Последние новости

ПОВЫШЕННОЕ ЧУВСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ

          Армянские борцы греко-римского стиля проводят заключительный учебно-тренировочный сбор в Олимпаване, готовясь к чемпионату мира по борьбе (Нурсултан, 14-22 сентября).           

          После неожиданной отставки главного тренера национальной сборной Левона Джулфалакяна команду временно возглавил его помощник Эдуард Саакян. Вместе с ним борцов к главному старту года готовят тренеры Самвел Геворгян и Геворг Алексанян. 3 сентября тренерский штаб объявил состав сборной, которая с 14 по 17 сентября представит Армению на борцовском ковре в столице Казахстана.

          В команду вошли Норайр Ахоян (55 кг), Геворг Гарибян (60 кг), Славик Галстян (63 кг), Карен Асланян (67 кг), Малхас Амоян (72 кг), Карапет Чалян (77 кг), Максим Манукян (82 кг), Артур Шагинян (87 кг), Артур Алексанян (97 кг).

          После объявления состава и.о. главного тренера национальной сборной Эдуард Саакян побеседовал с журналистами.

         «Команда полностью готова к чемпионату мира, - сказал тренер. –Мы едем в Казахстан сильнейшим составом. Каждый член сборной набрал хорошую спортивную форму и готов побороться в Нурслутане за призовые места и олимпийские путевки. Чего нам реально удастся добиться, – покажет ковер.

          Несмотря на важность соревнования, в команде нет атмосферы напряжённости, есть только осознание важности поставленных задач и повышенное чувство ответственности. Все хотят достойно выступить и добиться максимальных целей.

          Настроение у ребят боевое. При определении состава каких-либо спорных решений по весовым категориям не было. Участвуют лишь сильнейшие спортсмены. Рейтинговыми для Токио-2020 являются 1-6 места. Олимпийскими являются весовые категории 60, 67, 77, 87 и 97 кг. Тренировочный процесс и результаты соревнованийпоказали, что Максим Манукян на данный момент готов выступать в неолимпийском весе 82 кг, а Артур Шагинян – в весе 87 кг.

         Я всю жизнь провел в спорте, думаю, что вместе с моими коллегами нам удастся довести до конца начатое. Федерация борьбы Армении не ставит перед тренерским штабом конкретных задач, но я сам поставил перед ребятами цель выступить на отлично.

         Уже больше недели мы тренируемся без Левона Джулфалакяна, чье отсутствие, конечно, даёт знать. Тренерский штаб сократился до 3 человек, но мы вместе делаем всё, чтобы произошедшие события не сказались на результатах сборной. Мы бы очень хотели продолжить работать вчетвером, но случилось то, что случилось. Что касается Арсена Джулфалакяна, то он отказался продолжать на этом этапе тренироваться вместе с командой. Это его решение, принятое после ухода в отставку Левона Джулфалакяна.

         Сейчас я не хочу возвращаться к событиям последних дней и причинах произошедшего, о чем все информированы не хуже нас. Что касается контрольного поединка между Арсеном и КарапетомЧаляном в весовой категории 77 кг, проведенного на сборах в Беларуси, это было решением федерации. По итогам схватки право представить Армению на чемпионате мира завоевал Чалян.

         В борьбе далеко не все всегда протекает по заранее намеченному плану, ведь это индивидуальный вид спорта. Порой совместными силами нужно бывает принять другое решение и руководствоваться им. В данном случае в весовой категории 77 кг было решено провести контрольный поединок. На данный момент ситуация была разрешена таким образом. Для тренеров в действительности нет разницы, кто выступит в этом весе на чемпионате мира, поэтому в ходе контрольного поединка мы ни за кого не болели. А вот спортсмены могут иметь свои симпатии и предпочтения, так бывает во всех командах. Время покажет, скажутся ли произошедшие события на выступлении сборной, надеюсь, что нет.

         Я не в курсе, будет ли Арсен Джулфалакян в дальнейшем тренироваться вместе со сборной. В ноябре или декабре проведем чемпионат страны, который поможет определиться с дальнейшим составом команды. По поводуМиграна Арутюняна, будет ли он пытаться войти в сборную, меня сейчас информации нет».

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОГАНЕС БАЧКОВ СОХРАНИЛ СТАРЫЙ ТИТУЛ И ЗАВОЕВАЛ НОВЫЙ
    2025-07-03 09:12

    Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.

  • 12 МАТЧЕЙ ДО РЕКОРДА
    2025-07-03 06:14

    Согласно Книге рекордов Гиннесса и подтвержденной статистике, рекорд по числу сыгранных матчей в мировом футболе принадлежит бывшему голкиперу сборной Англии Питеру Шилтону. С 1966 по 1997 год он провел 1390 официальных матчей за клубы и сборные разных возрастов. Сам Шилтон, впрочем, указывает в соцсетях число 1387.

  • «ЭТО НЕ ТА КОРЗИНА!» (Видео)
    2025-07-02 16:53

    На проходящем в швейцарской Лозанне чемпионате мира по баскетболу до 19 лет произошел курьез, который мгновенно стал мировым спортивным мемом. В матче группового этапа между сборными Камеруна и Австралии камерунец Амаду Сеини совершил невероятный слэм-данк (бросок сверху) … в собственное кольцо.

  • 44 МЕДАЛИ ЮНЫХ КАРАТИСТОВ
    2025-07-02 16:46

    По инициативе Европейской федерации традиционного каратэ-до (ETKF) в греческом регионе Халкидики прошел розыгрыш Кубка Европы среди детей и юношей с участием спортсменов из 12 стран. Юные армянские каратисты вернулись на родину с 44 завоеванными медалями: 18 золотых, 11 серебряных и 15 бронзовых.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОБЕДИВШИЙ "БОГА"
    2024-11-20 06:29

    Легендарный советский/российский борец греко-римского стиля Александр Карелин, выступавший в супертяжелом весе, за свою карьеру провел 889 поединков, победив в 887 из них. С 1994 года сибирский богатырь не отдавал соперникам в схватках ни одного балла.

  • ЮПИТЕР ИЛИ БЫК? ДЛЯ АРТУРА АЛЕКСАНЯНА ПОПЫТАЮТСЯ ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ
    2024-08-15 05:04

    Национальный олимпийский комитет Армении требует пересмотра результата финального поединка в весовой категории 97 кг в греко-римской борьбе с участием Артура Алексаняна, намереваясь дойти до последней инстанции.

  • АРМЯНСКИЙ ХОККЕЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ АРЕНУ
    2024-05-31 15:07

    На конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF), который состоялся в Праге во время чемпионата мира в элитном дивизионе, было утверждено участие сборной Армении по хоккею с шайбой в чемпионате мира 2025 года. Спустя 15 лет наша страна выступит в IV дивизионе, а сам турнир может пройти в Ереване, сообщает официальный сайт Армянской хоккейной лиги (АХЛ).

  • ПЕТРАКОВ ВЫЗВАЛ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СОСТАВ
    2024-05-27 16:20

    Национальная сборная Армении в преддверии двух товарищеских матчей начала тренировочный сбор в Техническом центре ФФА/Академии футбола. 4 июня наша команда в Любляне проведет товарищескую встречу со сборной Словении, а 7 июня в Ереване встретится со сборной Казахстана.