Последние новости

АЛИЕВ ПРЕДСКАЗУЕМ, НО ПРОБЛЕМА НЕ В ЕГО ОЧЕРЕДНЫХ БРЕДНЯХ

Недавно в интервью FOX LA премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что армянская сторона готова к диалогу для мирного урегулирования карабахского конфликта.

"Я ХОЧУ ОТМЕТИТЬ, что каждое решение должно быть приемлемым для народа Армении, народа Карабаха и Азербайджана. Я первый армянский лидер, который говорит, что решение должно быть приемлемым и для азербайджанского народа, и за это меня раскритиковали в Армении. Сейчас я жду, чтобы президент Азербайджана сказал и принял ту же формулу: любое решение должно быть приемлемым для народов Азербайджана, Армении и Карабаха", - сказал Пашинян.

Ильхам Алиев ответил. Выступая на пленарной сессии XVI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи, Алиев заявил: "Нагорный Карабах безоговорочно является территорией Азербайджана, решение, приемлемое для Азербайджана, заключается в восстановлении его территориальной целостности, а Карабах является исторической, исконной азербайджанской землей. Карабах - это Азербайджан, и восклицательный знак!"

Что нового сказал Алиев? Абсолютно ничего - для любого, кто не тешит себя иллюзиями в отношении позиции официального Баку, все абсолютно предсказуемо.

О СИТУАЦИИ в переговорном процессе сегодня, прогнозах на ближайшее будущее и многом другом - наша беседа с экс-замминистра обороны Армении Артаком ЗАКАРЯНОМ.

- Итак, Алиев ответил Пашиняну, заявив, что ни о каком решении, приемлемом для Армении, Карабаха и Азербайджана, и речи быть не может. Пашинян неоднократно жаловался, что его ноу-хау по урегулированию карабахского конфликта раскритиковали в Армении. Но, скажите, разве ответ Алиева не был предсказуем? Разве можно было ожидать чего-то другого?

- Сложность урегулирования вопроса в том, что мнение официального Баку всегда расходилось с мнением официального Еревана. А сам переговорный процесс на самом деле служил поводом для продления относительного перемирия на линии соприкосновения. Ноу-хау Пашиняна как такового фактически не существует. Наша критика заключается в том, что Пашинян дал лишний повод Азербайджану углубить свои неконструктивные позиции. В последнее время из текстов заявлений наших официальных лиц почему-то исчез принцип самоопределения и акценты на договоренностях, достигнутых в Санкт-Петербурге и Вене. А что касается речи Алиева, то, конечно, она была предсказуема. Между тем проблема не в том, что мы в очередной раз услышали бредни азербайджанского лидера, а в том, что эти бредни были ответом на нечто нестандартное для международного сообщества. В этом контексте надо рассматривать и реакцию главы МИД РФ Сергея Лаврова. То, что Карабах есть и будет частью Армении, в этом никто не сомневается. Я сам неоднократно имел дело со многими международными политиками, хорошо осведомленными в карабахском вопросе. Они тоже прекрасно понимают, что Карабах может существовать только как вторая Армения или ее часть. Но логика разрешения конфликта должна быть в рамках переговорного процесса, а не в рамках популизма и национальных чувств. Ошибка Ильхама Алиева заключается в том, что он продолжает вести неконструктивную политику и надеяться, что вопрос кроме политического имеет и военное решение. Ошибка же Никола Пашиняна в том, что он дает повод Алиеву заявить мировому сообществу и МГ ОБСЕ о неконструктивности армянской политики.

- Возвращаясь к реакции Лаврова в духе "некоторые заявления по нагорно-карабахскому конфликту - в частности, "Арцах - это Армения, и точка!" - не способствуют формированию соответствующей атмосферы для восстановления политического процесса". Что еще можно сказать?

- Только то, что первым и главным виновником за отсутствие соответствующей атмосферы был, есть и будет Азербайджан. Не хотелось, чтобы в этом плане Армению тоже посчитали виновной.

- Что теперь ожидать в плане переговорного процесса после заявлений Пашиняна и ответных заявлений Алиева? И перспектив участия НКР за столом переговоров, о чем так много говорил Никол Пашинян вначале, а теперь не говорит?

- Пашинян больше не говорит об участии Республики Арцах в переговорах, потому что, как мы и предупреждали в свое время, на данном этапе процесса это, к сожалению, невозможно и будет неприемлемо даже со стороны Минской группы ОБСЕ. Так и произошло. И Пашинян дал задний ход. В плане переговорного процесса могу сказать, что сейчас Алиев перед Пашиняном стоит как стена, ломать которую можно только активными усилиями политического и дипломатического ресурса Армении и МГ ОБСЕ. Мы передали очень прочную - с точки зрения международной политики и международного права - и глубоко обоснованную позицию действующим властям Армении. И надо будет умело и активно продвигать то, чего мы достигли за годы, а не ставить новые опыты в процессе мирного урегулирования.

- Вообще такое впечатление, что тучи сгущаются и взаимные реверансы сменились очевидными угрозами со стороны официального Баку. Следует ли ожидать обострения ситуации на границе?

- Как и раньше, обострения ситуации можно ожидать в любой момент. На то и нужны умелые и опытные политики, чтобы не допустить новых вспышек. Есть механизмы стратегического сдерживания, и есть механизмы политического решения конфликта. Мы всегда были готовы и готовы сейчас дать отпор военной агрессии противника, но это все равно не решение. Карабахский вопрос остается важнейшим в нашей повестке. И мы готовы не только критиковать, но и всячески помогать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?