Последние новости

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, НО ЕСТЬ ВОПРОСЫ

Известная европейская авиакомпания лоукостер Ryanair обсуждает возможность выхода на армянский рынок, написал на своей странице в Facebook вице-премьер Армении Тигран Авинян, передает Новости-Армения.

ПО ЕГО СЛОВАМ, накануне на берегу Севана в Доме отдыха Союза художников он вместе с главой Комитета гражданской авиации Армении Татевик Ревазян встретился с коммерческим директором ирландской компании Ryanair Дэвидом О'Брайаном и руководителем по линии развития новых направлений Кейт Шери.

"Мы обсудили вопросы, связанные с возможным выходом авиакомпании на армянский рынок", - написал Авинян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: конечно, было бы хорошо, если бы эта авиакомпания действительно вошла на армянский рынок пассажирских авиаперевозок. Вообще сегодня при диких ценах авиабилетов на рейсы в "Звартноц" и из "Звартноца" приход любого лоукостера может считаться очень хорошей новостью. Однако тут есть и некоторые нюансы, которые следует, пожалуй, отнести к категории "ложка дегтя".

Прежде всего отметим, что одно дело - тусовка руководства компании с армянскими чиновниками на берегу Севана, другое - практические шаги по входу на наш рынок известной авиакомпании. Здесь явно нужен более веский аргумент, чем севанские виды. В частности, коммерческий интерес. Конечно, некорректно оценивать этот интерес, что называется, со стороны. Но все же кое-какие детали позволяют с долей скепсиса смотреть на вопрос бизнес-целесообразности и, соответственно, реалистичности воплощения данного проекта.

Дело в том, что в эти дни авиакомпания запустила рейсы из аэропортов Тбилиси и Кутаиси. По сути, закавказское направление Ryanair может покрыть грузинским проектом. Тем более если учесть, что, к примеру, армянские пассажиры давно пользуются возможностью дешевых перелетов, в частности, из тбилисского аэропорта. Это с одной стороны. С другой - если в случае с Грузией авиакомпания может рассчитывать на вполне приличный пассажиропоток в европейском направлении, то того же не скажешь в случае с Арменией. Тут все дело в грузинском безвизовом режиме с Европой и армянском - визовом. Разумеется, у Тбилиси явное преимущество перед Ереваном в плане привлекательности для лоукостера с точки зрения потенциального пассажиропотока. Кстати, Грузия привлекательна для европейского лоукостера в некоторой степени и тем, что действует запрет на авиаперелеты между Грузией и Россией. Ryanair же может обеспечить транзитное сообщение. Чем же может Армения заинтересовать авиакомпанию?

Казалось бы, растущим туризмом. Но тут тоже есть сомнения. Дело в том, что, хотя туризм наш и растет, происходит это в основном за счет индийских, китайских и, главное, российских туристов. Более того, те же российские туристы составляют почти половину всего турпотока в Армению. С европейским же направлением особых тенденций роста нет. Соответственно, и с этой точки зрения коммерческий интерес европейской компании кажется несколько сомнительным.

ЛЮБОПЫТНО (подчеркну, пока только любопытно), что буквально за несколько дней до севанских переговоров армянских чиновников с представителями Ryanair возникли определенные проблемы с уже летающим в Армению (в Гюмри) российским лоукостером "Победа". Напомню, сначала компания заявила об отказе выполнять армянские рейсы с наступлением зимнего периода, мотивируя это недоливом авиатоплива в гюмрийском аэропорту, потом передумала. Спустя несколько дней после этого была распространена информация об аварийной посадке самолета "Победы", которую авиакомпания опровергла. Словом, так или иначе, вокруг "Победы" создался определенный негативный фон. И вот на этом фоне армянские чиновники обсуждают вопрос вступления на наш рынок европейского лоукостера.

Случайное, конечно, совпадение. Впрочем, злые языки в этом сомневаются, выдвигая версию о том, что, возможно, армянское авиационное начальство решило одного - российского - лоукостера заменить другим - европейским. Если в этом предположении есть хотя бы мизерная доля истины, то очевидно, что это может стать серьезной угрозой для туристической отрасли в принципе. Повторюсь, по официальным данным, 48% турпотока в Армению обеспечивается российским направлением. И происходит это в основном в силу того, что для россиян армянское направление весьма доступно. Можно ездить по внутренним паспортам и пользоваться бюджетной "Победой".

Разумеется, Ryanair не может стать полноценной заменой "Победе". Она в принципе незаменима в плане развития главного, ключевого (по крайней мере сегодня и в ближайшем будущем) транспортного сопровождения российского турпотока в Армению.

Впрочем, новому, дополнительному лоукостеру мы всегда будем рады. Если, конечно, Ryanair действительно решит войти на армянский рынок пассажирских авиаперевозок. На рынок со скромным потенциалом пассажиропотока вообще и в европейском направлении в частности...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…