Последние новости

ИЗОБРЕТАЯ КОЛЕСО

Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна Арсен Гаспарян освобожден от должности главного советника главы правительства республики. Об этом Новости Армении - NEWS.am сообщили в пресс-службе кабмина.

Другим решением Пашиняна Арама Гарибяна со 2 сентября текущего года также освободят от должности главного советника премьер-министра.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: едва распространилось данное сообщение, многие в этих отставках стали искать скрытый смысл, что в принципе неудивительно. В конце концов, речь идет о главных советниках главы правительства и об увольнении сразу двоих. Разумеется, не обошлось и без выдвижения версий о причинах этих кадровых решений. К примеру, есть мнение о том, что, поскольку оба советника занимались экономическими вопросами, их отставка имеет прямое отношение к экономическим проблемам. Как бы то ни было, пожалуй, это не тот вопрос, который заслуживает особо пристального общественного внимания. В конце концов, премьер свободен в плане выбора лиц, дающих ему советы. Это действительно вопрос личного выбора главы правительства.

Просто в этом контексте вспомнился недавний случай, когда Никол Пашинян реализовал это самое право личного выбора в плане приглашения советника. Будучи в отпуске, премьер-министр посетил вместе с семьей село Калаван Гегаркуникской области. Житель Калавана Роберт Гукасян рассказал премьеру о том, что построил 10 гостевых домов, лесную кухню, а первой гостиницей стал его дом, который он отремонтировал на кредит в 1 млн 200 тысяч драмов. "С жителем Калавана Робертом Гукасяном мы договорились, что в течение одного-двух месяцев он завершит текущие дела и будет назначен советником премьер-министра, чтобы делиться опытом Калавана с жителями других сел", - написал на своей странице в Фейсбуке Никол Пашинян.

Фактически Пашиняна настолько удивил опыт жителя Калавана, что глава правительства решил распространить эту впечатляющую идею, назначив своим советником жителя Калавана. Все тут как бы нормально. Но вот есть небольшое уточнение. Дело в том, что идея создания гостевых домов уже давно реализуется в Армении - в разных селах и населенных пунктах. Опыт калаванца вовсе не уникален, хотя и достоин внимания,  уважения и поддержки, что и было сделано предыдущим правительством с подачи "ГА". Было принято специальное решение.

 ДРУГОЕ ДЕЛО, что Пашиняна приятно удивляет этот опыт, другое дело, что премьер, похоже, не знает, что вот уже лет 10, а то и больше этот вид бизнеса успешно развивается в Армении, создаются гостевые дома формата B&B, которые весьма привлекательны для туристов. И то, что премьер только сейчас открыл для себя этот сектор турбизнеса, имеющий многолетнюю историю, свидетельствует лишь о том, что с этой историей он просто не знаком. К тому же не совсем понятно, зачем распространять опыт, который уже давно и хорошо распространен. Это как изобретение колеса. Хотя... Можно догадаться: представление старого в качестве совершенно нового, с одной стороны, очередной пиар-ход, с другой - попытка убедить общественность в том, что до "бархата" в стране ничего не было. Были лишь разруха и бардак. Был пресловутый институциональный коллапс.

 В последнее время глава правительства все больше тяготеет к сфере бизнеса. То он в Калаване интересуется гостевыми домами, то проводит экскурсию по Гюмри, то выступает в роли гида в формате сити-тура. Многих это удивляет, многие недоумевают, многие видят в этом эксцентричную форму агитпропа власти. Почему же для привлечения общественного внимания премьер выбрал именно сферу туризма?

Рискну предположить, что ответ тут простой: туризм - одна из немногих сфер, которая, так или иначе, развивается без особой помощи власти. Позитивная динамика здесь очевидна. Туристам все равно, кто находится у власти, кто черный, а кто белый, кто революционер, а кто контра. Люди приезжают отдохнуть, набраться впечатлений. И приезжать будут (за исключением форс-мажорных ситуаций).

К тому же вряд ли наследство от прежней власти в туристической сфере можно считать дурным. Да, проблемы есть, да, были упущения, но в целом сфера прочно стоит на ногах, и для ее дальнейшего развития особых усилий от власти в принципе не требуется. Зато успехи, динамичное развитие - скажем так, на автопилоте - можно приписать себе, представить как достижения новой власти. Словом, изобрести колесо, при этом утверждая, что раньше оно было квадратным.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • ГЛАВАРЬ РЕЖИМА НЕ УЧАСТВУЕТ В АГИТАЦИИ, ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ…
      2023-09-01 10:39

      Агитация в столице повторяет ту, что предшествовала внеочередным выборам 23 сентября 2018 г., с той лишь разницей, что вместо Пашиняна выступает Тигран Авинян и агитирует он не за "Каргин Айко" (Айка Марутяна), а за себя. Всю предыдущую столичную кампанию Пашинян был на первых ролях: сам ходил по дворам, пожимал руки ереванцам, раздавал обещания. Марутян был на вторых ролях, хотя тоже раздавал обещания, чем занимается и в эти дни, хотя его агитацию справедливо называют подпольной.