Последние новости

«Грапарак»: Пашинян заверил Макрона, что Армения ратифицирует Стамбульскую конвенцию

Газета «Грапарак» пишет, что как уже отмечалось, заинтересованность властей Армении в вопросе ратификации Стамбульской конвенции обусловлена не только выделенным ЕС грантом на несколько миллионов, но и тем, что премьер-министр Пашинян обещал европейским странам, что до конца года Армения ратифицирует конвенцию. В правительственных кругах говорят, что разговор состоялся с президентом Франции Эммануэлем Макроном во время его визита в Армению.

«Никол Пашинян заверил, что в вопросе Стамбульской конвенции препятствий не будет.  А заинтересованность Макрона обусловлена тем, что в мае-ноябре 2019 года в Совете Европы председательствует Франция, которая в своих приоритетах придает важность продвижению Стамбульской конвенции, в то время как за прошедшие месяцы ни одна из не подписавших эту конвенцию стран так и не подписала ее, а какая-либо подписавшая страна – не ратифицировала.

Однако, несмотря на обещание премьер-министра, ратификация Стамбульской конвенции оказалась под вопросом. С одной стороны, проблема в Конституционном суде, состав которого не удается сменить, а с другой стороны – часть депутатов от правящего блока "Мой шаг" заявляет, что проголосует против этой конвенции», - пишет газета.

Panorama.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ