Последние новости

Тоганян: об Армянском достоянии России

Армянские исторические памятники в России будут зарегистрированы в единой электронной базе, сказал Sputnik Армения посол Армении в России Вардан Тоганян.

"Совместно с Ново-Нахичеванской епархией Армянской Апостольской церкви (ААЦ) мы вскоре завершим создание электронной базы "Армянский след России". Мы хотим собрать в единую базу все то достояние, которые имеем на сегодняшний день – вне зависимости от того, являются ли они сейчас армянскими или нет", - сказал Тоганян.

По его словам, это очень большая база, особенно по числу памятников в Москве, Петербурге и на юге России. Многое по спасению наследия сделала епархия ААЦ. Например, после развала СССР они смогли получить и отреставрировать церковь в Петербурге.

Многое из этого наследия связано с именем Лазаревых, которые и построили шикарное здание в центре Москвы.

Тоганян отметил, что состоятельные армяне России проявляют большой интерес к сохранению этих памятников.

"Сейчас мы хотим спасти (уже получили благословение главы Северной Осетии) – дореволюционную армянскую гимназию Владикавказа. Надеюсь, скоро ее передадут армянской общине", - отметил Тоганян.

Вообще, по словам посла, на юге РФ – в Пятигорске, Кисловодске, Ставрополе, Краснодаре – очень трепетно относятся к этому вопросу. Федеральные власти России, там где это возможно, в частности в правовых вопросах, оказывают активное содействие.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • 21 ТЫСЯЧА МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОНАТОВ ОСТАЛАСЬ В ОККУПИРОВАННОМ ШУШИ
      2022-10-12 09:58

      Церкви Сурб Аменапркич Казанчецоц и Сурб Ованнес Мкртич (Канач Жам), 13 государственных и частных музеев, галерей и оставшиеся в них 20 839 экспонатов – это неполный список объектов историко-культурного наследия Арцаха, оставшихся после 44-дневной войны в оккупированном Азербайджаном Шуши. Судьба части их известна: по приказу официального Баку сразу после войны была взорвана церковь Канач Жам, а храм Казанчецоц азербайджанские власти сегодня "реорганизуют" в мечеть.

    • ХОРАНАШАТ - ДУХОВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ НА ГРАНИЦЕ
      2022-05-13 11:03

      Красавцу тавушских лесов, средневековому монастырю Хоранашат исполняется 800 лет. В связи со знаменательной датой с 11 по 29 мая в Ереване и селе Чинари Тавушского марза Армении пройдет ряд мероприятий, посвященных этому уникальному монастырскому комплексу, слава о котором некогда распространялась по всей Армении и за ее пределами. Ведь Хоранашат был не только известным духовным очагом с неповторимыми архитектурой и окружающим ландшафтом, но и крупным культурно-образовательным центром, откуда дошли до нас важные по содержанию и оформлению рукописи.