Последние новости

На Change.org - петиция с призывом запретить эксплуатацию Амулсарского месторождения

На онлайн-платформе Change.org размещена петиция «На Амулсаре не будет эксплуатации рудника» (Stop Mining in Amulsar! Don't finance Lydian!). На момент написания заметки свои подписи под ней оставили больше 10 тысяч человек.

«На чашу весов поставлены с одной стороны якобы ожидающиеся доходы от очень сомнительных запасов золота на Амулсаре и безопасность важнейших запасов наших пресных и минеральных вод – озера Севан, Джермука, водохранилищ Кечута и Спандаряна, рек Воротан, Арпа и Дарб – с другой стороны», – указывается в петиции.

При этом авторы петиции перечисляют последствия, к которым приведет эксплуатация месторождения компанией Lydian International в течение 10 лет: загрязнение окружающей среды в Джермуке и ущерб репутации города – как здравницы, уничтожение сельско-хозяйственного и туристического потенциала Вайоц дзора и пр..

«Из-за этих и множества других указанных и подтвержденных экспертами катастрофических последствий мы – обеспокоенные экологией Армении и планеты Земля и защищающие свое право жить в здоровой среде граждане – адресуем правительству Армении, горнопромышленникам, получающим прибыль за счет существования нынешнего и грядущих поколений и природы наш четкий месседж: «Ни одного нового рудника в Армении, в Амулсаре не будет эксплуатироваться рудник».

От правительства Армении требуем также пересмотреть выданные с явными нарушениями закона разрешения и немедленно прекратить этот процесс», – указывается в петиции, передает Panorama.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ