Последние новости

Аревик Анапиосян: С 2020 года будет запущена пилотная программа по оптимизации школьных предметов

В сентябре 2020 года в одной из областей страны будет запущена пилотная программа по оптимизации школьных предметов. Об этом на встрече с журналистами 30 августа заявила заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Аревик Анапиосян.

Она добавила, что в целом в рамках изменений, которые начались в мае 2019 года, будут пересмотрены государственные стандарты общего образования.

«Предусматривается в старшей школе сократить загруженность часов, чтобы дать ученикам возможность выбрать как минимум два предмета для углубленного изучения», - отметила она.

Аревик Анапиосян подчеркнула, что ведется активная работа с международными организациями для привлечения средств, в том числе на переподготовку учителей, что затратнo с финансовой точки зрения.

«В работу вовлечены специалисты, предложенные Всемирным банком и европейскими партнерами. В рамках программы ВБ «Улучшение образования» предусматривается, что процесс пересмотра будет включать такие предметы, как: армянский язык, литература, общественные науки, иностранные языки, искусство, физическое образование и безопасная жизнедеятельность. Окончательное внедрение новой образовательной системы зависит от сроков переподготовки преподавателей и результатов пилотного проекта. Предпринята попытка адаптировать учебный план и нагрузку к возможностям развития ребенка. Новая система не предполагает сокращения преподавателей и не затронет штатное расписание»,- заключила замминистра, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25
      6910

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08
      80056

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37
      78795

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31
      59479

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.