Последние новости

Бадасян: Антикоррупционный комитет будет сформирован в октябре

Участие бизнеса очень важно в деле институциализации антикоррупционной борьбы. Об этом во время  форума  «Международное соответствие «Корпорасьон Америка» и антикоррупционная конференция - 2019»   24 сентября заявил  министр юстиции Армении Рустам Бадасян.

По его словам, на обсуждение Правительству  уже представлена антикоррупционная  стратегия и  программы действий по  борьбе с коррупцией на 2019-2020 годы.

«Важно наличие политической воли у Правительства по ведению антикоррупционной борьбы, что стало результатом  создания антикоррупционного комитета, который будет сформирован в октябре. Комитет будет  главным ответственным органом в сфере борьбы с коррупцией, ему будет делегирована функция анализа деклараций должностных лиц. Другим важным шагом будет создание  правового антикоррупционного  органа. Орган не будет создан механически, будет проверена добропорядочность членов этого органа. Кроме того,  будет создан специализированный   антикоррупционный орган при Прокуратуре Армении, который будет обеспечивать законность следственных мероприятий. Нельзя забывать также о необходимости создания антикоррупционного суда»,- отметил он.

Министр добавил, что будет внедрена система электронного управления, что облегчит администрирования для бизнеса.

«Правительство  работает  над созданием регистра истинных владельцев компаний. Ряд международных организаций порекомендовали внедрить определенные  инструменты в борьбе с коррупцией в  частном секторе. Хочу подчеркнуть, что  их применение  никак не будет препятствовать ведению бизнеса, а наоборот, будет благоприятствовать формированию необходимого инвестиционного климата»,- заключил Бадасян, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
      2024-01-23 10:25

      В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2023-04-19 10:13

      29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.