Последние новости

Митинг в честь 192-летия Ошаканской битвы

Ошаканская битва подтвердила глубокую, нерушимую связь армянского и русского народов, способность вместе противостоять внешней угрозе. Об этом временный поверенный в делах России в Армении Алексей Синегубов сказал в субботу на торжественном митинге в честь 192-летия Ошаканской битвы. Мероприятие прошло у мемориала героям битвы.

Сражение произошло 17 августа 1827 года в ходе Русско-персидской войны (1826-1828 годы). Трехтысячный отряд генерала Афанасия Красовского прорвал окружение 30-тысячной персидской армии и снял осаду с духовной столицы Армении – Эчмиадзина. В 1834 году недалеко от Эчмиадзина по инициативе Католикоса Всех Армян Епрема Первого и архиепископа НерсесаАштаракеци был воздвигнут мемориал в знак благодарности от армянского народа.

"Мы ежегодно собираемся у памятника героям Ошакана, чтобы почтить подвиг русских офицеров и солдат во главе с генералом Красовским, а также армянских ополченцев, отдавших свои жизни в борьбе за свободу Армении, защитивших ее главную святыню – Первопрестольный Святой Эчмиадзин", - отметил Синегубов.

По его словам, битва не только стала одним из важнейших сражений Русско-персидской войны, но и в очередной раз подтвердила готовность наших народов жертвовать собой ради общих ценностей, превознося в веках мужество, стойкость и героизм, присущий русским и армянам.

По мнению вице-губернатора Армавирской области Карена Григоряна, армяно-российская дружба прошла испытание временем. События почти двухвековой давности – яркое свидетельство способности двух народов совместно противостоять вызовам и угрозам.

В свою очередь военный и военно-воздушный атташе при посольстве России в Армении полковник Андрей Грищук отметил, что 17 августа 1827 года здесь состоялось самое кровопролитное событие Русско-персидской войны. По его словам, на этой равнине происходили трагические события, казалось, все было против русского экспедиционного отряда генерала Красовского и входивших в его состав ополченцев, в том числе – армян.

"И десятикратное превосходство противника, и неблагоприятные условия, в которых приходились совершать рейды, пробиваться к осажденному Эчмиадзину. Но с ними были вера, Бог и правда, поэтому они выполнили свой долг и, в конце концов, победили", - добавил Грищук.

По словам дипломата, ему очень приятно, что, находясь здесь, произнося речь на русском языке, он встречает понимание в умах и сердцах армян, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25
      3095

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25
      2699

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05
      2234

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31
      1856

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».