Последние новости

ГРОМКОЕ ДЕЛО СУДЬИ ДАНИБЕКЯН

Процедура была закрытой

После демонстративной расправы властей над судьей Давидом Григоряном дело второго президента и других обвиняемых в свержении конституционного строя в результате случайного компьютерного отбора передано судье суда первой инстанции города Еревана Анне Данибекян.

НАПОМНЮ, что 18 мая судья Григорян принял решение об изменении меры пресечения Роберту Кочаряну, в результате чего второй президент оказался на свободе. Власть отомстила Григоряну за это решение, возбудив против него уголовное дело по признакам должностного подлога.

 В связи с уголовным преследованием полномочия судьи были прекращены, после чего с большим интервалом, по выбору компьютера, дело перешло к Данибекян. Кстати, адвокаты второго президента настоятельно просили сделать процедуру выбора судьи при помощи компьютера открытой, то есть позволить присутствовать на этой процедуре адвокатам и журналистам, однако в просьбе было отказано.

Замечание судье

В этом году судье Данибекян не повезло дважды: второй раз в связи с передачей дела второго президента, а в первый раз она оказалась в центре скандальной истории, после которой 4 февраля комиссия по дисциплинарным вопросам возбудила против нее дисциплинарное дело на основании сообщения замгенпрокурора Давида Мелконяна.

В СООБЩЕНИИ указывалось на то, что Данибекян без оснований удовлетворила жалобу против задержания личности. 26 мая 2018 г. судья приняла решение удовлетворить жалобу адвокатов гражданки РФ Марины Смирновой, которая на тот момент была объявлена в розыск правоохранительными органами РФ, а также Интерполом.

 Принимая во внимание это обстоятельство, следственные органы ходатайствовали об аресте Смирновой, однако судья приняла решение освободить ее, после чего Смирнова скрылась в неизвестном направлении.

Данибекян пришлось объясняться перед Высшим судебным советом. В ее объяснительной записке значилось, что преступление было совершено за пределами РА, а для ареста задержанной на территории РА решение полномочного органа иностранного государства не является обязательным условием. Судья сослалась на то, что у нее не было доказательств вины подозреваемой, а выписка, представленная органом, проводившим уголовное преследование, не содержала необходимую информацию о том, в чем подозревалась Смирнова. Высший судебный совет, выслушав обе стороны, принял 14 марта 2019 г. решение удовлетворить ходатайство комиссии по дисциплинарным вопросам и объявил замечание судье Данибекян.

Почему Данибекян не объявила самоотвод?

Мы не стали бы излагать эту историю (таких историй за плечами многих судей с избытком), если бы не одно немаловажное обстоятельство: специалисты уверены, что если бы не упомянутое замечание, то судья непременно отказалась бы от дела Р. Кочаряна путем самоотвода.

НО ДАНИБЕКЯН не сделала этого, чтобы не оказаться повторно в центре внимания Высшего судебного совета, который может счесть основания для самоотвода неубедительными и объявить судье второе замечание.

 Второе замечание может послужить основанием для исследования вопроса о прекращении полномочий судьи. Иными словами, отказ от дела может стоить судье Данибекян карьеры.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СБЛИЖЕНИЕ РЕЖИМА С АНКАРОЙ ПРИВЕДЕТ К УЖЕСТОЧЕНИЮ РЕПРЕССИЙ
      2022-02-15 10:09

      Нужен реестр жертв политических преследований! Глава Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян весьма своевременно упрекнул парламентскую оппозицию в том, что она до сих пор не создала реестр жертв политических преследований. В феврале Армения лишится защитника прав человека в лице Армана Татояна, ему на смену придет омбудсмен, которая объявила, что в Армении нет политических заключенных.

    • Липарит СИМОНЯН: ВСС СТАЛ КАРАТЕЛЬНОЙ ДУБИНКОЙ
      2021-12-01 06:59

      Объявление Высшим судебным советом (ВСС) строгого выговора судье Заруи Нахшкарян на взгляд  адвоката Липарита Симоняна содержит политический оттенок.

    • ПОЧЕМУ ВАГЕ ГРИГОРЯН НЕ ПОДПАЛ ПОД ВЕТТИНГ?
      2021-10-16 10:15

      "Двое в комнате – я и Ленин" "Бывают случаи, когда во время работы смотрю на фотографию Никола Пашиняна и вспоминаю, что надо быть честным и беспристрастным". Эти слова министра юстиции Карена Андреасяна воскресили в памяти известные строчки Маяковского: "Двое в комнате - я и Ленин в фотографии на белой стене!". А что касается "честности" и "беспристрастности", то спешу указать на первый опыт "веттинга" со стороны режима.

    • Тигран АТАНЕСЯН: РЕШЕНИЕ ЕСПЧ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НОВЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ В ОТНОШЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА
      2021-09-21 15:48

      Европейский суд по правам человека принял решение удовлетворить мою жалобу, поданную в 2008 году от имени ООО «Дарескизб» (газета «Айкакан жаманак») на указ второго президента Армении Кочаряна 1 марта 2008 года. Об этом на своей странице в Facebook 21 сентября написал адвокат Тигран Атанесян.