Последние новости

Ануш РАФАЕЛЯН: «НЕ НУЖЕН ЗООПАРК? ПУСТЬ ПРОДАДУТ ЖИВОТНЫХ И КУПЯТ ТАНКИ»

«Порча любого государственного имущества карается законом. Если, к примеру, кто-то решит нанести вред полицейскому автомобилю, разбить окна государственного учреждения или ограбить центробанк, его обязательно призовут к ответственности на законных основаниях. Так почему уже много лет никто не несет ответственности за гибель и открытый убой ценных животных Ереванского зоопарка, являющегося национальным достоянием и находящегося в ведении столичной мэрии? Почему смена руководства зоопарка не дает результатов, на смену профессионалов приходят люди, далекие от зоологии, биологии и других наук, имеющих отношение к заботе о животных? Почему увольняются опытные сотрудники зоопарка?»

ЭТИ И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ БЫЛИ ПОДНЯТЫ СПЕЦИАЛИСТАМИ зоосферы Армении и зоозащитниками, инициировавшими акцию протеста у Ереванского зоопарка. Акция была направлена против гибели и без того поредевших рядов ценных животных, а также бездарного управления зоопарком, как выразились организаторы протеста. Поводом для очередной волны возмущения послужила информация о том, что в зоопарке погибли 4 белоголовых и 2 черноголовых грифа, хотя, по официальной версии руководства этого учреждения, потеряно всего 3 грифа из-за отравления червями. По словам протестующих, подобное могло случиться при непрофессиональной заботе и плохом уходе за животными, отсутствии компетенции в работе с конкретными видами представителей фауны.

«К сожалению, уже три года, как мы вынуждены периодически проводить акции протеста в защиту животных зоопарка и выражать недовольство работой его руководства – предыдущего и настоящего, - сказала в интервью представителям СМИ зоозащитница, бывший сотрудник Ереванского зоопарка, опытный врач-ветеринар Ануш Рафаелян. – Проблемы начались в период, когда зоопарк возглавлял Рубен Хачатрян, кинорежиссер по специальности, не имеющий отношения к зоосфере, некомпетентный руководитель, стиль, стратегия и идеология работы которого нанесли немало вреда этого государственному учреждению национальной важности. В адрес Хачатряна долгие годы звучали жалобы как от ведущих специалистов страны, имевших «счастье» поработать с ним, так и от рядовых сотрудников зоопарка. После того, как он был уволен с работы, его место в качестве исполняющего обязанности директора занял Владимир Симонян, который из-за пандемии коронавируса, затем войны в Арцахе продержался на должности дольше положенного срока. Почти полгода назад его заменила новый директор Арев Мкртчян – архитектор по специальности, то есть вновь некомпетентный специалист, продолжившая ту же стратегию работы, что и Рубен Хачатрян. Вскоре в зоопарке вновь стали гибнуть животные, нередко очень ценные, возобновилась политика массового увольнения сотрудников, которых новое руководство своим пренебрежительным отношением буквально подталкивало к заявлениям об уходе. Лишь за нынешний январь с работы уволилось около 20-25% сотрудников разных звеньев, как правило, имеющих достаточный опыт работы с животными».

Сотрудник отдела эксплуатации, бригадир строительных работ Ереванского зоопарка Саркис Шараманян заверил, что был в числе  работников, подписавших несколько месяцев назад жалобу на свое руководство, которое с тех пор оказывает на него психологическую давление, не здороваясь, игнорируя обращения, не разрешая войти в кабинет, не поручая заданий и т.д.

«Создается впечатление, что директор и ее заместитель со своим окружением создают вокруг меня атмосферу неприятия и пренебрежения, вынуждая меня написать заявление об уходе. За последнее время 15 человек оказались в схожей ситуации и были вынуждены уволиться с работы», - заметил Саркис Шараманян.

Один из рабочих зоопарка Седрак Азатикян рассказал, что не вышел на работу 3 января ввиду высокой температуры. На следующий день заместитель директора в грубой форме с применением отнюдь не литературного лексикона потребовал от него уволиться: «Ты подписывал жалобу против нас? А теперь ***  с работы», вместо того, чтобы отправить заболевшего сотрудника на тестирование. Но вернемся к проблеме животных. По словам Ануш Рафаелян, распространяемая руководством Ереванского зоопарка информация о гибели животных нередко часто противоречит сама себе. Но факт в том, что за прошедшие полгода зоопарк лишился определенного числа животных, причина падежа которых не ясна и, что симптоматично, не вызвала интереса в мэрии Еревана. Среди этих питомцев зоопарка сибирская рысь, медведи, грифы и т.д. Вопиющая неграмотность под видом научной программы проявилась в отношении медведей. Как отметил участник акции протеста с 24-летним стажем работы в зоопарке, специалист, затем старший специалист по содержанию хищных животных Арман Петросян, медведей решили содержать в голоде, чтобы подготовить к зимней спячке, в то время как эти животные по своей природе должны получить достаточное количество пропитания и калорий, обзавестись слоем жира, чтобы затем впасть в спячку. Именно так готовят их к зимнему отходу ко сну и в условиях зоопарка

«Выходит, что медведей просто заморили голодом, нарушив условия подготовки к зимней спячке, - говорит Арман Петросян – Более того, согласно правилам, в вольерах медведей должно быть достаточное количество берлог, чтобы все особи смогли залечь на зимовку. Если это условие не обеспечивается, то часть медведей не имеет возможности зимовать и может погибнуть».

Что касается заявлений руководства зоопарка о том, что бывшие сотрудники кормили животных «мусором», то, по словам Армана Петросяна, во-первых, слово «бывший» может относится и к специалистам середины 20 века и ни о чем не говорит, а во-вторых, рацион питания всех животных зоопарка давно разработан специалистами и утвержден государством. Питание животных обеспечивает компания, выигравшая тендер, поэтому заявления о «бывших» и «мусоре» также некомпетентны. Арман Петросян уверен: при неправильном уходе животных можно довести до болезни, перекладывая причину их падежа на еду.

По мнению Ануш Рафаелян, происходящее в зоопарке похоже на запланированную программу, разговоры о версиях которой давно крутятся среди работников зоосферы. По одной из версий, животных специально убивают, чтобы очистить территорию от зоопарка и передать ее под частное строительство. По другой, если в государственном зоопарке не будет животных, то их придется арендовать, и в качестве арендатора, по слухам, может выступить бывший директор зоопарка Рубен Хачатрян, занимающийся частным бизнесом животных. Все остальные версии крутятся вокруг этих двух.

«Если у столичной мэрии и вышестоящих чиновников есть планы закрыть зоопарк – нет проблем: у нас в стране за период независимости закрыли и продолжают ликвидацию стольких важных государственных объектов, что и без зоопарка страна как-нибудь проживет. И я говорю это с огромной болью, - отметила Ануш Рафаелян. – Но не надо забывать: животные зоопарка принадлежат государству, они имеют стоимость. И раз уж зоопарк никому не нужен, пусть государство хотя бы продаст животных зоопаркам других стран. На вырученную сумму можно будет купить два-три танка: в нынешней военно-политической ситуации в Армении это будет большой поддержкой нашей армии».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
      2024-03-16 10:43
      2316

      Омбудсмен культуры Айка, кавказовед Овик Аванесов продолжает отслеживать происходящее в оккупированном Арцахе. По его сведениям, засевший в стране алиевский режим не перестает вести борьбу с каменными изваяниями в честь героев Великой Отечественной войны, подвиги которых были прославлены еще в общую для Армении и Азербайджана советскую эпоху.

    • ЕРВАНД ЛАЛАЯН – УЧЕНЫЙ И ПАТРИОТ
      2024-03-15 10:11
      2526

      В Пантеоне парка им.Комитаса, где захоронены видные деятели армянской культуры и науки, есть неприметное надгробие – без скульптурного изваяния и других ярких свидетельств почитания. Там написано: «Ерванд Лалаян 1864 - 1931». О том, кто этот человек, удостоившийся чести покоится рядом с такими великими армянами, как Комитас, Ваграм Папазян, Яков Манандян, Арам Хачатурян и другие, в современной Армении, к сожалению, известно лишь в узких кругах представителей науки. Именно они и решили восполнить пробел и напомнить нашей общественности о неоценимой роли, которую сыграл Ерванд Лалаян в деле становления армянской этнографии, отечественной археологии и собирательства устного народного творчества.

    • ВЕРЖИНЕ СВАЗЛЯН, СОБИРАТЕЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГЕНОЦИДА
      2024-03-14 10:13
      2852

      Известному  фольклористу, собирателю, народоведу и геноцидоведу, заслуженному деятелю науки Армении Вержине Свазлян исполнилось 90 лет. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) прошло юбилейное мероприятие, на котором присутствовала сама виновница торжества.

    • «ЦВЕТ ГРАНАТА» – ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ
      2024-03-14 09:59
      2830

      Действующий во Франции театральный союз «Сате-Атх» (Satй- tre) уже несколько лет активно занимается пропагандой французской культуры в Армении и, наоборот, армянского искусства во Франции. За это время как французской, так и армянской публики было представлено немало проектов. Совсем скоро, 15 и 16 марта, ереванцам и гостям столицы будет представлена очередная работа, инициированная союзом «Сате-Атх». На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна состоится показ армяно-французского хореографического спектакля, приуроченного к 100-летию всемирно известного режиссера и коллажиста Сергея Параджанова.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47
      2497

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20
      6108

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26
      3152

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43
      1540

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.