Последние новости

Гоар МЕЛОЯН: "ДАВЛЕНИЕ НА СУДЕБНУЮ ВЛАСТЬ ОДНОЗНАЧНО ЕСТЬ"

Как известно, фракция "Мой шаг" представила законопроект о прекращении полномочий неугодного властям председателя КС Грайра Товмасяна. Мы попросили прокомментировать данный документ юриста, эксперта конституционного права, сопредседателя Международного центра по развитию парламентаризма Гоар МЕЛОЯН.

ПО ЕЕ СЛОВАМ, законопроект о прекращении полномочий председателя КС РА Г. Товмасяна смахивает на курсовую работу студента-второкурсника какого-нибудь заштатного вуза и претендует на звание наиболее скандального юридического документа, когда-либо поступавшего в НС РА. "Уже в самом названии есть противоречащее законодательству определение: рядом со словом "судья" в скобках добавлено "член". По Конституции процесс прекращения полномочий применяется исключительно по отношению к судье КС, то есть по ныне действующему законодательству отсутствует термин "член суда".

Следовательно, начало процесса свидетельствует об отказе правящей фракции парламента от дискурса "член КС - судья", а определение "член" не может быть включено в правовой акт. Происходящее является заключительным этапом развернутой исполнительной и законодательной властью антиконституционной эпопеи с целью получения управляемого Конституционного суда", - заявила эксперт.

Между тем, отмечает Мелоян, основания для прекращения полномочий судьи КС весьма уязвимы и недостаточны.

"Во-первых, это отказ суда обсудить ходатайство судьи КС Ваге Григоряна о невозможности участия трех судей в рассмотрении производства по делу Р. Кочаряна. На это указали и премьер, и спикер парламента, квалифицируя решение как незаконное. Однако рассмотрение ходатайства, представленного В. Григоряном, через 2 месяца после принятия дела в производство стало бы очевидным и грубым нарушением. Последний должен был представить подобное ходатайство в ходе процедуры принятия заявления Р. Кочаряна в производство.

В качестве примера сошлемся на то, что 21 июня, в день подачи заявления, суд еще до его принятия вынес решение о невозможности участия В. Григоряна в рассмотрении. То есть иная последовательность событий стала бы нарушением закона "О Конституционном суде".

А во-вторых, ссылки на то, что адвокат Р. Кочаряна Арам Орбелян является крестником второго президента и по этой причине должен быть отстранен, и вовсе смехотворны. В статье 16 закона "О Конституционном суде" четко указаны основания, исключающие участие судей в производстве. Среди них нет и речи об отношениях крестный - крестник. Кроме того, вопрос неучастия судьи в рассмотрении заявления решается голосованием, по меньшей мере 2/3 от состава суда", - подчеркнула Гоар Мелоян.        

В ПРОИСХОДЯЩЕМ эксперт усматривает попытку дезориентировать общественность. "Конституционный суд, как известно, рассматривает вопросы соответствия Конституции правовым актам. Это не суд общей юрисдикции. В данном деле рассматривались не вопросы, связанные с 1 марта, а соответствие Конституции статей 35 и 135 Уголовно-процессуального кодекса. Добавлю, что после избрания Г. Товмасяна судьей КС нет ни одного аргумента, свидетельствующего о его причастности к какой-либо политической силе, чего, кстати говоря, никак нельзя сказать о Ваге Григоряне, чьи решения и заявления обсуждаются "с политической властью". А окончательной целью является вручение ему в качестве подарка должности председателя КС.

Давление на судебную власть, безусловно, есть. В соответствии с вердиктами Европейского суда по правам человека другие ветви власти не должны ставить под сомнение решения судебной власти. В нашем случае это происходит, вследствие чего мы можем столкнуться с серьезными юридическими последствиями на внешнем поле. Такой курс является недопустимым для правового государства. Нюансы будут обсуждаться в международных правовых структурах и приведут к соответствующим действиям в отношении правящей власти.

Так как происходящее главным образом связано с Робертом Кочаряном, то все эти нарушения являются просто подарком в контексте представления дела второго президента в ЕСПЧ, а в итоге обернутся вердиктами против Республики Армения", - уверена Г. Мелоян.     

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.

    • СУД ОТВЕРГ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ
      2024-04-11 18:43

      Срок содержания под стражей Армена АШОТЯНА продлен на 3 месяца Незавершенное 10 апреля судебное заседание по делу Армена Ашотяна, экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна продолжилось сегодня. Началось слушание, как обычно, с опозданием. Наверное нет необходимости напоминать, что рассматривался вопрос меры пресечения А. Ашотяну и что накануне более 30 оппозиционных депутатов явились в суд и выразили готовность взять зампреда РПА на поруки, гарантируя его надлежащее поведение. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.