ПРОСЬБА ОЧЕРЕДЬ ЗА НАМИ НЕ ЗАНИМАТЬ
Поезд "Армения" движется из пункта А в пункт Б, но местонахождения этих пунктов никому, кроме премьера Пашиняна, неведомы. Разве можно предсказать, когда состав прибудет (и прибудет ли) на конечную станцию?
ПРИХОДИТСЯ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ лишь показаниями очевидцев движения и остановок поезда. Кто-то видел, как он мчался с бешеной скоростью, высекая ослепительные искры, кто-то, напротив, мысленно уподобил его ползущей рептилии, кто-то заметил в кабине паровоза пьяного, оравшего неприличные песни машиниста, а кто-то наблюдал профилактический ремонт старого локомотива... Но и этого уже немало для тех, кто всерьез обеспокоен судьбами страны.
Отечественная власть - это старый паровоз с единственным вагоном класса "люкс". И живет в этом вагоне сам машинист с уймой обслуживающего персонала. Все остальное население страны бежит вдоль железнодорожного полотна, добывая им уголь. О маршруте договариваются внутри: там же, за коньяком, делят окружающее пространство и приватизируют семафоры.
И вот какая мысль приходит невольно в голову. Что, граждане, главное в паровозе? Ну, конечно, свисток, а еще? С точки зрения радости от путешествия. Правильно: инерция. Потому что, когда разгонишься, не видно печальных подробностей пейзажа, а только дым, свист в ушах и ветер в голове. Это я к тому говорю, что мы незаметно подъезжаем к конечной станции.
Но перейдем от общего вида пейзажа на подробности, а то у нас тут уже крыша едет, причем в разные стороны.
НА ДНЯХ МИНИСТР ЮСТИЦИИ РУСТАМ БАДАСЯН заявил, что планируется создать специальную группу, которая к февралю 2020 года должна подготовить конституционные реформы. Как говорится в том старом анекдоте, мне бы ваши заботы, господин учитель. Абсолютно все стоящие перед страной проблемы уже решили, но мозги-то не спрячешь: работают! Вот и гоняют бильярдные шары по шахматной доске политики.
Интересно, что о намерении властей не знали даже депутаты парламента из фракции "Мой шаг". В частности, пришедший в полную растерянность от этой новости председатель правовой комиссии НС Владимир Варданян только и смог сказать следующее: "Честно говоря, не имею сведений о заявлении министра".
Естественно, ничего не знали о конституционных реформах и остальные парламентские фракции - "Процветающая Армения" и "Светлая Армения". Представитель последней Тарон Симонян честно признался журналисту: "Нам известно ровно столько, сколько и вам".
В настоящем шоке пребывает и аналитики с политологами: какие конституционные реформы, мы ведь совсем недавно их провели, не понимаем, какие цели преследует власть. Господи боже мой! Не понимают они! Меньше надо книжек читать, а больше изучать отечественные реалии, все будете понимать на раз! Ну, слушай сюда, дорогие аналитики и политологи, я вам этот бином Ньютона на пальцах разъясню. Конечно, группа по подготовке конституционных реформ еще только создается, так что о конкретном содержании говорить пока рано, но зато полтора года деятельности этих властей дают богатейшие возможности для предположений, которые, по нашему мнению, не так уж и далеки от истины.
НЕ МОЖЕТ ЖЕ БЫТЬ, ЧТОБЫ ВЛАСТЬ вдруг, ни с того ни с сего, озаботило дальнейшее совершенствование Конституции. Эту версию давайте оставим на самый крайний случай и взглянем на вопрос практически. В первое время после прихода к власти Пашиняну и соратникам везло. Красота! Снаружи realpolitik, внутри народная поддержка, произрастающая из стокгольмского синдрома пополам с общей туповатостью, которая когда-то была дефектом, а при революционной власти стала государственной политикой в отношении подведомственной популяции. Ну и вытесненные комплексы тут как тут, разумеется - коллективное в обнимку с бессознательным.
В смысле напряженности эмоций и истовой веры в чудо продукция революционных барабанщиков всегда побивала продукцию разумных людей, хоть за что-то отвечающих и не готовых перейти к риторике "большого скачка", "культурной революции" и проч.
Но прошел год, и люди увидели, что ни одно из данных им обещаний не выполнено. Наоборот, страна оказалась в тупике во всех направлениях, эта власть умеет только рушить, а о чудовищных беззакониях мы вообще не говорим. Пашинян создает хаос во всем, к чему прикасается. Он на самом деле не столько управляет политическими процессами, сколько находится под контролем разнонаправленных сил, с которыми не в состоянии совладеть. И летит по вынужденной траектории, чтобы упасть там, где предписано законами политической механики. Если все и дальше пойдет, куда идет сейчас, последствия будут очень скорыми и драматическими. Маятник стремительно вылетает за края.
И в этой ситуации власть, вместо того чтобы исправить допущенные ошибки и пересмотреть политику, пытается увековечить себя путем конституционных реформ. Хотя пока неизвестно, какого они будут содержания, но что цель их будет заключаться именно в этом, можно не сомневаться. Долой лицемерие! Зачем стыдливо закрывать за собой дверь в туалет, когда всем и так давно известно, чем мы там занимаемся.
КАК ВСЕ ПРОИСХОДИТ В МЕНЕЕ РАЗВИТЫХ СТРАНАХ типа там Германии или, не приведи господи, Англии? Вяло происходит, без огонька и практически само собой: туповатое население, не заслужившее у матушки-истории начальников уровня Пашиняна, само выбирает себе руководство, а когда последнее не справляется с делом, предлагает уйти. Примитивная, практически варварская демократия!
То ли дело "новая Армения": сначала сама из подручных материалов лепит себе это электоральное чудо, народного премьера; затем последний под дружное народное "ура" простым кайлом расфигачивает Конституцию, дееспособный парламент, независимый суд и т.д., ставит страну на колени, дает волю кадровым фантазиям, да и всем фантазиям вообще, а потом "реформирует" Конституцию и просит за ними очередь не занимать. Чтобы, значит, население в обозримом будущем билось головой об этот бетон и не беспокоило руководство, заблаговременно укрывшееся в конституционном бункере.
Вы еще спрашиваете о содержании конституционных реформ? Что? Уже не спрашиваете? Приятно иметь дело с умными людьми.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-10 09:49
Важнейшим качеством для всякого руководителя (будь то директор бани или глава государства) является умение найти в своей работе главное и отсечь лишнее. Чтобы лишнее не мешало главному! Вот уже сколько времени Пашинян убедительно демонстрирует всем, что понимает приоритеты правильно: главное для него удовлетворить абсолютно все пожелания турецко-азербайджанского тандема, а все остальное - обеспечение безопасности страны и граждан, отстаивание национальных интересов, повышение благосостояния населения и т.д. - всего лишь лишнее, подлежащее отсечению.
-
2025-07-09 09:38
В области внутренней политики у нас, сограждане, довольно длительное время налицо весьма парадоксальная ситуация. Власть, отдадим ей должное, раз за разом проваливает все, за что берется, тогда как оппозиция столь же последовательно и неуклонно проваливает любые попытки провалами властей воспользоваться. Проваливает не только институционально, но и эмоционально, будучи не в состоянии поднять массы на протест даже в тех случаях, когда они и сами рвутся в бескровный бой. Поведение отечественной оппозиции нередко до такой степени играет на руку властям, что даже не знаешь, как это понимать. И это при том, что сохранение власти Пашиняна неминуемо обернется непредсказуемыми последствиями, минимальным из которых будет уничтожение страны.
-
2025-07-05 10:05
Пашиняну все же очень повезло. Снаружи полное понимание и безостаточное содействие Запада (вспомним заявления президента Франции Макрона и Каи Каллас), всячески поощряющего продажу турецко-азербайджанскому тандему Армении даже не по сходной цене, а практически за бесценок. Внутри полная поддержка готовой ради вождя на все армии янычаров в полицейской форме и преданных сектантов, произрастающая из стокгольмского синдрома пополам с откровенной тупостью. Ну и вытесненные комплексы, позволяющие вести войну против Церкви, "национализировать" "Электрические сети Армении", арестовать двух архиепископов, Самвела Карапетяна и других оппонентов тут как тут, разумеется: коллективное в обнимку с бессознательным. Красота!
-
2025-07-04 14:07
Ну что ж, сограждане, первые дни июля сложились, слава те Господи, вполне бытовым образом - без особой запредельщины. А что опять репрессии, беспредел правоохранителей, властный идиотизм, ложь, воровство и пять пудов пошлости, так это обычное дело. Предложим вам кое-что из этого ассортимента. Тем более что все органы власти постарались, со всех ветвей свисают подарочки гражданам, только успевай подбирать слюну. Заметим только, что данная статья была написана до мирного шествия граждан вечером 4 июля к "подвалам СНБ", где находятся арестованные Самвел Карапетян и два архиепископа.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-03 09:48
Генеральные секретари марзпетаранов увольняют людей, а мы отдуваемся за это Дефицит и некомпетентность пашиняновских кадров дорого обходятся налогоплательщикам, карман которых правительство бездарей с какой-то стати считает своим. Неэффективное использование, а то и прямое разбазаривание средств государственной казны давно стали фирменным знаком деятельности нынешней исполнительной власти. Сегодня, воспользовавшись повесткой заседания правительства 3 июля, поговорим о том, какой ущерб госбюджету причиняют незаконные увольнения граждан, «простой» которых и прочие расходы после решений судов вынуждено компенсировать правительство, отнимая эти деньги у других утвержденных госбюджетом-2025 программ…
-
2025-07-03 09:32
"Ты увидишь вмешательство, проходимец!", "Навсегда заставлю замолчать!". Эти записи Пашинян сделал в ответ на следующее заявление крупного российского предпринимателя Самвела Карапетяна: "Маленькая группа, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю армянской церкви, набросилась на церковь и на народ. Я всегда был рядом с армянской церковью и армянским народом. Если политическим деятелям не удастся, то мы своим способом вмешаемся в поход властей против церкви". За эти слова Карапетян, по личному указу Пашиняна, помещен под 2-месячный арест. А теперь обратимся к фактам, которые помогут проследить динамику политических репрессий в виде наступления режима на свободу слова за истекшие годы.
-
2025-06-24 09:53
В опасной близости от "без 3 минут очага ядерной войны" в кулуарах власти строят планы о том, как "олигархи сердца" Пашиняна Нарек Налбандян и Хачатур Сукиасян "распилят" бизнесы Самвела Карапетяна после их "национализации".
-
2024-11-12 09:59
Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…