Последние новости

СТЕПАНАКЕРТ ГОТОВ К ОТКРЫТИЮ ПАНАРМЯНСКИХ ИГР

Сегодня в Степанакерте состоится торжественная церемония открытия VII Панармянских игр.

Как сообщил "ГА" главный судья Игр Дереник Габриелян, праздничная программа начнется в 21:00 на стадионе имени Степана Шаумяна и продлится около 3,5 часов. Церемонию открытия будет вести спортивный комментатор Карен Гилоян.

Факел Панармянских игр на стадионе зажгут олимпийский чемпион 1992 года по пулевой стрельбе Грачья Петикян (он уже удостаивался этой чести на IV Играх в 2007 году), предводитель Арцахской епархии ААЦ Паркев Србазан и вице-президент Всемирного комитета Панармянских игр (ВКПИ) Альберт Бояджян.

"Организаторы и устроители Игр нашли ряд очень красивых и нестандартных решений. Я уверен, что все получат больше удовольствие от увиденного", - сказал Д. Габриелян. 

В беседе с ИА "Арцахпресс" президент ВКПИ Ишхан Закарян также сообщил, что церемония открытия пройдет на высоком уровне, добавив, что VII Панармянские игры в некоторых моментах превзойдут предыдущие.

"По поводу проведения игр в Арцахе никогда не возникало никаких опасений. 5 лет назад я лично принял решение провести здесь VII Панармянские игры, так как Арцах и Республика Армения являются для нас одной общей родиной. За церемонией открытия последует концертная программа. Для наших соотечественников вход будет бесплатным, и я с большим удовольствием приглашаю всех на стадион посмотреть торжественную церемонию", - сказал И. Закарян.

В нынешних Играх примут участие около 5300 спортсменов из 161 городов и 35 стран мира. В спортивную программу входят 17 дисциплин, из которых 14 являются олимпийскими: футбол, мини-футбол, баскетбол, волейбол, атлетика, теннис, настольный теннис, шахматы, бадминтон, плавание, пляжный волейбол, спортивные танцы, гольф, гандбол, армрестлинг, велоспорт и стрельба.

Сегодня стартовали соревнования по велоспорту, армрестлингу, шахматам, футболу, волейболу и спортивным танцам. В Арцахе полностью пройдут состязания по армрестлингу, велоспорту и спортивным танцам, а соревнования по остальным видам спорта продолжатся или начнутся в Ереване, куда Игры "переедут" 9 августа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРЕТЯНУТ ЛИ КАНАТ СНОВА В ОЛИМПИЙСКУЮ ПРОГРАММУ?
      2023-05-31 17:45

      На заре современных Олимпийских игр в спортивную программу входило немало необычных видов спорта. Некоторые из них сохранили популярность и сегодня, несмотря на утрату олимпийского статуса. Среди них можно с уверенностью назвать перетягивание каната.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.