Последние новости

АРМЯНСКИЙ БОКС: БОЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В российском городе Екатеринбург завершился XX чемпионат мира по боксу. Впервые после развала СССР турнир приняла Российская федерация.

По решению Международного олимпийского комитета турнир потерял статус отборочного на Игры-2020. Несмотря на это, чемпионат мира стал рекордным по количеству участников: 467 спортсменов из 88 стран. Для сравнения: два года назад в Гамбурге соревновались 279 боксеров из 85 стран. Тем не менее, лишение турнира олимпийского статуса сказалось на мотивации некоторых сильнейших сборных. Например, кубинцы завоевали 3 медали (по одной каждого достоинства). Для мастеров кожаной перчатки с Острова Свободы подобный результат весьма скромен. Когда в 2015 году боксеры дрались за возможность отправиться в Рио-2016, кубинцы выиграли сразу 4 золотые медали.

Сборная Украины решила не везти в Екатеринбург своих сильнейших спортсменов, чтобы сосредоточиться на подготовке команды к отборочным соревнованиям на Игры в Токио. На этом фоне вполне закономерно, что лучшие результаты в командном зачете показали команды Узбекистана (3 золота, 1 серебро и 1 бронза) и России (3-0-1). Узбекские боксеры, ставшие лучшими на ОИ-2016, и здесь постарались не ударить лицом в грязь, что свойственно успешным федерациям "скромных" в плане общих спортивных достижений стран. А вот россияне стремились выиграть домашний чемпионат мира, что им, правда, не удалось. Третьей стала сборная Казахстана (1-1-4), воспользовавшаяся "передышкой" Кубы и Украины.

Сборная Армении была представлена во всех 8 весовых категориях. Двукратный чемпион Европы Оганес Бачков (63 кг) дошел до полуфинала, где в спорном с точки зрения судейства бою уступил американцу Кишону Девису (1:4) и второй раз подряд стал бронзовым призером. Тренерский штаб нашей команды подал протест, однако судейская комиссия не сочла целесообразным его рассмотреть.

Совсем иначе арбитры поступили в случае с хозяевами мирового первенства. В четвертьфинальном поединке супертяжеловесов между россиянином Максимом Бабаниным и англичанином Фрэйзером Эдвардом Кларком судьи первоначально отдали предпочтение британскому боксеру, но затем главная коллегия судей пересмотрела результат присудила победу россиянину. А вот протест на странное поражение казахстанца Василия Левита в полуфинальном поединке с кубинцем Хулио Торресу арбитры рассматривать не стали, сославшись на то, что он был подан некорректно.

Но вернемся к выступлению сборной Армении. Остальные 7 боксеров не смогли добраться до полуфиналов, гарантирующих в этом виде спорта бронзовую медаль. Ближе всех к цели подобрались действующий чемпион Европы Артур Оганесян (52 кг) и Арман Дарчинян (75 кг), уступившие в четвертьфиналах. Думается, наша команда выполнила задачу-минимум. От Бачкова ожидался как минимум выход в полуфинал. Медальные надежды наверняка связывались с Артуром Оганесяном и тяжеловесом Гургеном Оганесяном.

Кроме того, результаты наверняка могли быть лучше, если бы не нервозная атмосфера, царящая в армянском боксе уже второй год. О подробностях конфликта между Федерацией бокса Армении в лице президента Артура Геворгяна и Национальным олимпийским комитетом во главе с Гагиком Царукяном прекрасно известно. В конце июля НОКА исключил ФБА из своего состава, временно признав Армянскую национальную федерацию бокса. Однако АНФБ с юридической точки зрения не может представлять страну на чемпионате мира, поскольку эта организация не признана Международной ассоциацией любительского бокса (AIBA).

24 июля, в день, когда НОКА в ходе генеральной Ассамблеи исключил ФБА из своих рядов, произошла острая заочная пикировка между олимпийским комитетом и Министерством образования, науки, культуры и спорта (МОНКС). Перед началом Ассамблеи это ведомство выступило с заявлением, в котором олимпийский комитет призвали уважать требования "Закона об общественных организациях", избегать проблемных инициатив и не пытаться искусственно заменять одну федерацию на другую. Министерство также выразило готовность поддерживать процесс и вместе с НОКА помогать боксерам готовиться к Олимпийским играм, до тех пор, пока в результате многосторонних обсуждений не будет найдено решение проблемы.   

Генеральный секретарь НОКА Грачья Ростомян достаточно жестко прокомментировал заявление МОНКС, назвав его министерством с длинным названием. "Ситуация вокруг федерации бокса длится уже около года. Не могу понять смысл заявления, распространяемого за час до начала Ассамблеи НОКА. У меня очень хорошие отношения с министром Араиком Арутюняном. Думаю, вопрос в том, что люди, ответственные за спорт, вовремя не оповестили министра о происходящем. Все это – результат неправильной работы отдельных людей. Мы готовы сотрудничать, но об этом можно было заявить раньше, а не перед началом Ассамблеи", - сказал Ростомян.

Реакция "ответственных за спорт" не заставила долго ждать. Заместитель министра ОНКС Геворг Лорецян заявил, что попытки принимать решения в одиночку обречены на неудачу. "Министерство позже отдельно объявит, какие именно шаги будут предприняты, - сказал он. – Некоторые факты, касающиеся ситуации в армянском боксе, не были озвучены в ходе Ассамблеи НОКА. Речь идет о происходящем в AIBA и нынешней ситуации в ФБА. Но сейчас я не хочу углубляться эти вопросы". 

Любители "жареного" предвкушали дальнейшее острое противостояние между МОНКС и НОКА, однако наступило внезапное затишье. ФБА по-прежнему не получало государственное финансирование, замороженное прежним руководством министерства спорта по предложению олимпийского комитета. Артур Геворгян продолжал писать гневные статусы и сообщения в Фейсбуке. Главный тренер и личный тренер Бачкова Рудик Мкртчян ушел с занимаемой должности, не смирившись с тем, что НОКА вмешался в формирование состава команды для участия во II Европейских играх в Минске. В Екатеринбург сборная Армении отправилась под руководством и.о. главного тренера Вагана Адилханяна (помощника Мкртчяна).

Чемпионат мира только стартовал, когда на официальном сайте НОКА появилось сообщение, в котором говорилось, что нездоровая атмосфера, созданная вокруг ФБА, продолжает оставаться проблемой. На этом фоне состоялась встреча главы МОНКС Араика Арутюняна и Гагика Царукяна. В результате было решено, что министерство и НОКА организуют участие боксеров в чемпионате Европы среди юниоров и первенстве мира, чтобы спортсмены не пострадали.

Отметим, что представитель ФБА Ваге Седракян ранее заявил, что министерство уже 2 месяца без каких-либо объяснений отказывается выполнять свои обязательства (выделение государственного финансирования). Федерация обращалась к министру с просьбой продолжить финансирование, а в противном случае представить обоснованный административный акт. Сроки, определенные законом, прошли, а реакции министерства по-прежнему нет. Подобного беззакония, по его словам, в прошлом не было. 

Каким образом зарождающийся конфликт превратился в совместное соглашение о сотрудничестве, неизвестно. Но факт остается фактом: кольцо вокруг президента ФБА сжалось еще больше, хотя сдаваться он пока не собирается. Артур Геворгян на своей странице в Фейсбуке написал, что в общей сложности на чемпионате мира многие из наших боксеров одержали по 2-3 победы, что показывает возможности сборной завоевать 5-7 олимпийских путевок.  

Кто до Токио-2020 будет возглавлять федерацию, каким образом будет осуществляться ее финансирование, как дальше будут строиться отношения между президентом ФБА и спортивными функционерами? Развязка этой ситуации, скорее всего, станет самым интересным событием в армянском спорте за последние годы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.