Понимая, что от "старорежимных" армянских дипломатов проку мало, Никол Пашинян продолжает лично готовить свой предстоящий вскоре визит в США. Уже приходилось говорить о его интервью изданию Nouvelle d’Armenie, в котором, комментируя армяно-российские отношения, Пашинян, повторяя мысль советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона, подобострастно говорит о том, что Армения должна избавиться от своих многовековых комплексов.
В ЭТОМ ИНТЕРВЬЮ есть еще много примечательных моментов. К примеру, фактическое признание Пашиняна, что отношения между Москвой и Ереваном далеко не блестящие, о чем он очень любил повторять до последнего времени. Сейчас он ставит другие вопросы и говорит: "Мы - суверенные партнеры, и если они имеют право в нас сомневаться, то и мы настолько же правомочны сомневаться в них". И далее: "Если кто-либо считает, что мы выполняем свои партнерские обязательства на недостаточном уровне, то нам разрешено то же самое".
Подтверждение слов Пашиняна не заставило себя долго ждать: Армения предоставила политическое убежище некоему Виталию Шишкину. Об этом последний сам написал на своей странице в Фейсбук: "Я благодарен Армении за предоставление статуса беженца как политику, который преследуется в России по политическим мотивам".
Мы написали "некоему Шишкину", этот деятель праворадикального толка довольно известен в определенных кругах. Он участвовал в протестах против Януковича, в майданной революции, протестовал против Эрдогана, Назарбаева, Путина. В 2011-м участвовал в митингах против Сержа Саргсяна… Профессиональный Фигаро: то там, то здесь.
Этот Фигаро также глава незарегистрированной партии "Правые за европейское развитие", директор издательства "Былое", президент Фонда помощи детям политзаключенных, инициатор международного общественного комитета "Нет - беззаконию, пыткам и рабству", постоянный участник националистических акций.
Среди прочего в декабре 2013-го пытался организовать антиармянский "сход" в Арзамасе (повод - убийство на бытовой почве русского парня), но получил 7 суток административного ареста. В те дни антиармянских выступлений в Арзамасе на его странице в Фейсбук было написано: "Арзамас! Новый город-герой - борьба против этнопреступности выходит на новый качественный уровень!"
В РОССИИ ШИШКИН был дважды судим. В первый раз был приговорен к условному сроку, во второй раз, в 2015 году, был осужден по части 1 статьи 282 и части 3 статьи 212 УК РФ - возбуждение ненависти либо вражды и призывы к массовым беспорядкам с применением насилия и порчей имущества. Получил реальный срок - 4 года лишения свободы, освободился в феврале этого года и, как видим, немногим спустя получил статус беженца в Армении...
Как видим, с товарищем Шишкиным все практически ясно. Вернемся к нашему премьеру. Понятно, что именно он, а не руководящий Миграционной службой молодой парень, бывший сотрудник Института Кавказа Армен Казарян, принял решение по Шишкину. Почему Пашинян принял такое решение? Понятно почему: показать Болтону, как Армения избавляется от "многовековых комплексов", ну и заодно дать "ответку" Путину за невыдачу Миграна Погосяна и поздравления Роберту Кочаряну. Чтобы в следующий раз неповадно было поздравлять.
Сам Фигаро-Шишкин, конечно, очень удовлетворен и благодарен. Комментируя решение о предоставлении ему статуса беженца, он пишет: "Теперь можно в бой!" Далее: "Армения и Россия будут вместе и дальше, но без Путина!"
Ну и как резюме: "Это не просто решение, это вектор развития Армении!" Фигаро, который так рвется в бой, по-видимому, прав. Жаль только, что этот бой, похоже, разразится на нашей территории. Храни Бог Армению!
2021-02-09 09:09
Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян провел в понедельник телефонный разговор с и.о. помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипом Рикером, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.
2019-06-03 15:15
По информации Пастинфо, власти РФ предоставили бывшему начальнику СПИСА Армении Миграну Погосяну право на временное проживание.
«Жоховурд»: Надлежащие органы Армении молчат о предоставлении политического убежища Миграну Погосяну2019-05-29 10:27
Газета «Жоховурд» пишет, что пока новостные сайты со ссылкой на свои источники публикуют сведения о том, что власти РФ удовлетворили ходатайство о предоставлении политического убежища бывшему начальнику Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Миграну Погосяну, который объявлен в розыск и обвиняется в рамках уголовного дела в Армении, надлежащие органы Армении, по привычке, молчат.
2019-05-16 13:18
Находящийся с рабочим визитом в США секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян встретился со специальным помощником президента США и старшим директором Совета нацбезопасности США по вопросам Европы и России Фионой Хилл, передает aysor.am.