Последние новости

ВТОРОГО КОЧАРЯНА ВЛАСТИ НЕ ВЫНЕСТИ: ГРЫЖА ЛОПНЕТ

Итак, прошел ровно год с того дня, как решением суда общей юрисдикции Еревана, на основании сфабрикованного уголовного дела, второй президент Армении Роберт Кочарян был заключен под стражу.

О ТОМ, КАКИЕ грубейшие нарушения и беззакония были совершены и продолжают совершаться в отношении подвергающегося политическим преследованиям второго президента, подробно и убедительно рассказали накануне члены команды адвокатов Роберта Кочаряна. Они составили также справку из 29 пунктов, которую предоставили общественности, и каждый желающий может с документом ознакомиться. Думаем, не имеет смысла снова приводить перечень вопиющих фактов. Если бы какой-нибудь добрый ангел отвесил властям сегодня хоть щепоть рефлексии, они бы увидели себя во всей безнадежности. Так что поговорим, так сказать, об общих впечатлениях.

Этот год поразил и, если хотите, даже испугал степенью деградации отечественной правоохранительной системы. Прокуратура, следственные органы, полиция - все это уже только форма, декорация, внутри которой управляемая агрессия и репрессии. Кажется, скоро мы перейдем уже к военно-полевым трибуналам, судя по направлению развития страны. И тогда следователям вообще не будут нужны какие-либо доказательства.

Вернее, "доказательства" коренным образом изменят свою суть и перед нами будет уже в чистом виде "Остров пингвинов" А. Франса: "Прокурор давал показания в полной парадной форме, при всех орденах. Он заявил следующее: "Утверждают, что у нас нет доказательств против Пиро. Это ложь, они у нас есть. У меня в архиве они занимают семьсот тридцать два квадратных метра, что, считая по пятисот килограммов на метр, составит в целом триста шестьдесят шесть тысяч килограммов.

Мы располагаем против Пиро документами всех цветов и оттенков. На бумаге всевозможного формата, как-то: "горшок", "венец", "щит", "виноград", "голубятня", "большой орел" и так далее. Самый маленький документ представляет собою листочек размером меньше одного квадратного миллиметра. Самый большой имеет семьдесят метров в длину и ноль метров девяносто сантиметров в ширину". При этом разоблачении публика содрогнулась от гнева".

ВОТ СИДИТ, например, в зале суда представитель прокуратуры, у него два уха, два глаза, нос, он очень похож на человека, нет оснований считать его невеждой, он говорит слова, не проносит ложку мимо рта. Он нормальный. И доводы, которые предъявляются адвокатами Кочаряна, - совершенно неоспоримы, там нет никакой лазейки для иного решения, кроме как признания Кочаряна невиновным. И поскольку прокурор - человек, а не злая королева из сказки, то появляется надежда на то, что он поступит по-человечески, как профессионал и откажется от абсурдных обвинений. Ведь никто не может запретить быть порядочным человеком и сохранять достоинство профессионала.

Но прокурор этого не делает. Он боится, ибо знает, на что способен Пашинян, поэтому все время косится на руководство. От установившегося этого косоглазия прокурорское лицо у нас приобрело выражение большого усердия. Со зрением, в общем, неважно обстоят дела, зато с нюхом хорошо. Из европ, бывало, представители каких-то организаций приедут и удивляются: как здесь служивый люд направление ветра чувствует! А поди не почувствуй, когда руководство такой запах временами издает - только успевай вздыхать и радоваться.

Дело Роберта Кочаряна наглядно показало, что смесь лжи с ненавистью - единственный отечественный продукт, производимый при Пашиняне с качеством, превышающем мировые аналоги. В атмосферу "новой Армении" нельзя допускать ни глотка кислорода - только нагнетать сероводород. Даже азот - уже непозволительная роскошь.

Психологи насчитывают у человека 120 видов различных способностей. У этих способность только одна - врать. Нынешняя  власть перестала стараться, она врет не задумываясь, не оглядываясь на здравый смысл (про совесть она никогда не помнила). Власть, разучившаяся говорить правду, может простоять еще долго, но власть, разучившаяся врать, обречена. И это очень, очень опасно. И совсем не смешно.

Не мы, конечно, первыми заметили, что длящееся уже год дело президента Кочаряна - фарс. Но систематический фарс тоже может породить трагедию. Только генераторы фарса, кажется, этого еще не понимают. Они пребывают в заблуждении, что так будет всегда и ничем, кроме легкого щекотания нервов, такая практика им не угрожает. Они слишком успели привыкнуть, что весь мир - один сплошной пиар, за последствия которого всерьез не отвечает никто.

КОГДА НЕДАВНО Роберта Кочаряна лишили свободы в третий раз, причем с неслыханными и невиданными нарушениями всего, что только возможно, я окончательно понял, что мы сегодня - заложники авантюристов, которые все проиграли и, не желая признать проигрыш, повышают ставки и ставят страну в очень опасное положение. Я бы отлично понял, почему в наших верхних эшелонах такое количество Сусаниных. Но ведь живут в нашей стране и армяне. За что их вести в непролазные топи и болота, из которых нет выхода?

И разве случайно, что ситуация в стране постепенно накаляется, и многие аналитики прогнозируют осенью серьезные потрясения? Впрочем, подобного сценария, может, хотят и сами власти. Это в цивилизованных странах заботятся о том, чтобы в окружающей действительности торжествовала стабильность, не хотят катаклизмов - нелепое, с точки зрения властей "новой Армении", стремление! Им надо, чтобы все ходило ходуном, раскачивалось, дрожало, гребцы летели бы в бушующий океан через борта кренящейся то вправо, то влево лодки.

Ну что ж, дурацкое дело не хитрое. Сочетание дикой амбиции с диким же невежеством дает исключительно отрицательные результаты. Полное непонимание - как на уровне положительного знания, так и на интуитивном - сути политических и экономических процессов порождает цепь безответственных и взаимопротиворечащих решений, лавинообразно ухудшающих ситуацию.

И что тогда будет делать власть? Найдет второго Кочаряна, чтобы отвлечь внимание общества от катастрофических последствий своего правления? Но второго Кочаряна власти не вынести, грыжа лопнет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.