14-й КОНЦЕРТНЫЙ СЕЗОН СТАРТУЕТ
Государственный симфонический оркестр Армении начинает свой 14-й концертный сезон Международным музыкальным фестивалем «Армения». Концертный сезон будет наполнен захватывающими концертными выступлениями и программами, известными солистами и гастролями, сообщает Panorama.am.
ВПЕРВЫЕ в Армении Симфонический оркестр представит мега проект – Фестиваль композиторов «Современные классики», который объединит лучших современных композиторов мира и представит их музыку. В Ереван прибудут Кшиштоф Пендерецкий, Циган Чен, Гия Канчелли, Алексей Шор, Георгс Пелецис, Карл Дженкинс, Александр Чайковский: композиторы, которые создают современную классическую музыку.
Согласно релизу, в рамках концертного сезона оркестр проведет ежегодный Международный фестиваль Хачатуряна, специальным гостем которого станет всемирно известный скрипач Максим Венгеров. А уже в начале следующего года Оркестр вместе с Максимом Венгеровым отправится в концертный тур по Европе, где в самых престижных концертных залах представит произведения армянских композиторов. Но это не единственные гастроли оркестра в этом сезоне – оркестр выступит с концертами в Италии, Омане и скандинавских странах.
Фестиваль армянского композиторского искусства в 2020 году будет посвящён армянскому классику Александру Арутюняну.
Максим Венгеров является артистом резидентом 14-го Концертного сезона. В течение сезона Оркестр также выступит с самыми именитыми артистами современности Борисом Березовским, Марио Брунелло, Гидоном Кремером, Нареком Ахназаряном, Лусине Хачатрян, Светланой Навасардян, Геворгом Акопяном, Юрием Башметом, Джонатаном Свенсени, и многими другими известными музыкантами.
С 22-го по 26-е сентября в Ереване пройдет 3-й международный музыкальный фестиваль «Армения» в рамках которого выступят выдающиеся солисты и дирижеры.
В рамках ежегодного фестиваля будут представлены произведения музыкального наследия как классических, так и современных композиторов.
Пять дней подряд любители классической музыки смогут услышать произведения Чайковского, Прокофьева, Россини, Мендельсона, Шопена, Щедрина, Шора, Дворжака и других композиторов.
На одной сцене с Государственным симфоническим оркестром Армении выступят победитель Конкурса Королевы Елизаветы, скрипач Андрей Баранов, победитель Международного конкурса имени Чайковского, виолончелист Джонатан Рузман, лауреат Международного конкурса Шопена, пианист Ингольф Вундер, скрипач Даниель Лозакович и лауреат конкурса Монреаля, пианистка Наре Аргаманян.
На фестивале так же выступят всемирно известные артисты – лауреат многочисленных конкурсов, оперная дива Анна Касян и Народный артист России, лауреат Международного конкурса имени Чайковского, всемирно известный пианист Николай Луганский.
Концерт 23-го сентября с участием оперный певицы Анна Касьян будет посвящен 28-летию Независимости Республики Армения.
Концерты пройдут под управлением художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра Армении Сергея Смбатяна, а так же приглашенных именитых дирижеров Конрад Ван Альфена и Феликса Коробов. Фестивальные вечера будут проводиться в концертном зале «Арам Хачатурян» и в Доме камерной музыки имени Комитаса.
Отмечается, что международный музыкальный фестиваль «Армения» организуют Государственный симфонический оркестр Армении, Европейский фонд поддержки культуры и Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения.
Государственный симфонический оркестр Армении с радостью хочет отметить начало сотрудничества с группой компаний «Ташир», которая является Генеральным спонсором Оркестра в 14-м Концертном сезоне.
2023-04-28 10:55
Международный фестиваль "Ереванские перспективы" (председатель – композитор Степан Ростомян, главный менеджер - Сона Ованисян) подготовили для ереванской публики встречи с двумя ярчайшими музыкантами современности. 16 мая в Большом концертном зале им. А. Хачатуряна с Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна выступит всемирно известная певица сопрано Вероника Джиоева, а 27 мая состоится сольный концерт легендарного греческого скрипача Леонидаса Кавакоса.
2022-12-24 10:01
И все-таки тысячи поклонников вселенной Marvel не обманулись в своих трепетных ожиданиях - "Черная Пантера: Ваканда навеки" в ноябре вышла на ереванские экраны! А заодно и "Миньоны: Грювитация" производства США- Франция-Япония, которых любят не только дети, но и взрослые.
2022-06-21 09:45
Этот месяц для Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна отмечен двумя событиями: участием в Днях культуры Армении в Москве в Большом зале Московской консерватории, где он выступил с замечательной программой: фрагменты из балета "Спартак" (Вариации Эгины и Вакханалия, Адажио Спартака и Фригии, Танец гадитанских дев и победа Спартака),"Героическая баллада" Бабаджаняна для фортепиано с оркестром (солист Александр Гиндин) - в первом отделении и Шестая симфония П.И. Чайковского - во втором. Специальный гость концерта Липарит Аветисян.
2022-04-14 09:27
Группа юных музыкантов из Арцаха побывала с гастролями в Бейруте, выступив на сценах крупных армянских организаций, а также в залах местных армянских школ и гимназий. Турне организовал фонд ՋԱՀ (ДжАА – Джавахк, Арцах, Армения), сформированный в Ливане на основе расширения деятельности благотворительного фонда - "Арцах", поддерживающего вторую армянскую республику с первых дней ее основания. Инициативу поддержало и Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах, финансовую помощь в реализации проекта оказали организации и частные лица ливанского Спюрка.