Последние новости

ГРЯДУЩАЯ ОСЕНЬ И ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ ОБАМА …

Если Барак Обама заглянет близкой осенью на ереванский форум информационных технологий (WCIT) и возьмет за получасовое выступление от четырехсот до восьмиста тысяч  долларов, будет очень хорошо. Для Барака Обамы.

НО ЕЩЕ ЛУЧШЕ, если бы недавний президент США пообщался с участниками форума за "просто так", хотя для этого  Бараку Обаме не надо было быть президентом. Потому что…

Потому что платные выступления лидеров Америки не прихоть, а хорошо устоявшаяся традиция. И с какой стати Обаме ее нарушать? Да и вообще на пристойное довольствие покидающих Белый дом президентов американцы не скупятся, и это еще один стимул к тому, чтобы не сильно задерживаться на месте, - если что, голодным не останешься.

По сообщению исследовательской службы Конгресса США уход Обамы с поста обошелся бюджету страны в пятьсот восемьдесят восемь  тысяч долларов. Ежегодная пенсия экс-президента - почти двести шесть тысяч долларов и еще двадцать тысяч - жены.  Но не только это.

Государство оплачивает расходы супружеской пары на содержание офиса и зарплаты сотрудникам, их  поездки, а также предоставляет пожизненную охрану секретной службы.

Для ясности: в 2015 году США оплатили расходы (с учетом выплаты пенсии) бывшего президента США Джорджа Буша-младшего в размере одного миллиона долларов  с хвостиком, чуть меньше досталось бывшему американскому лидеру Биллу Клинтону.

Но и это еще не вечер. Из белодомовских покоев чета Обамы переехала в шикарный особняк площадью почти в три тысячи квадратных метров, где девять комнат, восемь ванных, чем соседей не удивишь, потому что соседи тоже очень богатые. Возможно, еще богаче.

При всем при том трудно себе представить, чтобы ушедший на покой президент бесцельно бродил по комнатам и злоупотреблял банными процедурами.

"Сложив с себя полномочия президента, я пару недель буду отсыпаться. Съезжу с женой в отпуск - мы это заслужили. Первый год после окончания президентского срока я посвящу работе над книгой, которую планирую написать. А еще займусь созданием президентского центра, который будет заниматься вопросами подготовки следующего поколения политических лидеров", - озвучил свои планы элитный пенсионер Обама.

"У нас есть невероятно талантливые молодые люди, энтузиасты, я встречал их и в составе своей предвыборной команды, и в различных общественных организациях и инициативных группах, занимающихся проблемами глобального потепления, охраны окружающей среды, реформы уголовного права или борьбой за повышение зарплат и доступную медицинскую страховку", - говорит Барак Обама. И не просто говорит.

…ОЖИДАЕМЫЙ приезд недавнего президента США в Армению как бы продолжение того, что Обама делает для американцев у себя дома. И более чем двум тысячам делегатов, которые будут ждать его в Ереване на конгрессе WCIT, наверняка было бы интересно послушать экс-президента США. Даже в течение каких-нибудь тридцати минут, что предусмотрено регламентом. Но бесплатные советы часто не стоят и гроша, между тем лекции знатных американцев не просто крепкая традиция, но и весьма солидный довесок к пенсии.

Вот Билл Клинтон, сорок второй президент Америки, после президентства вместе с женой начал зарабатывать на проведении платных лекций. По данным CNN, с 2001 года семейная пара провела семьсот двадцать девять выступлений и заработала сто пятьдесят три миллиона долларов.

Еще немного из цикла "считать деньги в чужом кармане". Гонорар за выступление Джорджа Буша-младшего - сто семьдесят пять тысяч долларов, между тем бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон требовала по двести тысяч за каждый раз. И, представьте себе, получала.

Не трудятся "за просто так" и высокопоставленные отставники многих европейских и далеких от Европы стран, но вот вам из области "трудно поверить, но…"

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Уйдя с должности, отказался от президентской пенсии, объяснив, что работал не для нее, а на благо народа. Сегодня живет на доход от чтения лекций в университете, получает двести пятьдесят долларов  в месяц. О приглашениях посещать с лекциями зарубежные страны сведениями не располагаем.

…Изменения в жизни двух бывших президентов Армении известны всем - ожидать  старта лекционного цикла дома или за рубежом тоже нет оснований.

Заглянем в осень, она совсем рядом. Имеет ли смысл платить за тридцатиминутное общение с Обамой такое бешеные деньги?  Даже если не из бюджета, а из спонсорского кармана,  ведь те же восемьсот или даже  четыреста тысяч долларов можно пустить на что-то более злободневное. Экономить надо уметь не только на своих, но и на спонсорских деньгах.

Вот Индия. Смогла же запустить лунный проект "Чандраян -2" (армяне тут ни при чем), который обошелся стране дешевле съемок голливудского боевика "Гравитация". И никаких высокопоставленных особ к себе в гости индусы не звали.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ