Последние новости

За шесть месяцев текущего года поголовье животных в Ереванском зоопарке увеличилось

Сейчас в ереванском зоопарке насчитывается 128 видов животных: хищники, рептилии, пресмыкающиеся, рыбы, птицы и многие другие – всего 705 голов животных. За последние полгода в парк их количество увеличилось на 183 голов. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am рассказала сотрудница администрации Ереванского зоологического парка Шагане Багдасарян.

В зоопарке каждое животное живет в своем ареале, который адаптирован к его видовым особенностям. Животных здесь кормят и воспитывают по специально разработанной программе. В зоопарке есть все необходимые корма, режим питания же составлен индивидуально для каждого вида. Посетители также могут подкармливать жителей зоопарка, но только специальной едой, продаваемой в парке. Санитарно-гигиенические мероприятия в Ереванском зоопарке проводятся ежедневно. Механическая очистка летом выполняется несколько раз в день, а дезинфекция проводится каждый месяц.

«Климат Армении позволяет создать походящие условия для жизнедеятельности как для южных, так и для северных животных. Да и животные, например, амурские тигры, имеют способность адаптироваться к тем условиям, где они живут», - отметила Багдасарян.

Каждый может помочь улучшить условия жизни животных. Для этого в Ереванском зоопарке существует специальная программа. Например, в рамках программы была благоустроенна территория для тигров со всеми удобствами, с водопадом, деревьями, специальными большими камнями для укрытия от жары. Любой человек может внести свой вклад в развитие зоопарка и стать опекуном одного из животных. Опека оформляется на один год, а человеку выдается специальный значок-пропуск для посещения животного, также этот значок позволяет опекуну участвовать в специальных мероприятиях, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В… РЕАЛЬНЫЙ «РАЙ»
      2022-12-09 09:46
      3131

      Евразийская статистика разоблачает «беспрецеденты» гэдэшников Члены правительства Пашиняна и он сам вот уже 4,5 года морочат всем нам голову, бьют себя в грудь, утверждая, что якобы «бархатная революция» обрушилась на Армению, как манна небесная, а граждане, мол, все недовольны. При этом, манипулируя цифрами и не брезгуя откровенной ложью и самым примитивным популизмом, гэдэшники создают впечатление, что их неустанными усилиями наша страна уверенно движется чуть ли не в рай, старательно обходя усилиями «великого кормчего» «адские перекрестки». Весь этот абсурд может изобличить бесстрастная и непредвзятая статистика – желательно не национальная…

    • Ануш РАФАЕЛЯН: «НЕ НУЖЕН ЗООПАРК? ПУСТЬ ПРОДАДУТ ЖИВОТНЫХ И КУПЯТ ТАНКИ»
      2022-02-01 10:42
      2307

      «Порча любого государственного имущества карается законом. Если, к примеру, кто-то решит нанести вред полицейскому автомобилю, разбить окна государственного учреждения или ограбить центробанк, его обязательно призовут к ответственности на законных основаниях. Так почему уже много лет никто не несет ответственности за гибель и открытый убой ценных животных Ереванского зоопарка, являющегося национальным достоянием и находящегося в ведении столичной мэрии? Почему смена руководства зоопарка не дает результатов, на смену профессионалов приходят люди, далекие от зоологии, биологии и других наук, имеющих отношение к заботе о животных? Почему увольняются опытные сотрудники зоопарка?»

    • Активисты требуют отставки директора городского зоопарка
      2019-06-07 12:37
      1125

      Несколько десятков человек, среди них – бывшие сотрудники Ереванского зоопарка, собрались на акцию протеста у здания правительства Армении.

    • "ЛЕЙКОЗ" У ТИГРА И ДРУГИЕ БОЛЕЗНИ ПРИВЕЛИ В ПАРЛАМЕНТ
      2019-04-12 18:10
      3510

      "За халатное отношение к государственному флагу Армении была публично уволена группа людей, а за уничтожение целого зоопарка, также являющегося национальным достоянием, виновным не сделано хотя бы одного замечания. Куда смотрят Айк Марутян и Никол Пашинян? Чего ждут? Когда зоопарк будет полностью уничтожен? Если так будет продолжаться, то мы еще больше убедимся, что именно мэрия покровительствует Рубену Хачатряну. В том, что бесчинства в зоопарке продолжаются, виновата мэрия, в ведении и под контролем которой он находится".