвинения в адрес 57-летней Розы Давтян.
-
2025-05-09 09:54
10 мая текущего года завершается прием заявок на сайте https://dimord.am для участия во втором - основном туре единых госэкзаменов 2025-2026 учебного года, в котором обязательно надо указать название вуза и выбранную специальность. Те, кто недоволен результатами первого тура (или предыдущего года), может попробовать свои силы в основном туре. Кстати, абитуриентам предоставлена возможность в 24-часовом режиме поменять свой выбор, если они решили указать другой вуз или специальность.
-
2025-05-05 09:34
В селе Лернакерт Гегаркуникского марза третий год жители ждут завершения строительства школы на 100 учащихся, 20 молодых семей уже покинули село. Видимо, этого и добивались власти, которые намерены закрыть в республике порядка 40 учебных заведений с малочисленным составом. Напомним, что, по официальным данным, в Армении учебные заведения с количеством учеников до 100 человек составляют около 31,5% от общего числа школ, еще 35% школ имеют 101-300 учащихся.
-
2025-05-01 10:18
В преддверии Дня труда, который в Армении традиционно отмечается 1 Мая, обратимся к статистике по безработице и напомним об актуальных проблемах, касающихся нарушений прав трудящихся.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-21 10:42
Властям рано или поздно придется расплачиваться за любительские реформы Когда правительство Пашиняна скармливает народу из рук вон плохо подготовленные новации, а уж потом по ходу дела сто раз меняет «правила игры», трудно ожидать более ответственного в этом плане отношения от столичной мэрии. Некомпетентность властей на всех уровнях вынуждает их постоянно возвращаться к уже принятым в прошлом решениям, бездарно растрачивая драгоценное время, от чего головная боль у граждан не утихает, становясь хронической…
-
2025-01-18 11:18
«Новые дворяне» распоясались не на шутку В последний предвыборный год история почти 7-летнего правления Пашиняна видится как сплошная цепь издевательств над населением, которое перманентно оказывается под гнетом все новых поборов и штрафов, все новых доставляемых «бархатной» властью неудобств. «Мы всегда ошибаемся и всегда будем ошибаться», «Мы точно не выполним всех своих обещаний», - эти сказанные прямо во время заседаний правительства слова Пашиняна можно с полным правом выгравировать на его кепке (а лучше прямо на лбу!) вместо основательно побитого молью призыва «С духом!» (на арм. – «Духов»)
-
2024-08-20 11:03
К празднованию Дня Еревана, в народе "Эребуни-Ереван", только на перезапись любимых песен о любимом городе столичная мэрия выделила 70 млн драмов. Нарядно... Очевидно, на смену слогану выборной кампании нынешнего мэра "Сказано - сделано" приходит новый - "Тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет!". Ой ли?
-
2024-08-19 11:23
Кто может ответить, дорогие читатели, на вопрос: чем заняты многочисленные сотрудники мэрии Еревана? Почему столько людей толпятся в жару и в холод в приемной перед окошками службы «единого окна», и почему так много недовольных полученными ответами на запросы? Хотя основной принцип системы «единого окна» как раз и заключается в том, чтобы разрешить проблемы граждан, которым достаточно представить свое заявление в службу «одного окна» и через определенное время получить окончательный результат от той же структуры.