Последние новости

ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ

Конечно, Пашинян, выступающий на митинге, и Пашинян, выступающий с трибуны Генассамблеи ООН, - это два разных человека. Во втором случае не было ни энтузиазма, ни блеска в глазах, ни завершающей коронной фразы: "Люблю вас всех" … То ли присутствовавших любит далеко не всех, то ли потому, что "всех" в этом зале было мало (примерно столько, сколько раз Пашинян произнес слово "демократия" в своем выступлении). А премьер наш любит любить если уж не десятками тысяч, то по крайней мере тысячами.

ХОТЕЛОСЬ БЫ дать родному варчапету пару советов. Ну, во-первых, все-таки поговорить с любимой и предупредить, что во время выступления глав государств с трибуны ООН их жены находятся под усиленным вниманием. А потому вряд ли можно считать хорошим тоном любоваться собой и прихорашиваться во время выступления мужа. Благо глава МИД сидел рядом и подсказал, чтобы означенная процедура не слишком затягивалась…

Во-вторых, не стоит слишком злоупотреблять термином "демократия". Нет, понятно, что премьеру хочется подчеркнуть свой вклад в историю мировой цивилизации. Провести логическую параллель между Древней Агорой и площадью Республики в Ереване. Но слишком уж навязывать свою позицию вряд ли имеет смысл. Потому как, если ты чересчур настырно пытаешься всех убедить на словах, что Армения - демократическая страна, невольно закрадываются сомнения: а так ли это на самом деле?

Прежде всего, словам уже никто не верит. Даже твоим. Точнее, тем более твоим.  К тому же лидеры действительно демократических стран не говорят об этом при каждом удобном случае, потому что уверены, что постоянно напоминать об очевидном просто нет необходимости, если не сказать, что это глупо. Так же глупо, как если бы ты, к примеру, ходил по улицам и всем объяснял, что ты мужчина. Сомнения у слушателей появились бы быстро.

НАКОНЕЦ, если ты хочешь, чтобы тебя считали лидером демократической страны, надо запомнить, что зависит это не от того, произнесешь ли ты этот термин в своем выступлении 20 раз или больше, и не от того, сколько раз ты похвалишь самого себя. Здесь главное - насколько в твоей стране действительно независимы третья и четвертая власть, насколько они не подвергаются давлению исполнительной и законодательной власти и представителей правящей партии. И тут, дорогой наш премьер, картина чрезвычайно унылая, можно сказать -  позорная, и ты это прекрасно знаешь, потому как именно тебе бывшие борцы за свободу из так называемого гражданского общества досаждают требованиями призвать к ответу неугодных судей и прессу.

Может, наш премьер рассчитывает, что чем чаще он будет произносить слово "демократия", тем больше оснований рассчитывать на инвестиции? Честно говоря, было бы очень грустно, если у нас действительно такой наивный премьер. Ибо уровень демократии в стране - это даже не минимальное условие для инвестиций.

Минимальное условие - это вменяемая, адекватная власть. Вменяемые и адекватные задачам и вызовам текущего периода люди как в законодательной, так и исполнительной сфере. А не екатерины из известного развлекательного шоу или та известная категория лиц, о которой с таким чувством говорил Алик Арзуманян в известном телефонном разговоре с тем же Николом Пашиняном 1 марта 2008 года…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.

    • БОЛЬШИЕ СТРАХИ
      2022-07-09 10:25

      Правительство РА пошло навстречу Гагику Царукяну и одобрило его инициативу о воздвижении памятника Иисусу Христу на горе Атис. Напомним, ранее Эчмиадзин высказался против такой идеи, аргументируя, что это не в традициях Армянской Апостольской церкви. Но…. Наша церковь, по-видимому, не слишком хорошо разбирается в нравах армянской политической псевдоэлиты.