КТО ДОКАЖЕТ ПОДЛОГ СПУСТЯ 11 ЛЕТ ?
Обвиняемый в уничтожении и подмене вещественных доказательств экс-начальник полиции Алик САРКИСЯН заявил, что не считает себя виновным и относится к обвинению с юмором. С него взята подписка о невыезде.
БЫВШИЙ генпрокурор Геворг КОСТАНЯН приглашен в Специальную следственную службу, однако пока не известно, в каком статусе. В данный момент он находится за пределами Армении, откуда озвучил мнение, что власть прикрывает свою неспособность раскрыть дело громкими именами тех, кому предъявила обвинения.
Напомню, что впервые подобное обвинение было предъявлено еще в декабре 2018 г. бывшему руководителю следственной группы по делу "1 марта" Ваагну Арутюняну. Речь шла об уничтожении порядка 1000 использованных гильз, которые остались после событий 1 марта 2008 г. на прилегающей к мэрии территории, и подмене их другими гильзами. Как уже сообщалось ранее, Арутюнян в данный момент находится на территории России, куда отбыл по состоянию здоровья, будучи в статусе свидетеля по делу. В этом году власть предъявила обвинение в фальсификации вещдоков еще нескольким лицам, включая бывшего замначальника полиции покойного Геворга Мгеряна, который, напомню, погиб в результате покушения в подъезде собственного дома. Убийца до сих пор не найден. Отец погибшего Петрос Мгерян очень надеялся, что убийцу сына найдут после смены власти, в результате получил обвинения в адрес покойного…
Специальная следственная служба объявила, что у нее есть основания утверждать, что именно Арутюнян организовал фальсификацию вещдоков. По версии следствия, дело было так: полицейских вывезли в Араратский марз, дали пострелять, собрали гильзы и подменили ими те гильзы, которые были обнаружены на месте столкновения демонстрантов с полицией 1 марта 2008 г.
Похоже, следствие по делу "1 марта" окончательно зашло в тупик. После заявления Пашиняна о том, что дело "1 марта" полностью раскрыто, его постоянно спрашивают: если дело раскрыто, то где убийцы 10 человек? Чтобы как-то оправдать неспособность выявить тех, кто стрелял по демонстрантам, следствие пошло по самому легкому пути, то есть повторило вслед за группой по сбору фактов, которую, напомню, возглавляли Андраник Кочарян и Седа Сафарян, версию о подлоге вещественных доказательств. Об этом подлоге неоднократно заявлял и сам Пашинян.
Каким образом спустя 11 лет следствие сможет доказать факт уничтожения более 1000 гильз и подмене их другими гильзами, никто не знает, но обвинения предъявлены. И стоит ли удивляться, что опытный полицейский Саркисян относится к ним с юмором!
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 09:22
Депутат от фракции ГД Лилит Степанян не исключила, что на парламентские выборы 2026 г. АНК во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном пойдет в блоке с РПА под председательством третьего президента Сержа Саргсяна. СМИ в эти дни пишут о переговорах АНК с бывшим омбудсменом Арманом Татояном, который, как известно, поддерживает тесные связи с РПА. В последние месяцы мы не раз цитировали публичные выступления зампредседателя АНК Левона Зурабяна, указывая на сходство его позиции по вопросам урегулирования с позицией реальной оппозиции. Нынешнюю активизацию АНК многие увязали с предстоящими парламентскими выборами, точнее, с формированием предвыборных блоков.
-
2025-05-19 09:06
На подходе очередная сделка Пашиняна с Алиевым за спиной у народа. Речь не только о возможном подписании межгосударственного соглашения о мире, текст которого никто в глаза не видел, но и о сдаче новых территорий под вывеской делимитации. В приграничной зоне, неподалеку от деревни Азатамут (Тавуш), азербайджанцы не так давно начали измерительные работы и разминирование. Не исключено, что сепаратные договоренности имеют отношение и к Сюнику, ведь обстрелы начались именно там, а недавно перекинулись на Тавуш.
-
2025-05-17 10:31
20 мая 2019 г. Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении и сам присоединился к акции. Произошло это после того, как суд 18 мая принял решение об освобождении второго президента Роберта Кочаряна из-под ареста. Спустя некоторое время его арестовали в третий раз. С 2019 г. тенденция давления на суды сохраняется, хотя 6 лет назад, 20 мая в районе 14 часов, акцию пришлось свернуть, так как до Пашиняна дошли сведения о негативной реакции аккредитованных в РА европейских дипломатических миссий.
-
2025-05-16 10:11
За истекшие годы ни один из парламентских оппозиционеров не смог повторить феномен Аршака Садояна, который не делал сенсационных разоблачений, но его 4-й микрофон слушала вся страна. В наши дни интерес к парламентской оппозиции нулевой.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-12-19 10:48
После заявления Пашиняна о переходе на зимние шины участились жалобы водителей такси и частных автомобилей на поборы со стороны пареков. Погода в Ереване до 14 декабря была отнюдь не зимняя, некоторые задержались с переходом на зимнее оснащение и стали жертвами рейдов дорожной полиции.
-
2024-06-24 09:48
Возглавляемый известным адвокатом Ованесом Худояном Центр по защите прав человека представил доклад о событиях 12 июня на перекрестке проспекта Баграмяна и улицы Демирчяна. Документ подкреплен видеозаписями, подтверждающими показания участников движения "Тавуш во имя Родины" о том, что красные береты первыми набросились на них в парке Влюбленных. Видеоматериалы доклада свидетельствуют также о том, что участники акции 12 июня не пытались прорваться к зданию парламента. Все обвинения по этому поводу - ложь! На видеозаписях, собранных сотрудниками Центра, видно, кто именно подал полицейским знак, после которого в участников акции были брошены 2 первые светозвуковые гранаты.
-
2024-04-25 10:15
Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню, обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.
-
2024-04-01 10:01
Сразу бросилось в глаза демонстративное повторение почерка. 17 июля 2016 г. группа "Сасна црер" под руководством Варужана Аветисяна и Павлика Манукяна захватила территорию полка ППС, в ходе теракта были убиты 3 полицейских. 24 марта 2024 г. трое подражателей "Сасна црер" попытались совершить теракт в отделении полиции административной единицы Нор Норк. Это случилось через 2 дня после расстрела в концертном зале Подмосковья.