Последние новости

S&P СОХРАНИЛ КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ АМЕРИАБАНКА НА УРОВНЕ "B+/B" С ПРОГНОЗОМ "CТАБИЛЬНЫЙ"

S&P Global Ratings сохранил кредитный рейтинг Америабанка, оставив также без изменения прогноз. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе банка, долго- и краткосрочный кредитный рейтинг эмитента в лице Америабанка сохранен на уровне "B+/B" с прогнозом "Cтабильный". Уместно отметить, что Армении страновой рейтинг со стороны S&P по сей день не присваивался.

S&P Global Ratings полагает, что оценка кредитоспособности суверенного правительства Армении ограничивает уровень рейтингов банка. Как следствие, долгосрочный кредитный рейтинг "В+" Америабанка на одну ступень ниже оценки характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) "bb-", и ограничен суверенным страновым рейтингом Армении.

S&P сохранил рейтинг и прогноз по Америабанку на основании следующих критериев: достаточный уровень ликвидности, взвешенная политика управления рисками, степень узнаваемости бренда банка. Всё это вкупе позволит банку противостоять воздействию от ожидаемого из-за пандемии COVID-19 спада мировой экономики.

S&P констатирует, что по состоянию на 31 марта 2020г доля Америабанка в суммарных активах банковской системы составила 15,5% (или 910.7 млрд драмов ($1.8 млрд - 1-ая позиция), с годовым ростом на 17,4% - Ред.). По ожиданиям S&P, в 2021 году уровень капитализации Америабанка повысится за счет новых инвествливаний в капитал, а также банку удастся сохранить стабильную базу физических и юридических лиц и высокий уровень ликвидности.

По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 31.12.2019г, подготовленного ИК АрмИнфо, Америабанк продолжает лидировать по основным финансовым показателям. Активы банка составили 968.1 млрд драмов ($2.02 млрд, 1-ая позиция), кредитные вложения - 579.6 млрд драмов ($1.2 млрд, 1-ая позиция), вложения в ценные бумаги - 77.3 млрд драмов ($161.1 млн, 1-ая позиция). В кредитном портфеле банка около 74% приходится на корпоративное кредитование, и чуть больше 26%

- на розничное. В портфеле корпоративных кредитов банка наибольшая доля ссуд (20,1-20,4%) сконцентрирована на промсекторе и сфере торговли. По общим обязательствам банк также удерживает лидерство -

866.9 млрд драмов или $1.8 млрд, в структуре которых обязательства перед клиентами (срочные вклады и депозиты до востребования) составили 68,4% или 593.2 млрд драмов ($1.2 млрд, 1-ая позиция), привлеченные от международных финансовых структур средства - 22,1% или 191.5 млрд драмов ($399.2 млн, 1-ая позиция). По объему обязательств до востребования юрлиц банк занимает 1-ую позицию, а по объему срочных вкладов физлиц - 2-ую. Общий капитал Банка составил на эту дату 101.2 млрд драмов или $211 млн, а нормативный общий капитал

- 115.2 млрд драмов. 2019 год Америабанк завершил с чистой прибылью в

12.1 млрд драмов или $25.3 млн (1-ая позиция). Норматив достаточности общего капитала Банк обеспечил на уровне 14,74% (при требуемых min 12%), общей ликвидности - 27,85% (при требуемых min 15%), текущей ликвидности - 94,46% (при требуемых min 60%).

Отметим, что Америабанк, функционирующий на армянском рынке с 31 октября 1996г, является динамично развивающимся банком Армении, одним из крупнейших и наиболее стабильных финансовых институтов страны. Сегодня Америабанк - универсальный банк, предоставляющий полный пакет корпоративных, инвестиционных и розничных банковских услуг, и лидер банковского сектора Армении по всем основным показателям (активы, обязательства, кредитный портфель, чистая прибыль и капитал). Банк неоднократно удостаивался международных финансовых наград Euromoney, Global Finance, The Banker/FT, IFC, и от Commerzbank-а с 2008 года ежегодно удостаивается награды "STP-Award". Акционерами Америбанка на 1 апреля 2020г выступают Америя Групп CY Ltd. - 56,6%, EBRD - 17,8%, Азиатский Банк Развития - 13,98%, ESPS Holding Limited - 11,62%. Америабанк единственная в Армении финансовая организация, имеющая кредитный рейтинг S&P (B+, с прогнозом "Cтабильный"). Moody's в мае 2020г сохранил кредитный рейтинг Америабанка на уровне "Ba3" с прогнозом "Стабильный" ожидая, что, несмотря на сложную ситуацию из-за пандемии коронавируса, показатели банка по привлечению финансовых ресурсов и по уровню ликвидности останутся стабильными.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ