Последние новости

Давид ШАХНАЗАРЯН: "ВНУТРИ ВЛАСТИ ЦАРИТ ХАОС – ПОШЛО ВРЕМЯ ОБРАТНОГО ОТСЧЕТА"

"Отставка Артура Ванецяна стала итогом обсуждений с премьер-министром Николом Пашиняном, и это обстоятельство в очередной раз демонстрирует, что внутри власти царит хаос, заявил в интервью News.am соучредитель АОД, бывший глава СНБ, политический деятель Давид ШАХНАЗАРЯН.

ПО ЕГО СЛОВАМ, мы стали свидетелями того, что внутри власти неуправляемая ситуация. "Пошло время обратного отсчета для этих властей, и отставка Ванецяна - очередное тому доказательство. У власти огромные проблемы, которые она сама создала, как во внутренней политике, так и во внешней. По сути, страна не управляется, налицо серьезный кризис управления. Теперь появилась еще одна проблема. До отъезда в США Пашинян должен назначить нового директора СНБ. Ни один разумный человек, который не хочет ставить крест на своем будущем, не будет иметь дела с этим правительством. Его выбор невелик, следовательно, он либо назначит яростного революционера, либо внутри системы найдутся камикадзе", - отметил Д. Шахназарян.

При этом он воздержался от оценок заявления об отставке Ванецяна. "С учетом бурных страстей по этому вопросу я временно воздержусь от оценок. Часть считает его предателем, часть - героем. Обещаю вернуться к этой теме, когда страсти утихнут. Одно скажу: Артур Ванецян нес полную ответственность за деятельность этого правительства до вчерашнего дня".

Шахназарян считает, что процесс отставок продолжится и Пашинян избавится от руководителей силовых структур.

"Логика подсказывает, что он должен избавиться от остальных силовиков. Почему бы не избавиться от Валерия Осипяна, который не владеет ситуацией, не может защитить честь полицейского мундира? Глава ССС - это вообще недоразумение. От деятельности Давида Тонояна я, мягко говоря, не в восторге. Я его считал эффективным замминистра, но в кресле министра он оказался в плену популизма. Сделал несколько агрессивных заявлений в связи с Азербайджаном, нанеся большой вред как имиджу Армении, так и переговорному процессу. Пашинян дал Баку много фактов, и карабахское урегулирование уже давно идет по азербайджанскому сценарию. У Азербайджана много аргументов, чтобы обосновать свои атакующие действия, перед международным сообществом.

 Что делает Пашинян? На днях он начал бессмысленные нападки на семью Сержа Саргсяна, Микаэла Минасяна. Он выступает с нелепыми заявлениями и требует что-то у людей, которые случайно оказались в этой системе и даже при желании не могут выполнить его требования. Общая тенденция такова, что внутри власти царит хаос, страна не управляется. И не крысы бегут с корабля, а крыс выбрасывают с корабля, но от этого ничто не меняется", - считает Шахназарян.

ПОЛИТИК также заявил, что исходя из каких-то нелогичных, личных целей премьер-министр Никол Пашинян начал процесс разрушения государственных структур, в частности - судов и Конституционного суда. По его словам, нынешние власти давно поставили себя выше закона и Конституции. "Это полностью укладывается в логику того, что Пашинян дважды уже заявлял: "В этой стране нет судьи, который скажет мне "нет". Это антиконституционный процесс, яркое проявление невежества. К сожалению, они неграмотные и не знают, что есть разделение ветвей власти, независимость судов", - отметил Давид Шахназарян.

 Вместе с тем он подчеркнул, что премьер-министр и спикер парламента не имеют права комментировать Конституцию, а также решения КС: "Решения Конституционного суда окончательны, и они должны это понять. Действия Пашиняна - антиконституционные, это прямое давление на суд". По словам Шахназаряна, нынешний парламент не состоялся как политический орган. "Это для любой страны ужасно, так как парламент существует для того, чтобы здесь были представлены все политические противоречия. Спикер парламента в своем антиконституционном выступлении постоянно говорил "общественность". Забудьте, представляйте свою точку зрения", - отметил он.

 Давид Шахназарян также уверен, что власти поставили перед собой сверхзадачу: держать Роберта Кочаряна под арестом, однако сейчас они пытаются использовать это для консолидации своей команды. По его словам, заявления спикера парламента и премьер-министра не случайны.

"Власть - это другой вопрос, но все это представляет серьезную опасность для нашей государственности. Пашинян, будучи, мягко говоря, не очень политически подкованным, все время колеблется. То пытается действовать в правовом поле, то - согласно революционной логике. У Робеспьера и Ленина не было необходимости в легитимности, так как их легитимность исходила из революции. Сегодня на дворе XXI век, и если не посредством знаний, то инстинктивно Пашинян понимает, что надо оставаться в правовом поле, но, с другой стороны, так как правительство не может ничего сделать, то, по сути, он держит страну в постоянных потрясениях. Например, в понедельник он дал пресс-конференции. С испуганными, полными ужаса глазами. Подобными истеричными пресс-конференциями он также демонстрирует ситуацию, которая сложилась внутри власти", - сказал Д. Шахназарян.

ПО ЕГО СЛОВАМ, попытки консолидировать команду и укрепить парламентскую фракцию за счет ареста Роберта Кочаряна бессмысленны. "Это неправильная дорога. Плевать, что будет с этим правительством, главная проблема в том, что слабнут государственные структуры. Даже в самые тяжелые годы, когда разрушался Советский Союз, наше государство не было таким слабым. Страна не управляется, так как некому принимать решения. Никто не может принять решения, видимо, премьер-министр лишил их этого права, но и сам он не может этого делать. Невозможность принять решение в связи с "Лидиан" больше года - это слабость. Хотели принять Стамбульскую конвенцию, но, увидев противостояние, решили отложить этот вопрос. Это и есть главная опасность для государственности, так как эта власть не подчиняется логике или политологическим нормам", - отметил Д. Шахназарян.

Шахназарян считает, что события прошлого года имели очень большую геополитическую составляющую. "Те силы, которые сделали это в Армении, пытаются получить тут власть и оппозицию, но это не удастся. В Армении нет признаков демократии, и за полтора года они не появились. Демократия - это власть демоса (народа), а у нас власть погосов. И число их постепенно сокращается. И он (Пашинян) это прекрасно понимает. Попытался организовать в Армении пару массовых мероприятий - не получилось, поехал в Арцах - опозорился, теперь пытается в Лос-Анджелесе собрать людей. Так как власть недееспособна, она постоянно будет продолжать революцию и потрясения. Вообще революции не приводят ни к чему хорошему, и ко всем революциям, в том числе Французской, были причастны внешние силы. Но сегодня у нас есть власть, которую не воспринимают всерьез как внутри страны, так и за ее пределами. Если они хотя бы чуть-чуть думают о государстве, то должны уйти".

Далее Шахназарян подчеркнул, что он против любой революции и не согласен в этом с позицией второго президента. "Я немного не согласен с Робертом Кочаряном в том, что будут внеочередные выборы. Новое правительство будет сформировано при этом парламенте, и единственная неприемлемая для меня вещь - это призывы к новой революции. Хватит! Я никогда не был сторонником революции. Бывшие власти допустили много ошибок, но вели правильную внешнюю политику, в отличие от нынешних. Но главная проблема сегодня в этом, что нам надо стать на путь эволюционного развития и преодолеть эти серьезные угрозы, став более сильными. Работа с этим правительством станет самой черной страницей в биографии человека", - сказал Давид Шахназарян.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».