Последние новости

ПАРЛАМЕНТ НЕ ПРОТИВ ПРОПАГАНДЫ ГОМОСЕКСУАЛИЗМА

Сегодня, 9 сентября, стартовала 3-я сессия 7-го созыва НС Армении. В повестке парламента - 57 вопросов, не считая еще 6, получивших отрицательное заключение постоянных парламентских комиссий.

ПОЖАЛУЙ, наиболее симптоматичным стал провал проекта закона, инициированного "Процветающей Арменией", с предложением криминализировать пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Казалось бы, как может армянский парламент (ключевое слово - армянский) провалить подобную инициативу? Однако провалил…

"Мы предлагали проект закона, который фактически ограничивал пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей до 16 лет, - сказал в беседе с корр. "ГА" депутат НС, секретарь фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян. - Там нет ни грамма гомофобии, абсолютно ничего такого, что могло бы вызвать хоть малейшие сомнения. Мы просто хотели защитить детей от любого рода аморальной, недобросовестной пропаганды - литературы, программ, ввести определенные ограничения, чтобы, скажем, 3-летним малышам не рекламировали и не дарили книги сомнительного гендерного содержания под видом просветительской деятельности. Ведь очевидно, что сегодня сексуальную повестку пытаются всеми возможными и невозможными способами внедрить в стан несовершеннолетних. Принимая во внимание психику ребенка, это травма, причем серьезная. Во-вторых, все это никак не согласуется с нашими традициями, менталитетом, национальным образом мышления. Тут даже обсуждать нечего".

По словам А.Абовяна, сегодня в парламенте  мы увидели столкновение мировоззрений.

"ЧТО МОГУ СКАЗАТЬ? Для нас, консервативной партии правоцентристского толка, все, что касается неприкосновенности, психологической безопасности детей - свято. Мы считаем, что у ребенка должно быть право на детство. А то, что сегодня происходит, все эти якобы новомодные течения просто отнимают у наших детей это право. И как минимум это вопрос также национальной  безопасности. Причем, повторюсь, ни грамма гомофобии здесь нет. Все граждане Республики Армения одинаково защищены законом. Так что в этом плане не может быть сомнений и  опасений. Между тем предложенный нами вышеупомянутый проект закона провалился - правительство дало отрицательное заключение, комиссии дали отрицательное заключение и проголосовали соответствующе. Чем мотивировали? Да ничем! Мотивация абсолютно несостоятельная, некорректная и непонятная - дескать, в Уголовном кодексе уже есть статья, запрещающая пропаганду извращений. Честно говоря, для меня удивительно все это…"

Связано ли то, что парламент провалил проект закона, криминализирующий пропаганду среди детей нетрадиционных сексуальных отношений, с очевидной поддержкой властями вопроса ратификации Стамбульской конвенции? Было заявлено, что в текущем году вопрос ратификации рассматриваться не будет, однако следующий год уже не за горами…      

"Не буду забегать вперед, потому что Стамбульская конвенция - тоже история очень серьезная и сложная, - сказал Арман Абовян. - Все, конечно, взаимосвязано, но пока что о наличии прямой связи, не имея на руках фактологической базы, говорить не стану. Однако мы видим тенденции. И ведь в данном случае все это не вопрос оппозиции и власти.  Мы готовы уступить право авторства власти, потому что на самом деле важно только одно: дать детям право на детство".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ