УЧЕНЫЕ РАСКРЫЛИ ПРОИСХОЖДЕНИЕ МИКЕНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ С ПОМОЩЬЮ АНАЛИЗА ДНК
Интернациональная компания ученых осуществила крупное исследование, в процессе чего проводился сравнительный анализ ДНК современных европейцев, древних культур минойцев, а также микенцев. Результаты показали наличие сильного сходства на генетическом уровне среди этих трех народов, пишет Planet Today.
По данным платформы Greek Reporter, исследователи снова подтвердили тот факт, что микенцы – это настоящие предки населения современной Греции. Это показывает масштабное исследование ДНК. Археологи использовали для анализа остатки зубных пластин людей, которые проживали на территории Греции в период 1600-1200 годов до нашей эры. Материалы сопоставлялись с останками древнего населения со всего мира и с ДНК современных греков.
Ученые утверждают, что нынешнее население Греции является прямыми потомками цивилизации микенцев. Более того, существует сильная связь минойцев с микенцами. Минойская культура, которая существовала на Крите в период между 2000-1400 годами до нашей эры, была наиболее развитой в древний период.
Однако язык и культура минойцев и микенцев значительно отличались, а внешность имела сходства, о чем говорят рисунки на изделиях из керамики и фресках. Специалисты предполагают, что миграция народов проходила в два этапа.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-08 18:29
Два французских телеканала добиваются включения в общественный мультиплекс Армении. Об этом в парламенте заявил глава Комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян.
-
2025-04-08 18:28
Министерство внутренних дел Армении выступило с разъяснениями по вопросу о том, почему в паспортах карабахских армян в качестве места рождения указан Азербайджан.
-
2025-04-08 18:25
Если Армения не примет тело Веры Агасян, то его судьба будет определена соответствующими государственными органами Азербайджана. Как сообщает АПА, об этом сказал генеральный директор Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии минздрава Азербайджана Адалят Гасанов.
-
2025-04-08 18:13
Армянский патриарх Константинополя Саак Машалян выразил свое возмущение расистской и антиармянской позицией члена Народно-республиканской партии (Cumhuriyet Halk Partisi/CHP), мэра Болу Танжу Озджана. Об этом сообщает армянская двуязычная еженедельная газета «Акос», издаваемая в Турции.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-07-18 10:47
Цивилизация майя оставила после себя множество загадок и удивительных достижений в астрономии, математике, медицине, архитектуре и искусстве. Их календарь славится невероятной точностью. Но есть еще одна сторона их жизни, которая вас просто поразит. Майя были одержимы своей внешностью и, можно сказать, стали первооткрывателями пластической хирургии.
-
2022-04-21 06:21
Сегодня по всей Мезоамерике - территории, простирающийся примерно от центра Мексики до Гондураса и Никарагуа - можно увидеть руины древних городов с возвышающимися пирамидами, площадками для игры в мяч, монументальными скульптурами и загадочными иероглифами.
-
2020-09-30 22:17
Ученые Испанского национального исследовательского совета пришли к выводу, что 1590 лет назад древняя цивилизация майя частично пострадала из-за катастрофического извержения вулкана Илопанго, убившего все живое в радиусе 40 километров, пишет Lenta со ссылкой на Proceedings of the National Academy of Sciences.
-
2019-08-15 14:37
Команда французско-российских археологов нашла захоронение, которое с большой долей вероятности можно считать могилой французского генерала Шарль-Этьена Гюдена, умершего в Смоленске 22 августа 1812 года. Тест ДНК подтвердит или опровергнет подлинность этого открытия.