Последние новости
0
7517

БОКСЕРЫ ВЫХОДЯТ НА МИРОВОЙ РИНГ

С 8 по 21 сентября в российском городе Екатеринбург пройдет ХХ чемпионат мира по боксу среди любителей. В турнире примут участие 467 спортсменов из 88 стран, что является рекордом в истории чемпионатов мира по боксу.

Сборная Армении по боксу отправилась в Екатеринбург 6 сентября. Наша команда будет представлена во всех 8 весовых категориях: Артур Оганесян (52 кг), Эрик Петросян (57 кг), Оганес Бачков (63 кг), Корюн Астоян (69 кг), Арман Дарчинян (75 кг), Артуш Оганесян (81 кг), Генрих Саргсян (91 кг), Гурген Оганесян (+91 кг). Напомним, что чемпионат мира не является рейтинговым для Олимпийских игр 2020 года в Токио, поскольку Международный олимпийский комитет (МОК) лишил Международную ассоциацию любительского бокса (AIBA) права организовать олимпийский отбор, временно заморозив членство организации в своей структуре.

Сборная Армении выступит в Екатеринбурге под руководством тренеров ВаганаАдилханяна и Карена Казаряна, поскольку главный тренер команды Рубик Мкртчян (личный тренер Бачкова) перед началом Европейских игр в Минске подал в отставку. В этой ситуации на Адилханяна временно возложены обязанности главного тренера. Корр. "ГА" побеседовал с ним накануне отъезда.

Наставник рассказал, что состав сборной сформирован по результатам чемпионата Армении, за исключением весовых категорий 49 и 60 кг. После II Европейских игр в Минске AIBA сократила число весовых категорий с 10 до 8. Действующий чемпион Европы в весовой категории 49 кг Артур Оганесян выступит в категории 52 кг, а Грайр Шахвердян (60 кг) теперь не сможет выступить в своем весе.Весовая категория двукратного чемпиона континента Бачкова(64 кг) уменьшилась на 1 кг.Адилханян считает, что эти изменения не должны отрицательно сказаться на лидерах сборной.

Как известно, на данный момент в республике помимо Федерации бокса Армении, исключенной из структуры Национального олимпийского комитета Армении, существует Армянская национальная федерация бокса (АНФБ), ставшая временным членом НОКА.Перед стартом Европейских игр в Минске НОКА вмешалась в формирование составасборной, включив в него четырех представителей АНФБ. Два боксера выступили в весовых категориях, где ФБА изначально не заявила своих спортсменов, а ещё двое поехали в Минск вместо чемпионов Армении Эрика Петросяна и Корюна Астояна. Двое из них (Карен Тонаканян (60 кг) и Гор Нерсисян (81 кг)) стали бронзовыми призерами Европейских игр. АНФБ утверждает, что их спортсмены были лишены возможности участвовать в чемпионате Армении и учебно-тренировочных сборах вместе с другими боксерами. ФБА, в свою очередь, опровергает эту информацию.

По словам Вагана Адилханяна,Тонаканян и Ерицян были вызваны на два сбора в Цахкадзоре и Ереване в рамках подготовки к чемпионату мира, но не приехали. Тренер лично приглашал боксеров, звонил их тренерам и в спортшколы, где тренируются спортсмены. Руководство ФБА поручило тренерскому штабу включить в прохождение сборов всех сильнейших спортсменов, внезависимости от того, кто какую федерацию представляет. Тренеры Тонаканяна и Ерицяна ответили, что обсудят приглашение и перезвонят, но в дальнейшем какой-либо реакции с их стороны не последовало, а боксеры в итоге не приехали на сборы. Причины отказа неизвестны.

Адилханян не стал комментировать отставку Рудика Мкртчяна, написавшегосвое заявление об уходе перед Европейскими играми. Основная причина, конечно, заключается в том, что НОКА вмешался в формирование состава команды перед поездкой в Минск.Главный тренер не смог смириться с тем обстоятельством, что в определенный его штабом состав были внесены изменения, в результате чего боксеры, ставшие чемпионами Армении, лишились возможности выступить на Европейских играх.Безусловно, уход Мкртчяна сказался на атмосфере в сборной.

Тем не менее, боксеры находятся в хорошей форме и настроены с честью представить страну на главном турнире года, борясь за самые высокие места. Остальное покажет ринг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      288

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      284

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1045

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1042

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36
      2040

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48
      2829

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11
      1756

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • 10 МЕДАЛЕЙ: В БОКСЕ РАСТЕТ ХОРОШАЯ СМЕНА
      2023-12-05 14:31
      2803

      В Ереване завершился чемпионат мира по боксу среди юношей старшего возраста (до 16 лет). В заключительный день турнира на ринг в СКК имени К. Демирчяна вышли шесть представителей Армении, боксировавших в финалах. Трое из них завоевали золотые медали.