Последние новости

ЗМЕЙ ФРАНЦУЗСКОГО ФУТБОЛА

По инициативе Newmag и при поддержке TotoGaming вышла автобиографическая книга знаменитого футболиста армянского происхождения, чемпиона мира и Европы Юрия Джоркаеффа. 

Книга называется "Snake. Змей французского футбола" (Snake на английском означает змея). Знаменитый футболист написал ее в 2006 году, сразу после завершения карьеры. Армянский язык стал первым, на который был переведен этот литературный труд. Биографию Джоркаеффа перевела Анаит Месропян, а предисловие к книге написал спортивный журналист Агарон Бояджян.

Книга была написана в сотрудничестве с французским футбольным журналистом Арно Рамси, который в ходе презентации в Ереване выступил с приветственной речью по средству видеосвязи. На торжественном мероприятии, которому не смог помешать сильнейший дождь, также присутствовали посол Франции в Армении Джонатан Лакот, журналисты, редактор книги, переводчик, директор Newmag Артак Алексанян. Члены коллектива рассказали, почему они решили взяться именно за эту книгу, а также о процессе работы над переводом. Отметим, что ранее для армянских любителей футбола были переведены биографии звезд современного мирового футбола Роналду, Месси и Неймара. 

Юрий (часто также Юри) Джоркаефф (с ударением на последний слог) родился 9 марта 1968 года во французском городе Лион. Свое имя он получил в честь главного героя фильма "Доктор Живаго", снятого по одноименному роману Бориса Пастернака, сыгранного знаменитым Омаром Шарифом. За свою карьеру выступал на позиции атакующего полузащитника за такие клубы, как французские "Страсбур", "Монако", ПСЖ, итальянский "Интернационале" и немецкий "Кайзерслаутерн". Джоркаефф является чемпионом мира 1998 года и чемпионом Европы 2000 года в составе сборной Франции.

Юрий рос и воспитывался среди армян диаспоры, всегда отмечая, что является французом, но сильно привязан к армянской истории и культуре. В частности, перед переходом в любой иностранный клуб он искал в городе земляков-армян в городе и первоначально представлялся как турист. В автобиографической книге Джоркаефф рассказал о начале своей карьеры, переезде в Европу, скандалах, нью-йоркской мечте, своем происхождении, армянских корнях, предках и семье. После каждой главы своими воспоминаниями и впечатлениями о Джоркаеффе делятся его известные одноклубники и партнеры по национальной сборной Марсель Десайи, Лоран Блан, Дидье Дешам, Тьери Анри и другие.

Презентация началась с минуты молчания в память об ушедшем на днях из жизни экс-президенте Франции Жаке Шираке. Посол Джонатан Лакот в своей речи упомянул Шарля Азнавура и Джоркаеффа, отметив их огромные заслуги перед обществом. В конце презентации между прсутствовавшими была проведена жеребьевка, победитель которой получил футболку легендарного игрока.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.