Последние новости

Фракция "Мой шаг" попытается лишить полномочий главу КС Армении

Фракция Никола Пашияна "Мой шаг" инициирует процесс прекращения полномочий главы Конституционного суда Грайра Товмасяна. Об этом после заседания партии "Гражданский договор" сообщила глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц.

"Фракция решила запустить процесс по прекращению полномочий в отношении одного из членов Конституционного суда. Речь идет о Грайре Товмасяне", — сказала Макунц.

Она отметила, что за прошедшее время КС мог предпринять все шаги по оздоровлению судебной системы, но не сделал этого. По ее словам, депутаты и парламент будут действовать только в рамках своих полномочий.

В свою очередь председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян отметил, что речь не идет о завершении срока полномочий.

"Основанием для прекращения полномочий служит серьезное дисциплинарное нарушение. Этот процесс может инициировать фракция парламента, обратившись к Национальному Собранию с соответствующим проектом", — сказал Варданян.

Парламент после обсуждения вопроса тайным голосованием при соотношении голосов 3/5 может принять решение обратиться в КС. Окончательное решение принимает сам Конституционный суд.

В качестве нарушения Варданян назвал то, что КС не обсуждал обращения судьи Ваге Григоряна о невозможности участия судьи [Товмасяна] в рассмотрении дела Кочаряна.

"Другой пункт – наличие тесных связей с одним из представителей сторон (родственные связи с адвокатом Кочаряна Арамом Орбеляном - ред.), что может поставить под сомнение объективность процесса", — сказал Варданян.

По его словам, к Товмасяну имеются и другие претензии, однако они будит обнародованы после обращения в парламент.

Варданян также отметил, что подобный механизм предусмотрен конституцией, однако никогда ранее парламент к нему не прибегал.

Депутат подчеркнул, что данное действие нельзя рассматривать как попытку давления на суд.

4 сентября Конституционный суд Армении признал соответствующим Конституции положение Уголовно-процессуального кодекса (часть 2 статьи 135), по которому в отношении экс-президента допускается уголовное преследование. Решение огласил председатель КС Грайр Товмасян. При этом суд счел несоответствующим Конституции статью 35 УПК "Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу и уголовное преследование", тем самым поставив под вопрос правомерность ареста экс-президента, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.