Последние новости

Удостоились похвалы со стороны руководства МАГАТЭ

На состоявшейся в Вене 63-й генеральной конференции МАГАТЭ представленная система индустриальной антисейсмической защиты (СИАЗ-3)  была удостоена похвалы со стороны руководства МАГАТЭ, вызвала интерес у специалистов из США и Бангладеш.  Об этом на встрече с журналистами 26 сентября заявил председатель Совета директоров «ЗАО Армянская АЭС», генеральный  директор ЗАО  «НИИ Арматом» Ваграм Петросян, добавив, что работы по созданию данной системы  были завершены 20 дней назад.

По его словам, заинтересованность к данной системе есть также у Узбекистана и госкорпорации «Росатом», которая  планирует внедрить  ее на  исследовательских реакторах в Латинской Америке.

Ваграм Петросян подчеркнул,  что армянскую  делегацию возглавил министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, который открыл павильон «Армения», где были представлены разработки отечественных специалистов - атомщиков, и выступил с докладом.   «Были проведены встречи с руководством МАГАТЭ, в том числе с временно исполняющим обязанности гендиректора МАГАТЭ  Корнелом Феруцэ, который с удовлетворением отметил новые разработки армянских специалистов, в том числе «Ремонтный тренажер», который предназначен для подготовки и переподготовки ремонтного и обслуживающего персонала»,-  отметил он. По словам Петросяна, представители турецкой и азербайджанской делегаций на этот раз не выступили с  антиармянскими заявлениями, в отличие от того же Саммита по ядерной безопасности  в США в 2016 году, когда лидеры этих стран      раскритиковали  ААЭС.   Отметим, что 63-ая генеральная  конференция МАГАТЭ  открылась 16 сентября  в Вене, передает Новости Армении - NEWS.am.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЛОКАДА 2.0
      2023-10-07 10:32
      2578

      Тюркский тандем пытается вымыть из Армении экономическую почву Было время, когда армянские энергетики часто выручали своих грузинских коллег, у которых за год по нескольку раз случался полный распад энергосистемы (в Армении за все годы энергокризиса 1990-х годов такое случилось лишь однажды), то есть все генерирующие электричество мощности по закону цепной реакции садились на ноль. В подобных случаях из Тбилиси просили о перетоке «импульсного килоВатта», чтобы вновь «зажечь» погасшую энергосистему…

    • СПЕЦОПЕРАЦИЯ, ВИД НА ОСЕНЬ И… КОСМИЧЕСКИЕ ВОЙНЫ
      2022-09-06 10:12
      1869

      Крах контрнаступления Представитель офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что контрнаступление ВСУ – это "война нового типа". Заявление было озвучено в то самое время, когда коллективный Запад окончательно убедился в том, что контрнаступление провалилось по всем 5 направлениям. Только на одном из них ВСУ удалось продвинуться на несколько километров. Заявление Подоляка сразу же было осмеяно, дескать, "война нового типа" - это война-невидимка, впрочем, тем, кто видел документальные кадры с мест, где задохнулось контрнаступление, было не до смеха.

    • Иран предоставит МАГАТЭ доступ к двум ядерным объектам
      2020-08-27 06:17
      1188

      МАГАТЭ и Иран договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества и взаимного доверия для содействия полному осуществлению Соглашения о всеобъемлющих гарантиях (СВГ) Ирана и Дополнительного протокола (ДП) к нему, которые временно применяется Ираном с 16 января 2016 года. Об этом говорится в совместном заявлении МАГАТЭ и Ирана.

    • МАГАТЭ крайне заинтересован в продолжении своего взаимодействия с Ираном
      2019-09-09 08:05
      1192

      Об этом заявил и.о. МАГАТЭ Корнел Ферута, передает Mehr.