Последние новости

НЕПОСТОЯННЫЕ ДОХОДЫ - В ОСНОВЕ ПОСТОЯННЫХ РАСХОДОВ

В первой половине 2019 года по сравнению с тем же периодом прошлого года доходы госбюджета Армении увеличились на 25,1%, или на 152 млрд драмов, сообщается на странице правительства Армении в Facebook, передает АРКА.

ОТМЕЧАЕТСЯ, что за счет этого удалось осуществить следующие программы. Увеличить на 10% зарплату военных с 1 июня. С 1 сентября будут увеличены на 10% зарплаты порядка 38 тысяч учителей. С 1 января 2020 года на 10% будут увеличены пенсии. Будут выделены дополнительные 7 млрд 400 млн на ремонт дорог протяженностью в 303 км. Дополнительные 10 млрд драмов будут выделены регионам на разные программы. 3 млрд драмов будут выделены на обеспечение квартирами людей, потерявших жилье в результате землетрясения 1988 года.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: новость, безусловно, позитивная. Новость, конечно, заслуживает внимания, поскольку интересно знать, на что именно тратятся дополнительные деньги казны. Однако все-таки важнее знать, за счет чего поступили в бюджет эти дополнительные 152 милларда. Ведь речь идет о долгосрочных и постоянных расходных программах. При этом, не уточняются источники доходной части и складывается впечатление, что речь идет о единовременных поступлениях, образно говоря, непостоянных заработках. Повторюсь, это при постоянном характере упомянутых расходных статей. Зарплату учителям и военнослужащим повысили ведь не временно. Пенсии тоже собираются увеличить не на месяц или пару месяцев. Все это программы, которые требуют стабильного финансирования. И естественно, что для продолжительности этих программ необходимы столь же стабильные доходы и надежные источники. Вот почему гораздо важнее знать за счет чего увеличились доходы бюджета, нежели быть в курсе того, на что они потрачены или будут потрачены. Между тем ясности в этом вопросе нет.

На днях премьер-министр сообщил, что по состоянию на 1 июля текущего года, количество хозсубъектов, активно выплачивающих налоги, увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 24 тысячи, теперь их более 96 тысяч. Подразумевается, что эти показатели привязаны к параметрам деловой активности, ростом которой власть периодически гордится.

Можно было бы предположить, что рост числа хозсубъектов - налогоплательщиков и является источником растущего объема поступлений в бюджет. Дескать, появляются новые объекты, благодаря чему растет налогооблагаемая база. Но тут есть один нюанс.

ПРЕМЬЕР НЕ УТОЧНИЛ, речь идет о новых хозсубъектах или тех, что вышли из тени. Тут, кстати, стоит вспомнить историю с 51 тысячью новых рабочих мест, которые оказались вовсе не новыми, а вышедшими из тени. Теперь вот появились дополнительные 24 тысячи хозсубъектов, выплачивающих налоги. Судя по всему и тут речь идет не о новых, а тех, кто вышел из тени.

Конечно, так или иначе, даже если речь идет только о вышедших из тени хозсубъектах, факт позитивный. Другое дело, что подобный "антитеневой" характер доходов бюджета не может считаться постоянным и стабильным. Стабильность может быть обеспечена только за счет реального и продолжительного увеличения числа налогоплательщиков. А это непосредственно связано с благоприятной деловой атмосферой,  инвестиционным климатом. В общем с тем, что мотивирует людей становиться новыми налогоплательщиками. Вот в плане такой мотивации очевидно, что правительству нечем похвастаться. Скорее наоборот. Эта атмосфера все больше становится тревожной.

И вот на этом фоне, на фоне непостоянных заработков, зависящих в основном от успехов в борьбе с тенью, правительство инициирует постоянный расходы. Расходы необходимые, расходы важные. Зарплаты, дороги… Но в то же время расходы, требующие стабильной доходной базы. Вместо этого правительство идет по пути привязки финансирования долгосрочных программ расходов к единовременным доходным плюсам. Может с тактической точки зрения, с точки зрения поддержания популярности предпринимаемых шагов это объяснимо. Но стратегически - таит в себе серьезные угрозы. Незапланированных доходных плюсов (как те 152 миллиарда) завтра может и не быть. А повышенные зарплаты платить будет необходимо.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • РАСПУХШИЙ ГОСБЮДЖЕТ
      2023-08-28 10:30

      Правительство забирает из экономики деньги, но взамен не выполняет обязательства по капрасходам Вместо изначально запланированного дефицита в 125,5 млрд драмов госбюджет Армении по итогам первого полугодия 2023 года был исполнен с профицитом в размере 134,3 млрд драмов. Иными словами, за первые шесть месяцев этого года исполнение госбюджета отклонилось от плана на 259,8 млрд драмов. Теперь вопрос: чем был обусловлен профицитный бюджет, а главное – хорошо это или плохо для экономики нашей страны?

    • ЭКОНОМИКА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, или ЧТО СТОИТ ЗА РЕКОРДАМИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
      2023-08-01 09:22

      Недавно депутат от правящего «ГД» в узком, как ему казалось, кругу единомышленников заявил, что создается впечатление, что масштабные программы асфальтирования в стране преследуют цель «нарисовать» как можно больше рабочих мест, хотя все они носят временный, сезонный характер. Поговорим же о реальной картине занятости в Армении…

    • ПОРТРЕТ ПРАВЯЩЕЙ СЕМЬИ В ИНТЕРЬЕРЕ 0,1% ВСЕХ ДОХОДОВ…
      2023-07-03 10:38

      Год назад в последние дни июня Пашинян провел пресс-конференцию в дистанционном режиме, в ходе которой коснулся опубликованных в СМИ сведений о том, что его брат за год побывал руководителем 4-х фирм. Без цитаты тут не обойтись, ответ Пашиняна выглядел так: "Смотрите, как ужасающе звучит: директор 4-х фирм! В реальности, он работает директором 1-й группы фирм. Могу объяснить на собственном примере. Когда в свое время я занимался делами СМИ, то была газета, была типография, несколько ООО, и директором этих ООО был один человек, так как это, по существу, была группа фирм, которая действовала в единой связке. В таких случаях предпочтительно иметь одного директора, ведь речь идет о едином экономическом организме".