Последние новости

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В "НАИРИ"

Медцентр предлагает Минздраву РА сотрудничество

Крупнейшее медучреждение Армении обращается к руководству Министерства здравоохранения Армении с предложением: с учетом своего технического оснащения и опыта, для проведения высокотехнологичных операций открыть на своей базе Центр по хирургии опухолей головного мозга.

С ПЕРВОГО ЖЕ ДНЯ организации нейрохирургической службы в Медцентре "Наири" ее первоочередной целью являлась закупка новейших медицинских инструментария и оборудования. Это делалось для того, чтобы проводимые здесь операции по своей значимости были идентичны тем, которые осуществляются в ведущих медицинских центрах по всему миру.  Как отметил доктор медицинских наук, руководитель Центра эндоскопической нейрохирургии и спинальной хирургии медцентра "Наири", председатель Армянской ассоциации малоинвазивной и эндоскопической хирургии позвоночника Арман АКОПЯН, этот подход стал кредо медцентра и сегодня эту цель можно считать достигнутой.

"НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ у нас есть инструментарий и оборудование, являющиеся последними достижениями медицинской техники. Это оборудование, которое подразумевает операции с применением компьютерной техники. Понятие хороший хирург уже ушло в прошлое: залог успешной операции сегодня заключается в технике. В ход идут уже не ножницы или микроскоп, а высокотехнологичное оборудование, которое уже есть в медцентре "Наири", - рассказывает Арман Акопян. - В Армении мы являемся пионерами эндоскопической нейрохирургии позвоночника и головного мозга. Но речь уже не об этом. Сейчас мы значительно ушли вперед и уже внедрили в практику нейронавигационную систему Стелс Стейшн  (с применением технологии "стелс" были созданы известные самолеты-невидимки).

 Доктор медицинских наук Арман АкопянЭта система позволяет выявить наикратчайший и безопасный путь к опухоли. Есть ситуации, когда нейрохирург приходит в замешательство от того, что опухоль по своей консистенции, цвету идентична мозговой ткани, и не может определить, где опасная зона, а где зона, которую можно отсечь. Мы все знаем, что в головном мозгу есть центры, отвечающие за ряд очень важных функций (речь, зрение, двигательные функции конечностей, слух и т.д.). И чтобы при удалении опухоли избежать повреждения этих функций, очень важен и автоматический контроль, постоянно отображающий ту границу, которая безопасна. Естественно, мы не можем гарантировать на 100% исключение осложнений при операциях на головном мозгу, но во много десятков раз снижаем риск возникновения послеоперационных неврологических дефицитов или побочных эффектов", - отметил А. Акопян.

Навигационная система Стелс Стейшн американской фирмы  Medtronic уже более трех лет применяется в медцентре: проведено более 150 успешных операций по удалению опухолей головного мозга или иных глубинно расположенных патологий. Навигатор также очень помогает в случае, когда у пациента обнаруживается небольшая опухоль, требующая не операции, а лучевой терапии. Во всем мире "золотым стандартом" является изучение гистологической структуры опухоли, так как без понимая, какая это опухоль, невозможно рассчитать верную дозу облучения, назначить соответствующую химиотерапию.  И в этом случае на помощь приходит Стелс Стейшн: практически без вреда, посредством иголки в диаметре до полтора миллиметра можно добраться до опухоли и взять биопсию. Причем, одномоментно с биопсией можно провести абляцию (прижигание опухоли). Это тоже новшество в мировой нейрохирургии, и это очень дорогое оборудование для абляции (позволяющее прижигать опухоли в диаметре до 1,5 см) у нас есть.

 ДОКТОР АКОПЯН СЧИТАЕТ, что сегодня в армянской нейрохирургии открыта новая страница: "Мы уже стали проводить операции при ясном сознании пациента. Представьте ситуацию: проводится операция на головном мозге, удаляется опухоль или эпилептогенный очаг, а пациент не чувствует боли, беседует с хирургом, отвечает на его вопросы, рассказывает о себе. Преимущество таких операций в том, что при ясном сознании пациента врач может проводить картирование головного мозга: перед иссечением какой-то части изначально можно определить (по реакции пациента), значима ли она, отвечает  за какие-то функции, или ее можно удалить. Картирование того или иного участка мозга осуществляется посредством специального электорда, который посылает туда импульс, и если у пациента не наблюдается нарушение функций (речевых, двигательных), эту область врач может удалить. Всю информацию нейронавигатор   выводит на монитор (показывает те или иные зоны мозга, очаг, который нужно удалить и наиболее безопасный путь к нему). Это самое новейшее достижение современной нейрохирургии, предназначенное для значительного снижения осложнений в послеоперационный период, - объясняет Акопян.

 Идет операция- Хочу подчеркнуть, что с применением данной методики мы уже провели 6 операций, причем одна из них была проведена по факту эпилепсии. У пациентки были судороги, повторяющиеся каждый день, несмотря на прием противосудорожных препаратов. Мы провели операцию по всем международным стандартам с применением высокотехнологичного инструментария, и уже сегодня наша пациентка свободна от приступов. Кстати, для лечения эпилепсии мы приобрели аппарат - новейший электроэнцефалограф. Его преимущество заключается в том, что он проводит компьютерный анализ  всего этого состояния (американская система "персист", которая работает с нашей  электроэнцефалографической системой) и позволяет уже автономно, в компьютерном режиме, избегая человеческого фактора, обрабатывать и отображать зону, откуда может идти эпилептогенный приступ. То есть показывает часть коры головного мозга, ответственную за приступ.

В заключение хочу отметить, что любая нейрохирургическая операция подразумевает риски. Но обеспечение нашего медцентра уже сегодня позволяет свести их к минимуму и обратиться к руководству Министерства здравоохранения Армении с предложением: учитывая наше техническое оснащение и опыт, открыть на базе "Наири" Центр хирургии опухолей головного мозга для проведения высокотехнологичных операций", - резюмировал руководитель Центра эндоскопической нейрохирургии и спинальной хирургии Медцентра "Наири" Арман Акопян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕМ БЫ ДИТЯ НИ ТЕШИЛОСЬ
      2017-01-25 14:55

      Из серии "По стене ползет кирпич" В НАШЕ СЛОЖНОЕ И ПРОТИВОРЕЧИВОЕ ВРЕМЯ УЖЕ НИЧЕМУ НЕ УДИВЛЯЕШЬСЯ:  СЕГОДНЯ МИРОМ ПРАВЯТ ДЕНЬГИ И ЛИЧНЫЕ СВЯЗИ, И ПРИ ИХ НАЛИЧИИ МОЖНО ПРОПИАРИТЬ ВСЕ ЧТО УГОДНО. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».